В Мексике учёные из местного Национального института антропологии и истории обнаружили подземный портал в загробный мир, который использовался древними цивилизациями Мезоамерики. Об этом сообщает «РИА Новости». В публикации указано, что в процессе изучения католической церкви Сан-Пабло-Апостол в городе Древняя Митла на юге Мексики под зданием храма были обнаружены обширные пустоты глубиной до 30 м. В материале уточняется, что эти территории населяли индейцы-сапотеки с развитой культурой, а город Митла процветал, будучи одним из крупнейших политических и религиозных центров доколумбовой Мезоамерики. «С X по XV столетие Митла процветала. Было много храмов, капищ, домов жрецов. Прибывшие сюда в 1520 году испанцы окрестили город «индейским Ватиканом», — отмечено в публикации. Согласно публикации, индейцы-сапотеки придерживались политеизма (многобожия), вознося свои молитвы божествам Солнца, Луны, грома, кукурузы, рыболовства и многим другим. Отмечено, что сапотеки совершали и человеческие
В Мексике археологи обнаружили древний индейский портал в мир мёртвых
10 ноября 202410 ноя 2024
516
2 мин