Здравствуйте, уважаемые читатели!
Пролог.
Долго собирался с силами, чтобы начать этот материал. Пару раз хотел на всё махнуть рукой и отказаться от его написания. Но каждый день добавлял всё новые и новые детали для будущей статьи. В итоге решил: нельзя оставаться в стороне от информационной войны.
Абсолютно нет никакой гарантии, что я хотя бы на 10% понял (правильно интерпретировал) текущие события, их взаимосвязь, но … всё же попробую изложить своё понимание происходящего. Ну а вы, уважаемые читатели, либо опровергните мои умозаключения, либо в чём-то, согласитесь.
Материал не будет лёгкой прогулкой, хотя я приложу максимум усилий изложить его доступным языком.
ГОТОВЫ НАМОРЩИТЬ ИЗВИЛИНЫ? ТОГДА ПОЕХАЛИ!
КАК ВСЕГДА, НАЧНЁМ С ОБЩЕПРИЗНАННЫХ ФАКТОВ:
1.Старая модель Мироустройства – рушится.
При этом темпы её развала серьёзно превышают даже самые смелые прогнозы ведущих экономистов, социологов и политологов. И даже приход к власти в США Дональда Трампа для неё - не волшебная пилюля.
Концентрация усилий янки на решении внутренних проблем может как всего лишь на всего отсрочить крах СИСТЕМЫ, так и ускорить её падение:
-под преобразования нужны большие деньги, значит придётся снова включать печатный станок;
- требуется преодолеть раскол не только в обществе, но и во власти;
- нужно изменить морально-нравственные критерии, дабы статус "человека труда" - стал опять модным и престижным;
- необходимо провести ревизию производства, восстановить его, модернизировать; нарастить;
- требуются новые источники дешёвых природных ресурсов, энергоносителей;
- надо опять сделать США привлекательной для всех людей в мире, вернуть ей статус "страны возможностей", и через это перенаправить в свою сторону человеческий и финансовый потенциал;
- необходимо откуда-то набрать квалифицированную рабочую силу; Государство-кровосос: планы Трампа обречены на провал — 09.11.2024 — Статьи на РЕН ТВ
-поднять авторитет новой власти, прекратив непопулярные в американском и мировом обществе войны...
А новый-старый хозяин Белого Дома, кстати, сильно завязан на производителей оружия. Поэтому не думаю, что идущая во власть Администрация сумеет быстро отказаться от сверхприбыльного бизнеса по накачиванию Европы оружием (да и сумеет ли вообще отказаться – большой вопрос). Войны лоббистов: кто купил больше влияния при президенте Трампе | Forbes.ru
Госдолг США уже давно прошёл «точку невозврата». То, что финансово-экономическая система ещё не рухнула – результат инерции. Большинство стран мира по привычке, действуя шаблонно, находясь в зависимости от Штатов, не видя альтернативы – продолжают вкладываться в ценные бумаги янки и закупать тонны «гринов».
Арест российских активов послужил тем камешком, который запустил лавину: многие начинают прозревать, перестают в баксе видеть гарант стабильности и порядочности, ищут альтернативу и находят её в БРИКС с его принципами перехода на торговлю в национальных валютах. Мишустин: в мире теряют доверие к доллару
Силовой сегмент СИСТЕМЫ (США) приходит в упадок. Средства на его содержание начали превышать доход, получаемый от охраняемых им месторождений по добыче полезных ископаемых, разбросанных по всему миру. Общемировые оборонные расходы достигли исторического рекорда — РБК
Фактическая деградация системы образования на Западе, потеря им привлекательности для молодых учёных, ставят под вопрос развитие науки. Это влечёт за собой стагнацию, а затем деградацию промышленности. "Угроза реальна". На Западе испугались утечки мозгов в Россию | ИНОСМИ | Дзен
Отсутствие собственных крупных месторождений энергоносителей, редкоземельных металлов и, как следствие, – вынужденная закупка их заграницей, приводят к кратному удорожанию конечной продукции. В итоге – она становится неконкурентоспособной на мировом рынке. Гриц: европейские товары станут сегодня неконкурентоспособными
А дальше просто одной строкой: морально-нравственные устои западного мира, деградация культуры, Религии, социалки, доступной медицины, сельского хозяйства…
2.Формирование многополярного мира – это не перспектива, а реальность.
Сегодня уже можно выделить несколько новых центров силы: Китай, Россия, Индия, Иран, ЮАР, Бразилия.
Что интересно, ВСЕ страны, являющиеся точками притяжения в новом мироустройстве, входят в состав БРИКС. Это закономерно: только сообща они способны в формате нового блока противостоять старой тысячелетней СИСТЕМЕ. По одиночке они были бы обречены на поражение либо на статус изгоев.
3.Старая СИСТЕМА отчаянно борется за своё существование.
Её задача перескочить с обескровленного ею же тела Коллективного Запада на страны-основательницы новой мировой СИСТЕМЫ. А в дальнейшем – подчинить их своим интересам и продолжить уже на них своё паразитическое существование.
ЭТИ ТРИ ТРУДНО ОСПОРИМЫХ ФАКТА И БУДУТ ОСНОВОЙ НАШИХ ДАЛЬНЕЙШИХ РАЗМЫШЛЕНИЙ НА ТЕМУ ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЙ В МИРЕ, О ВЕРОЯТНЫХ ПЕРСПЕКТИВАХ И УГРОЗАХ БЕЗОПАСНОСТИ/РАЗВИТИЮ НАШЕЙ СТРАНЫ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ.
И так, что мы наблюдали в последнее время?
НАЧНЁМ НЕ ПО ПОРЯДКУ: С ЗАСЕДАНИЯ ДИСКУССИОННОГО КЛУБА «ВАЛДАЙ».
В ряду очень важных вещей, озвученных нашим Президентом, были его размышления на тему - по каким ПРИНЦИПАМ будет существовать новое многополярное Мироустройство. Вассерман объяснил, почему речь Путина на «Валдае» поразила Запад / Открытым текстом | Известия | Дзен
Обозначив проблему и своё видение этих самых принципов, Путин не «выложил на стол» готового рецепта того, как самого справедливого мироустройства добиться. Владимир Путин представил шесть принципов будущего мироустройства | ВЕДОМОСТИ | Дзен
Это, на самом деле, не очень хороший признак. Он свидетельствует о том, что лагере единомышленников (а это может быть только БРИКС) наметился определённый «разброд и шатания». Как минимум – интриги.
Если бы мнения членов коалиции Нового Мира полностью совпадали, то запуск определённых проектов в рамках БРИКС позволил бы уже сейчас начать процесс замены старой СИСТЕМЫ:
- создание своей правовой системы на подобии той, которая существует в ООН;
- выбор и настройка единой системы конвертации валют в пределах Союза. Иначе не ясно, как без привязки к доллару оценивать сколько, к примеру, рублей давать на один юань;
- единая валюта для взаиморасчётов или хотя бы полный переход в торговле за национальные валюты;
- создание общей базы данных производимых товаров и ресурсов в целях упрощения процедуры подготовки и проведения торговых сделок;
- формирование единого каталога научного и рабочего потенциала для ускорения манёвра силами и средствами между странами-партнёрами;
- начало процесса унификации всего, что можно использовать в общих интересах;
- единая платёжная система;
- формирование единой сети торговых путей для осуществления товарооборота между странами-участницами;
- начало создания в рамках БРИКС своих собственных сил быстрого реагирования для оказания военной помощи членам союза, контроля/защиты торговых путей и иных коммуникаций взаимодействия;
- объединение научных и производственных потенциалов для создания действительно глобальных проектов в пределах Человеческой Цивилизации.
Возможно я «гоню лошадей», но ничто не мешало в Казани в рамках саммита БРИКС эти планы хотя бы озвучить. Это повысило бы статус мероприятия, нанесло бы сокрушительный удар по престижу англосаксонской модели, привлекло бы новых кандидатов на вступление.
Да, в Казани были продекларированы многие судьбоносные решения. Они и так имели статус сенсации. Однако в большей степени в мировом инфополе, касаясь количества прибывших на саммит государственных лиц, мусолили мысль о том, что идея изоляции России провалилась. Конец доллару: БРИКС наносит последний удар | Царьград | Дзен
А сами решения БРИКС не вызвали какого-то ажиотажа или паники в стане врага.
Вероятно, им по итогам казанской встречи стало очевидным то, что единодушия в нашем лагере пока что нет.
Есть два очень неплохих материала, раскрывающие некоторые нюансы закулисной борьбы в БРИКС. С их выводами я абсолютно согласен. Очень рекомендую к прочтению: «Лисы» и «панды». Кто перехитрил сам себя на саммите БРИКС и проиграл Путину? | RuNews24.ru | Дзен
А второй материал: «Си и Эрдоган в проигрыше»: Хазин рассказал, как Путин поставил на место интриганов на саммите БРИКС | Телеканал "78" | Дзен
Внимательное прочтение этих статей говорит о том, что среди стран участниц БРИКС началась борьба за «пальму первенства». И если изначально данное объединение анонсировалось как «союз равных», то Китай и Индия сейчас, когда союз начинает набирать вес и силу, захотели стать «самыми равными из равных», ну или «первыми среди равных».
Ничего не напоминает?
Так ведь это место США в Западном Мире! При всей публичной риторике про «партнёров», про «союзников», Штаты, за счёт своего военного, промышленного и экономического потенциала, подмяли под себя весь Коллективный Запад после окончания Второй Мировой войны.
С точно таким же успехом, как янки величают своих вассалов союзниками, можно «женщину с низкой социальной ответственностью» называть «бизнес партнёром по вопросам релаксации/по бартеру физиологическими эссенциями/по нормализации гормонального фона/ по снижению порога природной агрессии или практикующим психологом в вопросах физических взаимодействий».
Что показательно, в ходе пленарных заседаний БРИКС, страны, обладающие меньшим научным, военным и промышленным потенциалом, были всеми руками «ЗА» взаимные расчёты в национальных валютах в рамках новой единой платёжной системы. Хотя именно они больше всех рискуют быть экономически и промышленно поглощёнными более крупными государствами союза в ходе такого взаимодействия.
А вот Китай, который имеет все шансы на доминирование в такой системе платежей и товарооборота – не высказал прямого желания. Вместо этого пустился в словоблудие.
Руководитель Индии, такое впечатление, вообще испугался быть причастным к глобальным заявлениям на итоговом заседании и не придумал ничего лучшего, как сбежать с саммита по надуманному и не столь существенному поводу. Уехал на встречу. Раскрыто, ради кого премьер Индии покинул саммит БРИКС в Казани | NEWS.ru | Дзен
Это точно?! Именно Германия оказывает ключевое влияние на вопросы безопасности и военного строительства в Индии?! Ну-ну, изо всех сил стараюсь в это поверить…
Заметьте, российская платёжная система «Мир» заходит сегодня в Иран, Никарагуа, Вьетнам и в ряд других стран. Она – база на которой будет формироваться новая независимая международная система платежей. Россия и Иран завершили интеграцию платежных систем «Мир» и Shetab — РБК
А вот Китай и Индия, у которых с Россией самый высокий товарооборот и которые, казалось бы, заинтересованы в интервенции своих платёжных систем и валют, - стыдливо стоят в сторонке.
Значит: или своя платёжка ещё «сырая», или боятся разозлить западных партнёров, или слишком сильное лобби системы «SWIFT» внутри их стран, или просто пытаются вставить России «палки в колёса».
Продолжение следует...