Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Путешествия, туризм, наука

Как появилась Вселенная? Постараемся просто о сложном

Задумывались, как все началось? Вселенная, звезды, галактики — и мы с вами в этом космосе. Ученые изучают эту загадку десятилетиями, и самая популярная теория — это Большой взрыв. Но все ли так однозначно? Спойлер: не совсем! Давайте разберемся, что такое теория Большого взрыва, почему ее критикуют и какие еще есть идеи о том, как появился наш мир. Когда слышишь «Большой взрыв», сразу представляешь что-то громкое, взрывное, с огненным шоу. Но на самом деле все было немного иначе. Около 13,8 миллиарда лет назад все, что сейчас существует, было сжато в крошечную точку — сингулярность. В один момент эта точка начала расширяться; пространство, время, материя — все появилось тогда. Представьте, что вы надуваете шарик, только вместо шарика — вся Вселенная. Чем больше она расширялась, тем больше остывала, и в процессе начали формироваться частицы, звезды, галактики... И спустя миллиарды лет — Земля с нами на борту. Эта теория кажется надежной, потому что подтверждается фактами: Так почему е
Оглавление

Задумывались, как все началось? Вселенная, звезды, галактики — и мы с вами в этом космосе. Ученые изучают эту загадку десятилетиями, и самая популярная теория — это Большой взрыв. Но все ли так однозначно?

Спойлер: не совсем!

Давайте разберемся, что такое теория Большого взрыва, почему ее критикуют и какие еще есть идеи о том, как появился наш мир.

Большой взрыв: не взрыв, а начало

Когда слышишь «Большой взрыв», сразу представляешь что-то громкое, взрывное, с огненным шоу. Но на самом деле все было немного иначе. Около 13,8 миллиарда лет назад все, что сейчас существует, было сжато в крошечную точку — сингулярность. В один момент эта точка начала расширяться; пространство, время, материя — все появилось тогда.

Представьте, что вы надуваете шарик, только вместо шарика — вся Вселенная. Чем больше она расширялась, тем больше остывала, и в процессе начали формироваться частицы, звезды, галактики... И спустя миллиарды лет — Земля с нами на борту.

-2

Эта теория кажется надежной, потому что подтверждается фактами:

  • Космическое фоновое излучение, его еще называют «эхом» Большого взрыва. Оно до сих пор где-то в космосе.
  • Расширение Вселенной: галактики удаляются друг от друга, словно все еще растягиваются вместе с тем самым шариком.

Так почему ее критикуют?

Все бы хорошо, но у этой теории есть свои проблемы.

  • Например, сам термин «Большой взрыв» придумал астроном Фред Хойл, но он в эту идею не верил: Хойл парадоксально считал, что Вселенная не могла просто взять и возникнуть из ничего.
  • Да и недавние открытия заставляют ученых задуматься. Например, телескоп Джеймса Уэбба обнаружил галактики, которые уже существовали на ранних этапах Вселенной, но, согласно теории Большого взрыва, в то время их быть не должно.

Первая микросекунда: что там происходило?

Первые мгновения после Большого взрыва — это настоящая загадка. Тогда не существовало ничего из привычного нам: ни атомов, ни молекул, только кварк-глюонная плазма — «суп» из горячих мельчайших частиц. Когда Вселенная начала остывать, эти частицы объединились, образовав ядра атомов.

-3

Ученые смогли воссоздать подобные условия на Большом адронном коллайдере, где наблюдали, как плазма превращается в привычную материю.

Интересно, что эта плазма сначала была жидкой, а уже потом стала газообразной. Представьте: в одном мгновении лежит ключ ко всему, что есть в мире!

А что, если Большого взрыва не было?

Как и во всем большом, есть альтернативные теории:

  1. Теория Большого отскока. Представьте, что наша Вселенная — это часть бесконечного цикла: сначала она расширяется, потом сжимается в точку, и снова взрыв, и так все повторяется снова и снова.
  2. Циклическая модель. Похоже на отскок, но тут акцент на вечных фазах расширения и сжатия.
  3. Гипотеза «усталого света». Еще в 1920-х годах ученый Фриц Цвикки предположил, что свет, пока путешествует по Вселенной, теряет энергию. Это могло бы объяснить расширение без Большого взрыва.

Кто знает, может, наша Вселенная — не первая и не последняя?

Почему это важно?

Вопрос о том, как все началось, — не просто академическое любопытство, это попытка понять нас самих. Если мы знаем, как зародилась Вселенная, мы понимаем, откуда мы и куда движемся.

-4

Большой взрыв — захватывающая идея, но чем больше ученые изучают космос, тем больше вопросов у них возникает. А значит, нас ждет еще множество удивительных открытий!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также: