Археологи исследовали подземные туннели в древнем мексиканском городе Митла, которые индейский народ сапотеки считал входом в загробный мир, пишет Daily Mail. В XVI веке в Митлу прибыли испанцы и разрушили город. В 2023 году археологи просканировали здание церкви Сан-Пабло, которая была построена на руинах одного из важнейших сапотекских храмов. Daily Mail отмечает, что еще в XVII веке испанский священник Франсиско де Бургоа в своем труде Geografica Descripcion написал, что под Митлой располагается «задняя дверь ада» — огромные пещеры, которые были для сапотеков входом в подземный мир. Основатель проекта Archeology Research and Exploration (ARX), который руководит раскопками, Марко Вигато сообщил, что глубина некоторых туннелей и помещений, обнаруженных под руинами, составляет более 15 м и в некоторых местах достигает 30 м — это максимальное расстояние, на которое способны проникнуть приборы археологов. «Сапотеки верили, что пещеры и подземный лабиринт под Митлой являются входом в подз
Археологи рассказали об исследовании врат в загробный мир в Мексике
10 ноября 202410 ноя 2024
81
1 мин