📍Тотьма, ул. Кирова, 15 Находится музей в одном из лучших образцов тотемского барокко - Входоиерусалимской церкви, построенной на деньги купцов-мореходов Пановых. Про подъём на колокольню церкви писала здесь https://t.me/marinageographic/1086 Если вы не дочитали в заметке про Краеведческий музей до 18 века (получившейся действительно довольно длинной, поэтому ноль процентов осуждения), то вам, скорее всего, не совсем понятно, где Тотьма и где мореходы, и как мореплавание относится к малюсенькому городу в глухих лесах северо-запада! А дело в том, что богатые тотемские купцы сняряжали экспедиции в Сибирь, на Дальний Восток, и даже в Омерику! Да и не так далеко от Тотьмы до моря-океана - по Сухоне в Двину, и вот ты на Белом море. До постройки Санкт-Петербурга и выхода к Балтийскому морю только так и плавали. Чёрная лисица на гербе Тотьмы, утвержденном в 1780 году - американская, в вологодских лесах такая никогда не водилась. По версии тотемского краеведа С. М. Зайцева, лисица кр