В конце октября состоялось заседание Комитета по науке и высшему образованию. Ключевым вопросом было обсуждение итогов приёмной кампании в вузы. Основной докладчик — замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.
Выступая на Комитете, я заметил, что главное достижение действующего министерства — увеличение контрольных цифр приёма за последние 4 года на 85 тысяч мест. Количество бюджетных студентов в расчёте на 10 тыс. человек поднялось со 125 до 133. В СССР этот показатель был на уровне 219 человек на 10 тыс.
Представители Правительства и Госдумы любят считать количество бюджетных мест от числа выпускников школ. По их расчёту около 60% всех тех, кто выпускается из 11 класса, могут получить бюджетное место. Но надо заметить, что право на высшее образование имеют не только выпускники школ, но и выпускники СПО, куда сейчас идёт более 60% девятиклассников.
То есть на самом деле от общего числа выпускников количество бюджетных мест составляет не 60%, а около 29%. Это немало,