Знаете ли вы, что знамена в старину выглядели совсем не так, как сейчас? Помните историю обращения ко Христу императора Константина Великого? Перед решающим боем он увидел на небе крест и надпись: «Сим победиши!» Константин приказал сделать знамя – точнее, хоругвь весьма сложной конструкции. Конструкция ее представляла собой крест. В верхней части ее венчала хризма – монограмма Иисуса Христа, заключенная в круг. На перекрестии было укреплено полотнище ткани с вышитой надписью: «Сим победиши». Эта традиция продолжилась и на Руси. На знаменах изображали крест, Спасителя, святых. По сути, это были вышитые иконы. Например, у Иоанна Грозного было знамя с изображением Христа, восседающего на коне и ведущего за собой Небесное воинство. А еще на этом знамени был вышит Архистратиг Михаил на златокрылом коне. Представьте, какое впечатление производила эта красота и на своих, и на чужих – при том, что длина знамени составляла 3 метра. Держали его три сильных воина. Ермак шел в Сибирь под нескольк
Как выглядели знамена Ивана Грозного и Ермака?
25 ноября 202425 ноя 2024
30
1 мин