«Как правильно лечить нос, чтобы себе не навредить? Чтобы не подсесть на сосудосуживающие капли? Может быть, выбирать препараты для детей с меньшей концентрацией?» Отличный вопрос задал подписчик. Предлагаю его обсудить. Зрение человека с возрастом ухудшается. Это факт. Появляются катаракта, возрастная дальнозоркость и т.п. С носом так же. Носовое дыхание с возрастом тоже ухудшается. Но если человек следит за носом смолоду, как и за состоянием других органов и систем, то вероятность плохого носового дыхания в будущем будет минимизирована. Каждый человек живёт ощущениями: что он чувствует в носу, какие у него ощущения в глотке, в ухе, в животе и т.п. И если у человека, по его ощущениям, с носом что-то не в порядке, нужно идти в кабинет лор-врача и решать проблему под контролем доктора, а не пытаться искать выход самостоятельно. Но пациент уверен, что справится сам. Да. Сейчас много приборов для домашнего использования, которые могут помочь дать оценку состоянию своего здоровья: то же ар