Наполнить пойму живительной влагой. В Среднеахтубинском районе завершаются работы по восстановлению ерика Верблюд. Всего в рамках нацпроекта «Экология» специалисты провели реабилитацию 93-х водных объектов. По берегам уже высадили 10 тысяч деревьев, саженцы были подобраны с учетом пойменного ландшафта. Финальный этап экологической реабилитации ерика Верблюд. Специалисты высаживают многолетние травы: житняк, крестец и прутняк. Общая площадь посадки – 14 гектаров. Рабочие продолжают вывозить грунт, который подняли со дна ерика. Верблюд – один из главных водотоков Волго-Ахтубинской поймы, он питает целую сеть водных объектов. В последние годы ерик значительно обмелел. Как и десятки других был включен в программу экологической реабилитации. Общая площадь, которая была восстановлена в течении трех лет реализации проекта составила 127,5 гектаров. Со дна ерика и прилегающего озера Садок было поднято более 152 тысяч кубометров ила, песка, растительных и бытовых отходов. Расчистку проводили с п
Ерик Верблюд почти расчищен: помогло ли это жителям Волгоградской области?
5 ноября 20245 ноя 2024
1938
2 мин