Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Путешествия с фотокамерой

700 восторженных отзывов: во сколько обошёлся обед в шашлычной на окраине Москвы

Знаете, бывают такие места, которые никогда не появятся в модных подборках и путеводителях. Их не найти по хештегам, и блогеры-миллионники не снимают там сторис. Но именно там происходит настоящая жизнь. Я наткнулась на это место случайно. После того как закончили дела в ближайшем Замкадье, остро встал вопрос обеда. Решение, как и всегда, я стала искать на картах, просто перебирая заведения в ожидании, что внутренний голос скажет: "Это оно". "Пять звёзд и семьсот отзывов не могут врать", — подумала я и вбила адрес заведения с впечатляющим названием "Наполеон" в навигатор. Подсознание подсказывало, что посёлок Вешки должен быть каким-то элитным. Но реальность никак не соответствовала этому: узкая дорога, которая почему-то на картах гордо именовалась "шоссе", неприметный поворот между высоченных заборов, какая-то промзона и полузаброшенные склады. И вот он, "Наполеон". На двери сразу два объявления: про хаш за 500 рублей и про омывающую жидкость за 150. Ну а внутри шик и уют из 20

Знаете, бывают такие места, которые никогда не появятся в модных подборках и путеводителях. Их не найти по хештегам, и блогеры-миллионники не снимают там сторис. Но именно там происходит настоящая жизнь.

Я наткнулась на это место случайно. После того как закончили дела в ближайшем Замкадье, остро встал вопрос обеда. Решение, как и всегда, я стала искать на картах, просто перебирая заведения в ожидании, что внутренний голос скажет: "Это оно".

"Пять звёзд и семьсот отзывов не могут врать", — подумала я и вбила адрес заведения с впечатляющим названием "Наполеон" в навигатор.

Подсознание подсказывало, что посёлок Вешки должен быть каким-то элитным. Но реальность никак не соответствовала этому: узкая дорога, которая почему-то на картах гордо именовалась "шоссе", неприметный поворот между высоченных заборов, какая-то промзона и полузаброшенные склады. И вот он, "Наполеон".

На двери сразу два объявления: про хаш за 500 рублей и про омывающую жидкость за 150.

Ну а внутри шик и уют из 2000-х (ну или 90-х). Но мы же пришли не ради интерьера, а чтобы поесть.

-2
-3

Рядом с кассой — витрина-холодильник с выпечкой, маринованными овощами, соусами и кисломолочными продуктами. Можно наглядно увидеть, что именно ты собираешься заказывать.

-4

Но главное здесь — атмосфера. За соседними столиками — срез всей Москвы, всей России. Вот молодая пара: он кормит её кусочками шашлыка с вилки, она смеётся. Через стол — папа с сыном: мальчишка лет семи увлечённо расправляется с шаурмой, а отец с гордостью смотрит на него. В углу два военных пенсионера поднимают тосты (из принесённой с собой бутылки), связываясь по видео с третьим — тем, кто не смог приехать. А у окна — уставшие дальнобойщики. Чуть в стороне от них — мужчина в рабочей одежде. А рядом — две молодые пары, которые увлеченно обсуждают инвестиции.
Ну и мы — двое взрослых и двое детей.

-5

Официантов тут нет. Есть мастер-шашлычник, тётушка-кассир с сосредоточенным взглядом, молодой парень-стажер, которому не доверяют принимать заказы самостоятельно, и улыбчивая девушка, которая убирает посуду со столов. Поэтому заказывать подходим к кассе.

-6

В меню много мяса разных видов, несколько вариантов салатов и супов.

Цены нельзя назвать прям супернизкими. Но они вполне обычные для Москвы.

Борщ — 200 руб., голубцы — 350, чайник чая — 150, шаурма — 220, шашлык из свинины — 340-370 руб. за шампур, из баранины — от 450 до 1000 руб., люля из баранины — 350, куриные крылья — 210 рублей.

Все "шашлыки" лежат на виду и можно просто выбрать шампур, который больше понравится. Выглядит всё вполне аппетитно.

-8

Тут же рядом работает мангальщик и можно лично следить за судьбой своего шашлыка.

-9

Когда приносят заказ, становится понятно, почему было столько восторженных отзывов и почему люди возвращаются сюда снова и снова. Мясо сочное, с дымком, с той самой корочкой, о которой мечтаешь холодными зимними вечерами. Никаких кулинарных изысков и модных соусов — просто идеально приготовленный люля-кебаб.
Ещё заказывали мясной рулет с орехами — тоже отлично пожарен. И я попросила на гриле пожарить баклажан. Баклажан восторгов не вызвал, но я от него ничего особого и не ожидала.

Вот тут на тарелке люля из баранины за 350 руб., рулет с орехами за 600, баклажан за 100.
Вот тут на тарелке люля из баранины за 350 руб., рулет с орехами за 600, баклажан за 100.

Ещё заказали хаш. Для меня это слишком жирное блюло, больше напоминающее расплавленный холодец, а холодец я не люблю. Но заказчик хаша остался блюдом доволен. Да и порции хватило бы не нескольких человек.

-11

Ещё я заказывала долму. Она тоже оказалась выше всяких похвал. Очень нежные виноградные листья и сочная начинка.

Долма за 350 руб.
Долма за 350 руб.

Ну а дети заказали себе хинкали. Стоят они тут по 90 рублей за штуку. Сначала показалось, что дорого, а потом я проверила цены ещё в парочке грузинских кафе, и кажется, по нынешним меркам 90 руб. за один хинкали — вполне обычная для Москвы цена. Хотя ещё недавно они были по 45 рублей.

-13

Только вот в отличие от мяса, которое было великолепным, хинкали оказались на четверочку. Тесто толстовато и немного переварено. Оно очень легко рвалось, и весь сок вытекал в самый неожиданный момент.

Ну и наш счёт на четверых на 3000 рублей.

-14

Что по итогу? Отличное заведение без лишнего пафоса и напускного лоска. Хочешь хороший шашлык — получаешь хороший шашлык. Единственный негативный момент: точно помню, что заказывала баклажан и перец на гриле, но пробили и принесли только баклажан. Ну да ладно.
Кафе тут:
https://yandex.ru/maps/-/CDtSfR2p

Как вам цены?