Итак, задумав сделать один проект на Arduino, столкнулся - с вопросами отладки кода для микроконтроллера (МК). Если у вас мигают светодиоды, щёлкают реле, жужжат сервоприводы или, на худой конец, что-то выводится на экран, то вопросов нет. Если же приходится отлаживать какую-то внутреннюю работу МК, то... Самый простой и понятный вариант - вывод контрольной и отладочной информации в последовательный COM-порт, через который, собственно, и идёт загрузка кода в МК. То есть, компьютер по последовательному COM-интерфейсу (пусть и виртуальному, работающему поверх USB) отправляет в память МК скомпилированную прошивку, а МК может в обратную сторону (в компьютер) может отправлять любую текстовую информацию, которую компьютер может отобразить на своём большом и шикарном мониторе. Делов-то!.. В void setup() {...} прописать Serial.begin() со значением скорости COM-порта и далее уже выводить в Serial Monitor как в консоль - всё что нужно, при помощи простых и понятных методов Serial.println() или S