Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как выглядели знамена Ивана Грозного и Ермака?

Знаете ли вы, что знамена в старину выглядели совсем не так, как сейчас? Помните историю обращения ко Христу императора Константина Великого? Перед решающим боем он увидел на небе крест и надпись: «Сим победиши!» Константин приказал сделать знамя – точнее, хоругвь весьма сложной конструкции. Конструкция ее представляла собой крест. В верхней части ее венчала хризма – монограмма Иисуса Христа, заключенная в круг. На перекрестии было укреплено полотнище ткани с вышитой надписью: «Сим победиши». Эта традиция продолжилась и на Руси. На знаменах изображали крест, Спасителя, святых. По сути, это были вышитые иконы. Например, у Иоанна Грозного было знамя с изображением Христа, восседающего на коне и ведущего за собой Небесное воинство. А еще на этом знамени был вышит Архистратиг Михаил на златокрылом коне. Представьте, какое впечатление производила эта красота и на своих, и на чужих – при том, что длина знамени составляла 3 метра. Держали его три сильных воина. Ермак шел в Сибирь под нескольк

Знаете ли вы, что знамена в старину выглядели совсем не так, как сейчас?

Помните историю обращения ко Христу императора Константина Великого? Перед решающим боем он увидел на небе крест и надпись: «Сим победиши!» Константин приказал сделать знамя – точнее, хоругвь весьма сложной конструкции. Конструкция ее представляла собой крест. В верхней части ее венчала хризма – монограмма Иисуса Христа, заключенная в круг. На перекрестии было укреплено полотнище ткани с вышитой надписью: «Сим победиши».

Примерно так выглядело знамя (лабарум) равноапостольного императора Константина Великого
Примерно так выглядело знамя (лабарум) равноапостольного императора Константина Великого

Эта традиция продолжилась и на Руси. На знаменах изображали крест, Спасителя, святых. По сути, это были вышитые иконы. Например, у Иоанна Грозного было знамя с изображением Христа, восседающего на коне и ведущего за собой Небесное воинство. А еще на этом знамени был вышит Архистратиг Михаил на златокрылом коне. Представьте, какое впечатление производила эта красота и на своих, и на чужих – при том, что длина знамени составляла 3 метра. Держали его три сильных воина.

Знамя Иоанна Грозного
Знамя Иоанна Грозного

Ермак шел в Сибирь под несколькими знаменами. На одном из них с одной стороны был изображен Архангел Михаил, а на другой – великомученик Димитрий Солунский, оба конные, побеждающие врагов. А противостояли нашим казакам татары – язычники или мусульмане, главное знамя которых было «десятибунчужным» - с девятью развевающимися на ветру конскими хвостами в знак власти и силы. Как говорится, почувствуйте разницу! У православных знамена прославляли не полководца, а Бога, на Которого они уповали! Такой флаг и вдохновлял, и обязывал... Недаром в войске Ермака под страхом сурового наказания было запрещено не только пьянство, но и блуд.

Знамя Ермака сейчас реконструируется. Скоро его возвратят в Свято-Никольский казачий собор Омска, где оно пребывало до революции. Мы собираем средства на сень и киот, которые станут достойным вместилищем для исторической реликвии. Просим Вашей помощи!

Помочь можно онлайн на сайте или отправив СМС на короткий номер 3434 с текстом «ЕРМАК» и через пробел указав сумму (Например: ЕРМАК 500).

-3

#Фонд Архангела Михаила

#Знамя Ивана Грозного

#Лабарум

#Знамя Ермака

#История