Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🙈 Почему у меня плохая самооценка, а у "Дашки" хорошая?

Почему за собой я замечаю только косяки? Ненавижу своё отражение в зеркале. Считаю себя посредственностью, хотя закончила школу с золотой медалью. Да и институт тоже. А "Дашка" губы накрасила и чувствует себя королевой мира. Хотя в институте у меня всегда списывала. И по внешности на любителя. Задавались ли вы вопросом почему одни люди постоянно докапываются до себя, а другие принимают себя такими, какие они есть? Почему у одних самооценка болтается ниже плинтуса, а другие ценят себя и не парятся. Может, эти счастливчики нашептывают аффирмации перед зеркалом? «Я самый обаятельный и привлекательный!» И повторяют эти слова снова и снова. Или они действительно самые красивые, умные, успешные и веселые? Не думаю! Все наши проблемы — родом из детства. И наша самооценка тоже из детства. Формировалась она в отношениях угадайте с кем 😄 Мы относимся к себе так, как относились к нам наши родители в раннем детстве. Если они были добрыми, уважали наши чувства и желания, то мы тоже научились отно
Почему за собой я замечаю только косяки? Ненавижу своё отражение в зеркале. Считаю себя посредственностью, хотя закончила школу с золотой медалью. Да и институт тоже.
А "Дашка" губы накрасила и чувствует себя королевой мира. Хотя в институте у меня всегда списывала. И по внешности на любителя.

Задавались ли вы вопросом почему одни люди постоянно докапываются до себя, а другие принимают себя такими, какие они есть? Почему у одних самооценка болтается ниже плинтуса, а другие ценят себя и не парятся.

Может, эти счастливчики нашептывают аффирмации перед зеркалом?

«Я самый обаятельный и привлекательный!» И повторяют эти слова снова и снова.

Или они действительно самые красивые, умные, успешные и веселые? Не думаю!

Все наши проблемы — родом из детства. И наша самооценка тоже из детства. Формировалась она в отношениях угадайте с кем 😄

Мы относимся к себе так, как относились к нам наши родители в раннем детстве. Если они были добрыми, уважали наши чувства и желания, то мы тоже научились относиться к себе с любовью. И это случай уверенной "Дашки" из примера.

Но когда в семье царит неуважение и невнимание. Когда с ребенком не считаются. Когда малыш регулярно слышит от родителей такие фразы:

- Без тебя решим!
- Яйца курицу не учат!
- Я – последняя буква алфавита

То когда мы вырастаем, мы становимся такими же строгими, циничными, невнимательными к самим себе, какими были родители с нами.

Бывает так, что родители были хорошими, но не могли дать ребенку любви и внимания. Представьте: мама работает на двух работах, приходит домой уставшей. А ребенок маленький, он не может понять, что мама ради него жилы тянет. Он чувствует себя ненужным. Хотя на самом деле он важен для мамы! Просто у мамы не хватает сил это показать. И это ощущение ненужности ложится в основу его самооценки.

И что мне делать?

Свою самооценку можно поправить в долгосрочной психотерапии. Психика формируется в отношениях с другими людьми. Поэтому улучшить самооценку можно только в отношениях с людьми. Важно рядом иметь человека, который будет почти как "Дашкина" мама.

Слушать. Понимать. Принимать. Даже с плохими мыслями и негативными чувствами. Безоценочно. Помогать разобраться в себе. Не будет навязывать свою точку зрения и давать советы. И вы ему не будете ничего должны. Например, не должны выслушивать ответные переживания, стараться понравится, чтобы этот человек продолжал помогать вам.

Как вы понимаете таких людей не существует во взрослом мире. Это функция матери для маленького ребенка. Именно эту функцию выполняет психотерапевт, когда помогает клиентам улучшить свою самооценку.