В последнее время мне в социальные сети довольно часто прилетают вопросы про свободные отношения.
Складывается такое ощущение, что что-то изменилось в нашем , что позволило мужчинам делать то, чего не позволяли себе ранее. Завоевывать женщину, строить честные и серьезные отношения стало вдруг немодно. В моду вдруг вошли "свободные" отношения. И мне пока сложно понять, то ли это наши современные и независимые женщины воспитали такое поколение мужчин. То ли, в целом произошли, какие-то более фундаментальные изменения.
Как пример.
- Меня зовут Таня. Мне 27. Полтора года встречаюсь с мужчиной, который старше меня 10 лет. Живем отдельно. У него своя квартира. Я снимаю. Крайние полгода я очень ждала, что вот-вот и он предложит мне жить вместе. И он предложил, но только не жить вместе, а перевести отношения в формат "свободных". Что-то из серии, что он может встречаться и вести интимную жизнь с кем хочет, и типо я тоже так могу, но при этом мы вместе. И если честно, то я немного шокирована подобным предложением, потому что не совсем понимаю, такой формат отношений. Я, как порядочная девушка очень ждала, что отношения вот-вот перейдут на новый более серьезный уровень, а по факту мужчина говорит о свободных отношениях. Это как вообще? Что с этим делать? Может это сейчас нормально?
*Сообщение опубликовано с разрешения автора. Имена и возраст по понятным причинам изменены.
Что здесь важно понимать. Ну во-первых то, что в понятие "свободные" отношения, каждый человек вкладывает, какие-то свои правила и нормы поведения. Но в целом, это будет что-то из серии: каждый из нас может иметь интимные отношения на стороне и общаться с кем хочет, но при этом мы вместе.
На самом деле тема свободных отношений очень многогранна, и может иметь много разных подтекстов. Но, как правило, существует два основных варианта, в случае которых мужчина предлагает свободные отношения.
1. Люди много лет вместе и очень устали от семейной жизни.
Условно, люди живут в браке очень долго и они понимают, что их интересы сильно разошлись, интимные отношения давно угасли, чувства тоже, но при этом их связывают - совместно нажитое имущество, дети, ипотека, друзья, родственники. То есть у отношений больше родственный и партнерский контекст. Вроде и разводиться не хочется, столько лет вместе. Но и интимная жизнь превратилась в такое болото, что никакая психотерапия не помогает.
И вот здесь на помощь приходят свободные отношения, когда люди договариваются о том, что могут иметь интимные отношения на стороне. В таком контексте, свободные отношения - вполне понятный и объяснимый вариант отношений. И то, здесь есть много НО, и есть много шансов, что кому-то из партнеров это будет некомфортно. Как правило, замужних женщин подобные отношения очень сильно сжигают.
2. Люди находятся где-то в начале отношений, может только встречаются, а может уже живут вместе и вдруг мужчина предлагает свободные отношения.
Пример 1. Мужчина, завел себе девушку, которая нравится ему в плане интимных отношений, в которую он может быть даже немного влюблен, но при этом этом на глобальном уровне он понимает, что он не хочет с ней строить серьезные отношения.
Для него это временная история. И он заранее ей предлагает свободные отношения, с порога обозначая, что никто никому ничего не должен. В подобной ситуации чаще всего "нормально" чувствует себя мужчина. Его все устраивает - вроде и постоянные интимные отношения, а вроде и ничего никому не должен.
Пример 2. Возможно, что мужчина женат, а своей девушке (читай любовнице), он предлагает свободные отношения. Мол, любимая я тебя не держу, ты свободна, делай, что хочешь, а мы с тобой просто будем встречаться 2-3 раза в неделю и я за это, я буду тебе дарить подарки.
Ситуации разные, но смысл один. Когда мужчина предлагает свободные отношения - это говорит только о том, что мужчина не испытывает к данной конкретной женщине, каких-то серьезных чувств и не готов брать за нее ответственность.
Что делать? Прежде всего задать себе пару важных вопросов:
- А мне правда подходят такие отношения?
- Я именно таких отношений для себя хотела?
- Это вписывается в мою систему ценностей?
- Как я буду чувствовать себя в таких отношениях?
- Или я готова согласиться на такие отношения, только ради того, чтобы мужчина меня не бросил?
Увы, но многие девушки-женщины, так травмированы с детства, что в надежде заслужить мужскую любовь соглашаются на подобный формат отношений. И тем самым делают большую ошибку.
Потому что соглашаясь на свободные отношения женщина, просто сиюминутно теряет свою ценность в глазах мужчины.
Ну вот скажите, какому нормальному мужчине будет приятно, что у его девушки есть интимные отношения на стороне? Никакому.
Кто бы, что не говорил, но у любого мужчины есть чувство собственности и ревности. Какой нормальный мужчина захочет заводить детей с женщиной свободных интимных взгляд? Да, скорее всего никакой.
Именно поэтому, здесь еще важно понимать, что иногда свободные отношения мужчина может предложить с целью проверить вас на предмет порядочности.
На практике часто бывает так, что мужчина предлагает девушке свободные отношения. Девушка прогибается и соглашается, хотя ей это очень неприятно. А потом спустя какое-то время, этот самый мужчина встречает другую девушку, которая не соглашается на его беспринципные игры и шлет его куда подальше со свободными отношениями. И знаете что? Мужчина бросает всех, становится примерным семьянином и живет по правилам этой девушки.
И тогда возникает закономерный вопрос. Почему с новой девушкой мужчина стал порядочным семьянином, а вами позволял себе свободные интимные отношения? Как вы так вы себя вели, что мужчина решил, что вам можно предлагать подобного рода отношения?
Мораль сей басни такова - девушки с нормальной здоровой психикой, с правильным воспитанием и ценностями на свободные отношения не соглашаются. А вот женщины среднего возраста, вполне себе могут позволить такой формат отношений.
Мой телеграмм канал https://t.me/+vhvQjKcIVMo0NjIy
Все анонсы на статьи и новости канала там, ничего не потеряете.