Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что значит тональность в живописи?

Не секрет, что работа с тоном — это одна из главных задач, которая должна быть решена при написании картины. Говорят, что удачная композиция и верное определение тона, на восемьдесят процентов характеризует уровень мастерства. Недавно на собственном примере осознала это, сделав несколько ошибок в учебном пейзаже гуашью. С сентября 2023 года я учусь рисовать с нуля и здесь рассказываю о своем опыте. Если вам интересна эта тема или вы тоже хотите научиться рисовать, подписывайтесь на мой канал — будем делать это вместе! ♥️ Моей задачей было нарисовать вот такой пейзаж, где две трети работы занимали зеленые луга и деревья, а остальное — небо после дождя. Посмотрев, на референс, подумала, что сложнее всего будет передать множество оттенков зеленого. Но я ошиблась. Траву, деревья и светотень удалось изобразить довольно-таки неплохо и быстро. А вот с облаками пришлось помучаться! Они получались плоскими, угловатыми и выбивались по тону. Согласитесь, что-то не то? С этого года у меня н

Не секрет, что работа с тоном — это одна из главных задач, которая должна быть решена при написании картины.

Говорят, что удачная композиция и верное определение тона, на восемьдесят процентов характеризует уровень мастерства.

Недавно на собственном примере осознала это, сделав несколько ошибок в учебном пейзаже гуашью.

С сентября 2023 года я учусь рисовать с нуля и здесь рассказываю о своем опыте. Если вам интересна эта тема или вы тоже хотите научиться рисовать, подписывайтесь на мой канал — будем делать это вместе! ♥️

Моей задачей было нарисовать вот такой пейзаж, где две трети работы занимали зеленые луга и деревья, а остальное — небо после дождя.

Посмотрев, на референс, подумала, что сложнее всего будет передать множество оттенков зеленого. Но я ошиблась.

Начало работы с цветом
Начало работы с цветом

Траву, деревья и светотень удалось изобразить довольно-таки неплохо и быстро. А вот с облаками пришлось помучаться! Они получались плоскими, угловатыми и выбивались по тону.

Согласитесь, что-то не то?

Результат
Результат

С этого года у меня новый преподаватель по живописи, который еще не видел, на каком уровне я могу рисовать. Видимо, он ожидал от «новенькой» работы похуже. По крайней мере, искренне удивился, что у меня получилось довольно неплохо и услышала я только комплименты.

Но ощущение того, что в картине что-то не учтено, что-то неверно, не покидало. В поисках критики отправилась в художественные чатики. И там мне все объяснили!

Во-первых, ощущения меня не обманули: тон неба выбран неправильно.

Во-вторых, рассказали, что в природе вода всегда глубже, темнее по тону, а небо в общей массе светлее, т.к. воздух пропускает свет, а вода поглощает. По законам воздушной перспективы вода может быть светлее только в своих бликах, но основная часть водного зеркала будет темнее, в любом случае.

Получив желаемые советы, я вооружившись кистями и гуашью, приступила к корректировкам.

Высветлила облака и поменяла цвет воды
Высветлила облака и поменяла цвет воды

И вот уже верхняя часть перестала восприниматься как противоположный берег и похожа на небеса. Цвет водоема тоже поменяла, потому что изначально изобразила его неверно. Раньше он соответствовал горной реке, а теперь — равнинной.

Еще немного поработала над облаками
Еще немного поработала над облаками

И еще раз прошлась мягкими мазками по облакам, придавая им воздушности.

Готово!

Материалы:

  • ватман А2;
  • гуашь «Гамма».

Если вам понравилась статья, поддержите ее лайком и подпиской 🤗

И оставляю ссылку на мой тг-канал

холст на стену