Музей расположен в помещениях бывшего духовного училища, красивое здание из красного кирпича хоть и находится немного в сторонке от центра (впрочем, для миниатюрной Тотьмы это «в сторонке» - 5 минут хода), но неизменно привлекает внимание.
Внутри посетителей встречает роскошная кованая лестница.
Музей содержит целых 25 залов!
Однако не спешим сразу подниматься по лестнице, для начала осмотримся в залах на первом этаже.
Постоянное население появилось в тотемском краю аж в эпоху мезолита, 7-5 тыс. лет до н.э.
Этому периоду посвящено 3 зала, посетители могут увидеть найденные предметы быта, останки животных, реконструкцию жилища и костюма древнего человека, также есть интерактив - можно покопаться в песке и поискать «артефакты» прошлого.
Однако история тотемского края началась гораздо раньше, и этому посвящен отдельный, совершенно потрясающий, хоть и очень небольшой зал!
За закрытыми дверями вас ждёт полное погружение в джунгли палеозойской и мезозойской эры! В джунглях этих живут уменьшенные копии Сухонопуса и Тупилякозавра, экспозиция сопровождена предположительными звуками древних звероящеров.
Между прочим, дорожка следов Сухонопуса, обнаруженная в Опоках (местечко на берегу Сухоны между Тотьмой и Великим Устюгом), хранится сейчас в Московском Палеонтологическом Музее!
Ну и какой же Краеведческий музей без упоротых чучел животных.
Такие имеются и в Тотемском музее, также здесь имеется огромное чучело лося, и широко представлена фауна края, рассказано про необычную особенность реки Сухона, на которой стоит Тотьма - почти каждый год река течёт в обратном направлении. Это обусловлено особенностями ландшафта, в половодье скапливающая вода создает барьер для течения, и река начинает течь в обратном направлении!
В залах флоры и фауны можно посидеть на скамейках и отдохнуть, рассматривая чучела животных, ведь впереди нас ждёт самое интересное - история Тотьмы.
Подъём по шикарной кованой лестнице, вдоль бордовых стен на второй этаж невольно настраивает на исторический лад!
Первый, очень красивый зал с бордовыми стенами посвящен истории Тотемского края XII - XVI вв.
Самое раннее упоминание о Тотьме относится к 1137 г.
На берегу реки Ковды, где находились многочисленные солевые варницы (для добычи соли) был основан новый административный центр - посад Соли Тотемской.
Помимо солеварения, горожане занимались добычей железной руды из болот, дегтекурением, сельским хозяйством.
В XVI веке Тотьму разорили казанские татары, после набега вокруг города построили крепость, ныне не сохранившуюся.
Далее мы переходим в зал с зелеными стенами и попадаем в XVII век.
Непростой век для Руси, Смутное время, набеги поляков.
Одновременно с этим период расцвета Тотьмы, ведь она стояла на Северо-Двинском водном пути (по Сухоне можно уплыть в Северную Двину и дальше уплыть в Белое море).
Выхода к Балтийскому морю в те времена не было, поэтому фактически вся внешняя торговля Русского государства осуществлялась через этот путь.
Таким образом, благодаря соли и торговым путям Тотьма была одним из богатейших и влиятельнейших городов Русского государства.
Можете ли вы представить это сейчас? Ведь сейчас Тотьма - скорее деревенька, чем город.
Следующий зал с чёрным, будто в саже, потолком и моделью рассолоподъёмной трубы, рассказывает про солеварение в крае.
До XVIII века Тотьма оставалась одним из крупнейших солевых городов страны!
Соль в те времена была очень ценным товаром, город жил богато.
Зал с синими стенами рассказывает про XVIII век. Ввиду выхода к Балтийскому морю, а также после открытия новых источников соли на юге новых территорий России значение города падает. Однако Тотемские купцы продолжают бойко торговать ценной пушниной и снабжают экспедиции в Сибирь, на Дальний Восток и к берегам Америки. Благодаря этим экспедициям Тотьму называют городом мореходов.
В этот период построены роскошные церкви в стиле тотемского барокко (про них тоже расскажу отдельно попозже).
Далее нас знакомят с советским периодом, в этом зале есть стена с репрессированными.
Ну и дальше экспозиции про советский быт.
В залах много интерактива, воссозданы целые интерьеры, вызывающие ностальгию у людей старшего поколения.
На столике лежит журнал Крокодил, который можно полистать!!!
Но и это ещё не всё!
Несколько залов посвящены памяти павшим войнам, причём, что интересно, здесь есть и про афганскую войну, и про современную военную операцию, и даже про трагедию на Чернобыльской АЭС.
Два зала про жизнь и творчество тотемского художника Вахрушова, ученика Репина и самого выдающегося художника Тотьмы.
Также есть зал о Петровской ремесленной школе, это учебное заведение принесло Тотьме славу «русского Нюрнберга», настолько известны были производимые здесь игрушки.
Наверху лестницы, в переходах между залами, всегда есть небольшая временная выставка, когда мы там были - это была выставка про матрёшек!
Небольшой зал с тотемскими деревенскими предметами быта (красота невероятная, но настоящий клад можно найти в Открытом Хранении Фондов, о нём расскажу в следующей статье).
Также есть временные экспозиции, сейчас представлена выставка тимирязевского музея «Засушенному - верить!», через лист гербария рассказывающая о репрессированных на Соловках.
Ну и вишенка на торте для самых терпеливых!
Во внутреннем дворике находится настоящая огромная «сковорода» (церн) для выпаривания соли!
Как был построен процесс добычи соли?
Сначала по рассолоподъёмным трубам поднимали солевой рассол, затем на огне выпаривали влагу на таком вот церне и получали соль.
Это была обзорная экскурсия на Тотемский Краеведческий Музей, лучший краеведческий музей в мире!