Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
KP.RU:Комсомольская правда

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 13 ноября 2024 года: На что жалуется Генштаб ВСУ, какую приманку готовят для Трампа в Киеве и сколько бойцов прижаты к большой воде

Группировки войск «Север» на Харьковском направлении нивелировала до 60 боевиков, боевую бронемашину и два автомобиля. Группировка войск «Запад» отбила три контратаки ВСУ, которые потеряли до 470 человек. Подбиты 5 автомобилей, британская гаубица FH-70, гаубица М198 и два орудия М119 производства США и гаубица Д-30. Сожжены станция РЭБ «Анклав-Н» и 4 полевых склада с боеприпасами. Южная группировка войск выбила из рядов ВСУ до 765 бойцов. Разбиты БТР, автомобиль и две гаубицы Д-30, а также две станции РЭБ и два склада с боеприпасами. Группировка войск «Центр» отразила 11 контратак ВСУ, потерявших до 470 человек. Подбиты танк «Leopard», три БТР, бронемашина MaxxPro , бронеавтомобиль «Казак», 7 автомобилей и гаубица «Мста-Б». Сожжены орудие Д-20, САУ «Гвоздика» и две гаубицы Д-30. Группировка войск «Восток» вывела из строя до 150 боевиков, танк, 6 автомобилей и орудие Д-20. Группировка войск «Днепр» уничтожила до 70 националистов, 4 автомобиля и полевой склад боеприпасов. Силы ПВО сбили
Оглавление
   Генштаб ВСУ жалуется на нехватку бойцов GLOBAL LOOK PRESS
Генштаб ВСУ жалуется на нехватку бойцов GLOBAL LOOK PRESS

Южная группировка войске за сутки уничтожила 765 боевиков

Группировки войск «Север» на Харьковском направлении нивелировала до 60 боевиков, боевую бронемашину и два автомобиля. Группировка войск «Запад» отбила три контратаки ВСУ, которые потеряли до 470 человек. Подбиты 5 автомобилей, британская гаубица FH-70, гаубица М198 и два орудия М119 производства США и гаубица Д-30. Сожжены станция РЭБ «Анклав-Н» и 4 полевых склада с боеприпасами. Южная группировка войск выбила из рядов ВСУ до 765 бойцов. Разбиты БТР, автомобиль и две гаубицы Д-30, а также две станции РЭБ и два склада с боеприпасами. Группировка войск «Центр» отразила 11 контратак ВСУ, потерявших до 470 человек. Подбиты танк «Leopard», три БТР, бронемашина MaxxPro , бронеавтомобиль «Казак», 7 автомобилей и гаубица «Мста-Б». Сожжены орудие Д-20, САУ «Гвоздика» и две гаубицы Д-30. Группировка войск «Восток» вывела из строя до 150 боевиков, танк, 6 автомобилей и орудие Д-20. Группировка войск «Днепр» уничтожила до 70 националистов, 4 автомобиля и полевой склад боеприпасов. Силы ПВО сбили 6 снарядов HIMARS и 71 беспилотник ВСУ.

«Шторм» наводит ужас на националистов

Александр Долматов, пленный украинский офицер, признал, что на его солдат наводит ужас российское подразделение «Шторм». Долматов был командиром взвода 120-го батальона 113-й бригады теробороны Украины. Он поведал ТАСС, что «Шторм» в глазах украинских солдат - группа опытных бойцов, способных выполнять самые сложные задания, которые сеют смерть в рядах ВСУ. В этих рядах сейчас на линии фронта все больше плохо обученных бойцов теробороны Украины. Которые при столкновения с такими профессиональными подразделениями, как «Шторм», терпят поражение, бегут или сдаются. Ну, сам-то комвзода уже отбегался.

Семь тысяч боевиков заблокированы у Осколькского водохранилища

Андрей Марочко, военный эксперт, подполковник в отставке, сообщил, что более 7 тысяч военнослужащих ВСУ из-за того, что командование не отдало вовремя приказ на отступление, полмесяца заблокированы у Оскольского водохранилища. По данным Марочко, после успешных действий наших подраздлений ВСУ вынужденно оставить более выгодные рубежи, прижавшись к водохранилищу. Приказ командования о переброске сил и военной техники на другой берег водоема пришел слишком поздно . И вот уже две недели Украина пытается деблокировать прижатые к воде войска. Но эти усилия приводят только к новым потерям в группировке, а наведенная переправа разрушена ударами российских ВКС. Редкий боевик доплывет до середины Оскола.

   Семь тысяч боевиков заблокированы у Осколькского водохранилища REUTERS
Семь тысяч боевиков заблокированы у Осколькского водохранилища REUTERS

Семь боевиков в СИЗО ждут суда

В СКР сообщили, что семь украинских военных отправлены в российский изолятор по обвинению в совершении терактов на территории Курской области. Это военнослужащие 202-го батальона 103-й бригады теробороны ВСУ Владимир Аршулик, Александр Дойчук, Сергей Караев, Андриан Кульбаба, Зиновий Сигерич, Анатолий Волошин и Олег Вовк. Все они незаконно пересекли российскую границу в августе 2024-го. Эти «воины света» терроризировали жителей Кореневского района Курской области - в селах Снагость, Комаровка и Краснооктябрьское. Боевики неоднократно открывали огонь не только по российским военным, но и по мирным жителям. Уголовное дело передано во 2-й Западный окружной военный суд. Омерзительная семерка пойдет по этапу.

Методично разрушается система украинского ПВО

«Военное обозрение» сообщает, что после нескольких ударов по системе ПВО минувшей ночью в украинской столице и Киевской области в незжалежной пришли к выводу, что российский войска проводят тактику методичного разрушения ПВО именно столичного региона, целенаправленно перегружая ее звенья и вычисляя слабые места. Кроме Киевского региона, где звучали взрывы в ряде районов, где расположены ЗРК и РЛС, ВС РФ также нанесли удары по объектам украинских войск в Харькове, Вышгороде, Броварах, Обухове, Шостке и Конотопе. Атаки продолжаются несколько ночей подряд. И ни Джона Сноу, ни Стены у вас нет.

В Киеве придумали, чем заинтересовать Трампа

Александр Мережко, депутат рады, считает, что «план победы» Зеленского должен показать всей планете, что самостийная - это не обуза для ее союзников. Financial Times цитирует народного избранника: «Представление Трампу плана Зеленского - мудрый шаг, он показывает, что у Украины есть ресурсы и страна - не обуза для Запада», Оказалось, что в Киеве «давно разочарованы нерешительностью» президента Байдена, не желавшего увеличивать военной поддержку самостийной. Зато теперь в Киеве надеются, что на нового президента США произведут впечатление пункты, специально разработанные с учетом его возможной заинтересованности. Если человек идиот — это не лечится.

   В Киеве придумали, чем заинтересовать Трампа REUTERS
В Киеве придумали, чем заинтересовать Трампа REUTERS

Генштаб ВСУ жалуется на нехватку бойцов

В Telegram-канале генштаба ВСУ в очередной раз сообщается: «Ситуация на фронте остается сложной. Противник , используя свое превосходство в живой силе и технике, безостановочно атакует наши позиции». Накануне представитель генштаба ВСУ Дмитрий Лиховой заявил «Украинской правде», что командование ВСУ не может укомплектовать бригады личным составом по одной причине: не хватает желающих воевать. И на некоторых участках фронта число российских военных превышает количество украинских в пять раз. Странно, и почему это в прекрасной стране Украина вдруг куда то пропали любители пострелять и погеройствовать?

Автор: Игорь ЯКУНИН

СВО
1,21 млн интересуются