Колоритный и харизматичный актер Дмитрий Быковский очень полюбился зрителям. Он очень натурально сыграл "Джексона из Ментовских войн". А все потому, что он и в реальной жизни служил в ВДВ, и в Афгане тоже побывал.
Его шуточки из фильма придумал сам актер, а что-то взято им из его реальной жизни или у реальных прототипов. Поэтому и персонаж его получился очень жизненный.
Но в 10 сезоне Джексон неожиданно заговорил другим голосом, а с середины сезона и вовсе пропал. Почему так произошло?
А что же в личной жизни актера? А там тоже все непросто. 4 жены, 4-ро детей, суды с бывшей, которые довели его до инсульта. А четвертая жена - очень необычной профессии.
Обо всем этом я расскажу вам сегодня.
Дед - казак, а он ВДВ-шник
Дмитрий Быковский родился 29 января 1969 года в Киргизии г.Фрунзе ( ныне Бишкек). Туда, его потомки донские казаки были сосланы в 30-е годы, во время гонений и репрессий. Отец был кузнецом, мама -домохозяйкой. В семье кроме Дмитрия росли еще 2 брата. Во время начала межнациональных конфликтов в 90-е годы семья переехала жить в Воронежскую область.
Прадеды Дмитрия служили в царской армии, позднее перешли на сторону большевиков и были участниками Первой мировой войны. Оба деда Дмитрия воевали во Вторую мировую войну. Имели ранения, один потерял руку.
Дмитрий считает себя потомственным казаком. Гордится своими предками. Даже хранит семейную реликвию-настоящую шашку (саблю) своего прадеда.
В детстве Дмитрий мог постоять за себя, ему приходилось принимать участие в "разборках" между районами города, драться "стенка на стенку".
Когда пришло время отдать долг Родине, Дмитрий ответственно это выполнил. Хотя с детства он мечтал служить в морской пехоте, но его призвали в ВДВ, его бригаду командировали в Венгрию. Он попал на вывод советских войск из стран Варшавского Договора. Как рассказал сам актер, он несколько раз был в командировках в Афганистане, где прикрывал вывод основных войск в 1988 году.
Предназначение
После службы в Армии, Дмитрий работал в кузнеце у отца, также поработал сапожником, портным, сварщиком, рабочим в дорожной организации. Быковский даже устраивался в Воронежский СОБР. Прошел медкомиссию и проверки, но его не приняли из-за отсутствия на то время гражданства РФ, которое он позднее все же получил.
Шли годы, но Дмитрий не мог найти свое предназначение, выбрать профессию "по душе". Как-то в разговоре с двоюродной сестрой, та предложила ему попробовать поступить на актерский. Все обдумав Дмитрий вспомнил, что участвовал в художественной самодеятельности в школьные годы и в Армии. И это приносило ему удовольствие, и он решил попробовать.
В 25 лет Дмитрий поступил в Воронежский институт культуры. По вечерам он пел в ресторане шансон и рок.композиции. Ведь как вспоминает сам Дмитрий:
"Может и не совсем имел слух, но с мамой пел, когда чистил картошку".
Позднее ему удалось познакомиться с нужными людьми и сняться в клипе группы "Любэ".
В настоящее время у него свой музыкальный коллектив в Зеленограде. Дмитрий очень благодарен Александру Новоселову, научившему правильно подавать песню. С ним он выпустил свой первый альбом. И к своей фамилии добавил творческий псевдоним - Ромашов.
Когда был еще студеном, Дмитрий познакомился с настоящим опером милиции - Александром Самохиным, когда тот разыскивал какого-то хулигана в их общаге. Они подружились, оба имели интерес к музыке, играли на гитаре. Позднее часто встречались, не раз Дмитрий приходил к нему в Отдел милиции. В дальнейшем, при съемках в фильме, многое он взял для своей роли с образа этого опера.
Как-то Быковский с этим опером надели "омоновские куртки" и, решив подшутить над абитуриентами, проверяли прописку в общежитии, выписывали штрафы. Потом оба писали объяснительные.
По окончании вуза Дмитрий был прикомандирован в Волгоградский экспериментальный театр, где отработал три года, затем один год в Липецком муниципальном театре. Позже уехал в Санкт-Петербург, где был зачислен в труппу БДТ, в нем отработал 11 лет.
Первую дебютную роль Быковский сыграл в сериале "Чисто по жизни," его персонажем был телохранитель. А позднее исполнил роль опера "Джексона" в "Ментовских войнах". После которой начались активные съемки в разных кинокартинах.
Став любимцем зрителей, пережил актер и "звездную болезнь", овладевшую им после выхода сериала. Была напечатана о нем статья в газете, он взяв ее, поехал в свое село похвастаться перед родителями.
У отца хоть и была нескрываемая гордость за сына, но он взял газету с заметкой из рук Дмитрия и скрутил из нее самокрутку с махоркой и скурил. А сына отправил убирать у свиней. Тем самым преподнес урок сыну, что нельзя зазнаваться, а то очень больно падать придется.
4 ребенка от разных женщин
Первый раз Дмитрий женился в 20 лет, отслужив в Армии, приехал еще тогда в Киргизию. Отец посоветовал ему девушку, немного старше сына, работавшую стоматологом. Отец думал, что семья "обуздает" Дмитрия, "любителя помахать кулаками".
Семейная жизнь не смогла успокоить пылкий нрав Дмитрия, даже не повлияло на его чувства рождение дочери - Вероники в 1989 году. Через год пара развелась, а бывшая жена уехала на "пмж" в США вместе с дочерью.
Второй брак Дмитрия продержался немного дольше 10 лет. С девушкой из Воронежа у Дмитрия были разные интересы, не спасло брак и рождение сына - Ярослава. Его сын закончил военное училище и проходил службу в Хабаровске.
С третьей женой Мадиной Дмитрий тоже не долго прожил гражданским браком. У пары родился сын - Назар в 2008 году. Постоянные скандалы, из-за ревности жены, в связи с гастрольным графиком работы Дмитрия, привели к разводу.
Он материально помогал Мадине поднимать сына, но та всегда требовала большего и затем подала на алименты в суд. При возможности "бывшая"везде пыталась опозорить актера в неоказании материальной помощи для воспитания сына. Даже заявлялась в театр, отчего у Дмитрия произошел инсульт.
Со своей четвертой женой - Натальей Дмитрий познакомился в театре. Она после премьеры подошла к нему, сказав, что сильно потрясена его ролевым исполнением в спектакле.
Дмитрий поблагодарил девушку, поняв что перед ним тот самый человек, который сможет идти с ним по жизни. При дальнейших встречах Дмитрий и Наталья поняли, что не могут друг без друга. В то время Наталья была действующим сотрудником полиции в звании полковника.
В течении 4 лет влюбленные проживали гражданским браком, проверяя чувства обоих или
"Просто не находили время доехать до Загса" - как рассказывал в СМИ Дмитрий.
Поняв, что время отведено для каждого далеко "не вечное" узаконили свои отношения и зарегистрировали свой брак в 2013 году. А через год родилась дочь - Аксинья.
В настоящее время жена Дмитрия находится на пенсии по выслуге лет, но он постоянно обсуждает с ней сценарии, особенно играя сотрудников или бандитов.
На вопросы журналистов СМИ о реальном прототипе "Джексона" в "Ментовских войнах" Дмитрий рассказал:
"Да. Поговорка моего героя "Меня в Кандагаре до сих пор боятся", - его. ". Я с ним встретился в кафе. Правда, только позже узнал, что этот здоровенький дедок и есть - Джексон. Он подошел, ткнул в меня пальцем и сказал: "Сынок , ты не знаешь, что меня играешь. Но ты правильно играешь." Палец у него был такой, что можно картошку толочь!"
На вопрос журналиста : При таком графике съемок как часто уделяете и проводите свободное время в семье и с близкими Дмитрий комментирует:
"Моя семья-мое самое любимое- хобби. Такое счастье испытываю, когда нахожусь рядом с ними. Вместе решаем куда пойти- в кинотеатр, на природу, на море поехать, да неважно куда, лишь бы они были рядом.Со своими детьми постоянно созваниваюсь. Обсуждаем жизненные ситуации, помогаю если чем то нужно и материально тоже."
Почему ушел из сериала "Ментовские войны"
Зрители были удивлены, что Дмитрий в 10 сезоне любимого сериала заговорил не своим голосом, а с середины и вовсе пропал из сюжета, в фильме его якобы на пенсию отправили.
Как сказал Дмитрий, он выгорел, да и режиссеры менялись один за другим. В то время он еще и инсульт получил и надолго выпал из рабочего процесса.