Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Просто Училка

"Вы чем думали?!" Старшеклассники с готовностью обсуждают новую инициативу по поводу ЕГЭ

Не такой у меня, товарищи, канал. Был. Что ж поделаешь, какое время, такие и материалы. *** На днях, занимаясь профильной математикой с одним из одиннадцатиклассников, узнала новость об инициативе по поводу сдачи ЕГЭ. Новость меня потрясла ещё и тем, что она горячо обсуждается в среде старшеклассников. Плавно подведу вас, друзья. *** По окончании одиннадцати классов ребята должны сдавать ЕГЭ – Единый Государственный Экзамен. Перед ним все волнуются, его многие боятся, а ещё к нему готовятся загодя. И не только в чисто учебном смысле. При поступлении некоторые заслуги, полученные до поступления, засчитываются в качестве дополнительных баллов. Какие заслуги? Частично расскажу. Учёт всех этих личных достижений в разных вузах рассматривается по-разному, однако обзавестись парой-тройкой дополнительных баллов было бы не лишним, ведь именно они могут стать решающими при поступлении в институт с высоким конкурсом. Знакома со школьниками (уже студентами), которые действительно копили баллы.

Не такой у меня, товарищи, канал.

Был.

Что ж поделаешь, какое время, такие и материалы.

***

На днях, занимаясь профильной математикой с одним из одиннадцатиклассников, узнала новость об инициативе по поводу сдачи ЕГЭ. Новость меня потрясла ещё и тем, что она горячо обсуждается в среде старшеклассников.

Плавно подведу вас, друзья.

***

По окончании одиннадцати классов ребята должны сдавать ЕГЭ Единый Государственный Экзамен. Перед ним все волнуются, его многие боятся, а ещё к нему готовятся загодя. И не только в чисто учебном смысле.

При поступлении некоторые заслуги, полученные до поступления, засчитываются в качестве дополнительных баллов.

Какие заслуги? Частично расскажу.

  • Призовые места на олимпиадах
  • Итоговое сочинение
  • Аттестат с отличием, наличие золотой или серебряной медалей
  • Высокие спортивные достижения
  • Золотой или серебряный значок ГТО
  • Волонтёрство

Учёт всех этих личных достижений в разных вузах рассматривается по-разному, однако обзавестись парой-тройкой дополнительных баллов было бы не лишним, ведь именно они могут стать решающими при поступлении в институт с высоким конкурсом.

Знакома со школьниками (уже студентами), которые действительно копили баллы. Они потом сыграли ту самую роль, решающую.

Но копить их долго. Надо проходить эти нудные олимпиады, волонтёрствовать, хорошо уметь писать сочинение (ужас какой), спортом заниматься. Короче, надо напрягаться.

Многие старшеклассники уже опустили руки, понимая, что им бесплатное поступление не светит. Даже взгрустнули.

И зря!

Некто А. Кутепов, сенатор, выступил с инициативой:

"Добавлять дополнительные баллы за рождение ребёнка. Главное условие – чтобы ребёнок родился в течение года до подачи документов в вуз."

Фото взяла из открытых источников. Не могла не продемонстрировать вам, товарищи, человека, не на шутку взбудоражившего некоторых не очень старательных школьников.

– Уже приняли! С этого года!

– Нет! Не приняли! Читай внимательно! Пока это просто предложение, да и то, где написано, что оно ко школьницам относится?

– Точно приняли! Я читал!

– Не приняли! Что ты там читал?! Посты в ВК?! Официальное подтверждение было?! Вот когда будет, тогда и обсудим, а пока хватит ерунду распространять, честное слово!

– По ходу, это фиаско. Маринка думала, что с этого года приняли... Вот веселуха-то теперь будет!

– Так, а ну-ка быстро маму мне дал. Бегом!

Репетитору, автору канала, этот ученик дорог. С первого класса вместе. Много труда вложено, времени, душевных сил... А тут Маринка, а если она уже...

Мама снимает груз с обеспокоенного сердца. Это не наша Маринка. Но она существует. Учится в десятом классе и всерьёз подумывает подзаработать себе баллов.

– Вообще-то, она плохо учится. Одни тройки. Зачем ей институт?! Не понимаю. Мы с её мамой в одном магазине работаем. Та говорит, дочь не учится. Только с кем-то встречается постоянно, дома не ночует. Так что я бы не удивилась...

***

Опросила ещё парочку выпускников. Наваждение какое-то. Они так же поняли.

– Вот если бы давали хотя бы баллов пятнадцать, я бы подумала, – на полном серьёзе рассуждает девятиклассница.

– Я тебе сейчас подумаю. Вот маме позвоним, пускай она с нами подумает. На второй этаж. Быстро. Два часа решаешь от сих до сих.

(У меня большой дом. На втором этаже специально комнату оборудовала для тех, кому нужны самостоятельные тренировки. Без телефонов. Разумеется, с согласия родителей.)

Ещё один выпускник, у которого довольно неплохая речь, правда с подвыподвертом, вообще заявил:

– Цепляться за старые столбы (нет, не столпы, именно столбы) – тормозить колесо истории. Демографией надо заниматься на государственном уровне, я считаю (вальяжно, с вызовом). Хорошая инициатива, но её вряд ли одобрят. Вот из-за таких, как вы. Не обижайтесь.

Хотя бы за него можно не волноваться. Он не вылезает из-за профильной математики и русского языка, а когда вылезает, тогда уже...

Не угадали. Тогда он не вылезает из-за компьютера.

Стрелялки гораздо интереснее всяких там несбыточных инициатив.

Кстати, именно в его школе уже были прецеденты. Два раза. Одна девочка перевыполнила несуществующий план в одиннадцатом классе, а другая, на минуточку, в десятом.

***

Вот и возникает у меня вопрос. Когда рождается то или иное рационализаторское предложение, сенаторы думают? В принципе, они думают, что несут в массы?! Как эти массы воспринимают информацию, способны ли они воспринимать её верно думают? Да ладно, массы!

Вы чем думали?!

Ага. Тем самым местом, сдаётся мне (простите за резкость, тема всколыхнула.)

В обсуждаемом случае вообще без разницы, что конкретно предложил этот дядечка с суровым лицом. Важно лишь то, как его поняли школьники.

А они вообще ничего не поняли. Только успели почувствовать, что можно снова "не напрягаться", даже не представляя,

  • насколько с ребёнком на руках учиться будет сложно;
  • что проблем будет больше, чем бонусов;
  • что это не игрушка, а настоящий маленький человечек, которому ты ничего не сможешь дать, потому что ты сам ещё ребёнок, если даже не в состоянии понять смысл прочитанного!
-2

Ушла за каплями.

Жду вас в комментариях.

Готовлю материал по поводу поступления в вузы. Если напишете, у кого в ближайшие лет пять-десять был подобный опыт, не сочтите за труд, черкните пару строчек. Поступали на платное? На бесплатное? Какой был суммарный проходной балл?

А дополнительные баллы были?😉👍

Дорогие читатели! Оцените статью, пожалуйста. Это сейчас как никогда важно для канала👍

Важное!

Дзен придумал кнопку донатов и вставил её в каждую статью. Присмотритесь к правой стороне в конце материала, и вы увидите протянутую ручку автора с сердечком. Так сотрудники платформы видят наши авторские бдения по ночам и многочасовую работу с комментариями. Ну ладно. Это наш выбор, нас писать никто не заставляет.

Однако, если вы решите меня поддержать, мне будет очень приятно😊🙏