Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Монетизация на Дзен. Подключать или не подключать? Вот в чем вопрос

На эту статью меня подтолкнула статья с канала Заслужившая счастья... Автор дошла до монетизации и теперь в сомнениях нужно ли ее подключать или нет. Так что давайте разберемся Конечно, вновь созданному каналу хочется быстрее выйти на монетизацию. И дело не только в возможности получить оплату за свой труд, но и чувство, что ты все можешь и канал создан не зря. И вот, после появления заветной кнопки некоторые задумываются - нужно ли подключать эту монетизацию? В основном сомнения вызывает вопрос повлияет ли получаемый доход от Дзен на работу (могут отказать) или дополнительные выплаты и пособия. Если есть такие сомнения, то можно настроить выплату на кого-то из родственников. На мой взгляд, отказываться от монетизации не стоит. И даже маленькие выплаты - это все равно выплаты. Монетка к монетке и вот уже большая сумма. Например, у меня в дополнительном доходе Дзен - это не самая большая статья, но она есть. И если честно, это тоже дает стимул продолжать размещать статьи и видео. При э

А если подключать, то как зарегистрироваться?

На эту статью меня подтолкнула статья с канала Заслужившая счастья... Автор дошла до монетизации и теперь в сомнениях нужно ли ее подключать или нет. Так что давайте разберемся

Изображение от freepik
Изображение от freepik

Конечно, вновь созданному каналу хочется быстрее выйти на монетизацию. И дело не только в возможности получить оплату за свой труд, но и чувство, что ты все можешь и канал создан не зря.

И вот, после появления заветной кнопки

-2

некоторые задумываются - нужно ли подключать эту монетизацию?

В основном сомнения вызывает вопрос повлияет ли получаемый доход от Дзен на работу (могут отказать) или дополнительные выплаты и пособия.

Если есть такие сомнения, то можно настроить выплату на кого-то из родственников.

На мой взгляд, отказываться от монетизации не стоит. И даже маленькие выплаты - это все равно выплаты. Монетка к монетке и вот уже большая сумма.

Например, у меня в дополнительном доходе Дзен - это не самая большая статья, но она есть. И если честно, это тоже дает стимул продолжать размещать статьи и видео.

При этом, монетизацию в любой момент можно отключить.

И еще не важно подключите вы монетизацию или нет все равно в вашем контенте будет реклама от Дзен.

Какой способ регистрации лучше выбрать?

Дзен предлагает 4 варианта - физическое лицо, самозанятый, ИП, юридическое лицо.

Обычно выбор стоит между физическим лицом и самозанятостью.

Сразу напишу: после выбора самозанятости, в вариантах уже нет возможности выбрать физическое лицо. Сделать такой переход можно только через службу поддержки

-3

А вот при изначальном выборе физического лица на самозанятость можно изменить самостоятельно.

Теперь основные отличия:

  • при оформлении как физическое лицо - из выплаченной суммы будут вычитать НДФЛ в размере 13%, т.е. на счет сумма поступит меньше заказанной. Кроме этого с выводимой суммы будут платить страховые взносы, но на стаж не влияет (ориентируюсь на выплату от отзовика, могу ошибаться. Буду рада комментарию с подсказкой). Сумма повлияет на сумму будущей пенсии в сторону увеличения. Доход полученный за год можно будет увидеть в справке 2НДФЛ по завершению года.
  • при оформлении как самозанятый - на счет будет приходить вся заказанная сумма. Налог уже оплачивается самостоятельно. Т.к. при оформлении дается согласие, что платформа выступает партнером, то отдельно формировать продажу и предоставлять чек из приложения не нужно. Так же для упрощения себе жизни и чтобы не забыть вовремя заплатить налог можно привязать карту, с которой сумма будет списываться автоматически. Налог составляет 6% от полученной суммы. При этом есть налоговый вычет до 10000, когда налог составляет всего 4%.

Доход в любом случае будет только в момент поступления денег на счет. То есть пока сумма находится в Дзена на виртуальном счете у вас дохода нет.

Если коротко: самозанятость - сумма "на руки" выходит больше; физическое лицо - прибавка к доходу на будущую пенсию.

Еще можно почитать про монетизацию:

Вышла на монетизацию в Дзен. День первый
Ваша Крё2 сентября 2024
Пробую вывести деньги с Дзен
Ваша Крё4 сентября 2024

и немного про самозанятость:

Налоговый вычет для самозанятых. Что это такое и как работает?
Ваша Крё7 сентября 2024
Начислен налог на самозанятость за сентябрь. Как платить?
Ваша Крё14 октября 2024

сначала не хотела писать, но

P.S. не стоит рассчитывать на большую сумму заработка, по крайней мере в начале ведения канала. Видела комментарии очень разочаровавшихся авторов, которые ждали выплаты минимум от 1000 рублей каждый день.

P.S.S следите за предупреждениями от Дзена, что бы статья не попала в бан. иначе статьи будут выпускаться, а увидят их только подписчики

На этом у меня все

Спасибо, что дочитали до этого места! Для поддержки канала можно поставить лайк и написать комментарий. Если вам хочется сделать больше, вы можете прислать монетку автору)