Из года в год в российской системе образования поднимается одна и та же тема. Отмена ОГЭ и ЕГЭ. 9-ти классники боятся не сдать ОГЭ, а 11-ти классники ЕГЭ и не поступить в ВУЗ мечты. Так ещё и родители с учителями давят на учеников, что те ничего не сдадут, жизнь порушится и бла-бла-бла. Ну от части такие запугивания может и нужны, но впринципе и без них в полне себе хорошо живётся. Рассказываю как всё будет на самом деле. ОГЭ Сам по себе этот экзамен лёгкий, и в нём нету ничего такого страшного. Любой спокойно сдаст, а если не сдаст то на это будет ещё 2 или 3 попытки, поэтому не стоит сильно переживать. Это если вести речь о обязательных предметах - математика и русский. По поводу предметов на выбор: Нужно выбирать то, что ты можешь сдать, в силу своих знаний и интересов. Тоесть не нужно сдавать условную историю или литературу тому человеку, которому эти предметы никогда не были интересны, и учить их задача невозможная. Был один случай от моих знакомых. Школьник сдавал историю, а в и