7 ноября. Четверг.
Вчера работала целый день. Погода мрачная, ещё и магнитные бури передали.
Состояние было такое себе, вечером только до подушки и больше ничего не помню. Включила телевизор, хотела новости про выборы в США посмотреть, даже их не дождалась.
Нет. То что Дональд Трамп одержал безоговорочную победу, это я знаю. В телеграме новости быстро приходят.
К тому же на работе все только об этом и говорили. Общались, делились точками зрения.
Дина говорит, что теперь их президент порядок наведёт, уже пообещал войны все на планете закончить, торговые отношения наладить.
Даже не знаю. Способен ли один человек настолько изменить мир?
Борис наоборот рассуждает. Ему Дональд Трамп не нравится, и он говорит, что там было и без него много молодых достойных кандидатов, только их никто не выбрал.
А я больше кроме Дональда и Камалы никого не знаю. Не сильно, так сказать, слежу за политической обстановкой. Голова трещит, как старый барабан, не до этого.
" Главное конечно, чтоб у нас всё хорошо поскорее стало. Цены снизились, румяна Диор вернули в Летуаль и кино можно было бы какое захочешь в кинотеатре посмотреть": это уже моя приятельница Лена мне по телефону рассказывает.
Ей теперь какое-то лекарство посоветовали для спокойствия, а оно сплошь заграничное и купить сложно.
У Лены заболевание щитовидной железы, и на этом фоне организм очень нервным стал, беспокойным до дрожи в руках. Муж бесит и постоянно хочется плакать.
Даже не знаю.
У нас кажется тоже много успокоительных средств хороших производится. Микстуры на травах, монастырские бальзамы. Пустырник форте, на худой конец. Магнелис.
"Это всё не то. То средство волшебное и аналогов ему нет! " : продолжает упираться подруга.
Да уж.
Надеюсь всё-таки Лене удасться найти вожделенную панацею.
И она легально будет разрешена к приёму.
А то, чаще всего, определение "волшебное" вызывает некоторую опаску. Когда в стране такое нестабильное положение, не до волшебства.
Саша с Леной не очень дружны.
Саша говорит, что Лена злая, как собака, и удивляется, как я её выдерживаю.
А я привыкла. У Лены просто манера общения такая нервная, в на самом деле она хорошая добрая женщина.
Только чуточку несчастная.
По-крайней мере она сама так утверждает.
Да и понять человек можно. Её муж совершенно не желает целоваться и обниматься.
А такие вещи нам, женщинам, очень порой бывают обидны.
Люди конечно нервные сейчас пошли.
Беспокойный народ сделался в последнее время.
Я работаю с людьми и все эти эмоциональные качели, часто наблюдаю воочию.
Вчера, к примеру, женщина интеллигентная в салон к нам заходила: накрашенная, ароматная, в сапожках. Долго смотрела в книжный шкаф и о чём-то думала.
Я продавец и мне нужно подходить к клиентам, дружелюбно интересоваться и здороваться. Иначе меня просто выгонят с работы.
Подошла, поприветствовала потенциальную покупательницу.
А она мне, в лицо: " Да что ж вы за люди такие?! Не успеешь подойти, лезете. Вас никто не просил. Дайте спокойно постоять!!! "
Мне так неудобно, настроение сразу опустилось ниже плинтуса, хоть плач.
Тихонько говорю, что работа такая. Заставляют. А женщина мне: " Кыш. Пошла отсюда! " : и улыбается.
Я ушла. Грустная села в уголке у компьютера. Расстроилась.
Видно время сейчас такое. Осень, обострение характеров, депрессия по ценам.
Время должно пройти, чтоб люди обвыклись. Пока буду тихонько за клиентами ходить. Как тень отца Гамлета. Не провоцировать.
У меня осенняя депрессия кажется прошла.
Во всяком случае, нет желания плакать , не отвечать на телефонные звонки или тайком раздражаться на соседских ребятишек.
Я больше домом занимаюсь, прибираюсь в шкафчиках, готовлю что-нибудь простое и вкусненькое. Создаю ,так сказать, вокруг себя уют. О Новом годе думаю.
Мечтаю о небольшой мини-печи и каждые две недели откладываю по 1000 рублей в копилку. Буду в Новом году выпечкой экспериментировать. Полезные блюда в формочке производить.
У нас на общей кухне есть газовые духовки в плитах, но они плохо пропекают, блюда иногда пригорают или не получаются. Кексы и плюшки тем- более сейчас дороги, проще и выгоднее самому сделать.
А зимой так хочется свежей выпечки. Это же всё на свете можно сделать. Маковый рулет, рыбный пирог, куриные крылышки в посыпке.
В этой осенней готовке: муке, сливочном масле, коричневом сахаре, теплой печке- какая-то почти ритульная прелесть.
Магия кулинарного искуства. Релакс для души.
Ещё я нашла просто удивительный кулинарный канал. Прямо здесь, на Дзен.
Называется "Сангрия-Рецепты вкусной выпечки." Девушка сама готовит простые вкусные блюда, даёт рецепты и выкладывает шикарные фото своих блюд.
Эти фото она делает сама и они поражают своей аппетитной эстетикой. Думала что такие только в Пинтерест можно посмотреть.
Сангрия ,помимо выпечки, предлагает рецепты; и лёгких закусок, интересных котлет, необычных бутербродов. Моему сердцу близка атмосфера её канала.
А я из тех людей, которые ещё и в специальный блокнот рецепты записывают. Нравится мне простым карандашом писать на чистом листе. Так делала моя мама и бабушка.
Канал у Сангрии небольшой, но хочется чтобы он развивался и рецептов стало ещё больше. Я её очень поддерживаю🙏
Поставлю здесь ссылочку, чтоб никогда не потерять.
Но а пока духовки у меня нет, пользуюсь мультиваркой. Что тоже очень даже неплохо.
Пока еды у меня наготовлено на несколько дней вперёд и я могу заняться более важными делами.
К примеру, сейчас дописываю в дневник и пойду прогуляться. Перемою кроссовки и приберу их до будущей весны. Сменю постельное бельё.
В общем забот и ежедневной рутины хватает.
Но сегодня она меня не раздражает, а наоборот хочется всё делать.
Хорошо на душе, хорошо в жизни.
P. S. Девушка с губами и всей семьёй заболели. Температура, кашляют. Дала им кусок домашней курицы на бульон. Им теперь силы нужны на восстановление. Жалко.
P. P. S Новый жилец напился и нечаянно сломал на общей кухне табурет. Качался и ножку погнул. Ушки мне на кладовой починил и даже маленький замочек с работы принёс. Правда без ключа. Ключ пообещал на той неделе.
P. P. P. S Новый жилец хороший. Только проблемы у него с алкоголем. Иногда к нему приезжает женщина, но долго не бывает. Приличная. Может на работу надо.
Прошу не воспринимать всё вышенаписанное буквально, и относиться к повествованию с толикой юмористического восприятия.
В поддержку автора за его небольшое творчество:
2202 2069 0464 4874 Сбер Валентина М.