Оплачивать проезд в метро с помощью биометрии – выгодно, заявил директор по информационным технологиям и инновациям Центра разработки и компетенций Московского метрополитена Гусейн Римиханов. "Само собой, проезд по биометрии гораздо дешевле. На целых 4 рубля, он стоит 53 рубля, а, допустим, поездка по обычной карте "Тройка"… стоит 57 за одну поездку", - уточнил он. Биометрия работает в московском транспорте уже три года. Ей можно оплатить проезд в метро и на МЦК. Оплата с помощью лица тестируется также на МЦД, речном транспорте и аэроэкспрессе. "Когда вы сдаете свою фотографию, мы из этой фотографии пытаемся извлечь так называемый биометрический вектор, если коротко говорить, это набор символов и цифр, которые описывают ваше лицо, потому что у вашего лица есть много разных параметров. Их там более 50, то есть там разрез глаз, рот, нос, какие-то уникальные черты лица", - рассказал Римиханов. Он отметил, что система полностью безопасна, поскольку в программе используется не сама фотограф
В Московском метрополитене рассказали, почему оплата по биометрии выгодна и безопасна
13 ноября 202413 ноя 2024
153
~1 мин