Найти в Дзене
Ваш дошкольник

Обобщающее коррекционное занятие для дошкольников на тему «Зима»

Задачи: Оборудование для проведения коррекционное занятия: Фигурки животных (диких и домашних), схемы для составления предложений, следы на листе бумаги (животных, птиц, людей), куст в снегу, сюрприз, пень, снежинки, снежки, алгоритм, карандаш, сказочный герой-снеговик, емкости с рисом, отрывок из мультфильма «Снеговик-почтовик», слайды о зиме. Музыка: «Ладошки» муз. Т. Куликовой, « Снежный хоровод» муз. В. Оншина, «Раз снежинка» муз. Л.Олиферова,. Ход занятия I. Вступительная часть Тема занятия Под аудиозапись звуков зимы учитель-дефектолог читает стихотворение о зиме: Все бело, бело, бело Много снега намело Снег везде, в снегу дома В гости к нам пришла зима Белый цвет нам принесла. Учитель-дефектолог. (У-д.). О какой поре года рассказывается в этом стихотворении? Дети. О зиме. У-д. Сегодня мы поговорим о зиме. Какой цвет принесла нам зима? Дети. Белый. У-д. Найдите в помещении предметы белого цвета и назовите их. Зимой дует ветер, летают белые снежинки. Подуйте на снежинки (выполняю

Задачи:

  • закреплять и систематизировать знания об изменениях в жизни людей и животных в зимний период и представления детей о зиме, о ее приметах;
  • учить воспитанников различать диких и домашних животных;
  • продолжать учить составлять предложения о зиме с помощью слайдов, алгоритма, схем, используя предлог на и без него;
  • закреплять ориентирование на листе бумаги (правый верхний, нижний, левый верхний, нижний углы)
  • сосредоточить внимание на белом цвете;
  • развивать межполушарное взаимодействие, творческое воображение, внимание, мелкую и общую моторику, мыслительные процессы;
  • побуждать воспитанников бережно относиться к природе.

Оборудование для проведения коррекционное занятия:

Фигурки животных (диких и домашних), схемы для составления предложений, следы на листе бумаги (животных, птиц, людей), куст в снегу, сюрприз, пень, снежинки, снежки, алгоритм, карандаш, сказочный герой-снеговик, емкости с рисом, отрывок из мультфильма «Снеговик-почтовик», слайды о зиме.

Музыка:

«Ладошки» муз. Т. Куликовой, « Снежный хоровод» муз. В. Оншина, «Раз снежинка» муз. Л.Олиферова,.

Ход занятия

I. Вступительная часть

Тема занятия

Под аудиозапись звуков зимы учитель-дефектолог читает стихотворение о зиме:

Все бело, бело, бело

Много снега намело

Снег везде, в снегу дома

В гости к нам пришла зима

Белый цвет нам принесла.

Учитель-дефектолог. (У-д.). О какой поре года рассказывается в этом стихотворении?

Дети. О зиме.

У-д. Сегодня мы поговорим о зиме. Какой цвет принесла нам зима?

Дети. Белый.

У-д. Найдите в помещении предметы белого цвета и назовите их.

Зимой дует ветер, летают белые снежинки.

Подуйте на снежинки (выполняют артикуляционную гимнастику).

Кинезеология (разминка)

У-д. Что засыпал снег зимой? (дом, дерево).

Нарисуйте обеими руками дом, дерево (имитация).

На улице очень холодно, давайте немножко погреемся: (Хлопните 2 раза перед лицом, 1 раз у левого уха).

Спрячьтесь от мороза: (Левой рукой закрыть правый локоть, а правой рукой закрыть нос).

А сейчас превратимся в снеговиков: Снеговик твердый — напряжение. Начал таять — провисает голова, опускаются плечи, расслабляются руки, ноги и наоборот. (Дети выполняют).

II. Основная часть

Работа с экраном

У-д. А теперь садитесь за столы и посмотрите на экран. Составьте предложения по картинкам (проецируются слайды: погода зимой, люди подкармливают птиц и животных зимой)

Дети.

Зимой часто идет снег.

Зимой дует холодный ветер.

Люди надели на себя теплую одежду.

Солнце светит, но не греет.

Реки покрыты льдом.

Птицам и животным очень холодно.

Люди подкармливают птиц и животных.

Они прячутся от мороза.

Игра «Чей след». Образование притяжательных прилагательных

У-д. Ребята, посмотрите, кто оставил свои следы на снегу? (Дети — лиса, медведь, заяц, лось, сова).

Индивидуальная работа за столами (каждый ребенок должен найти один след — провести линию и назвать, чьи следы).

Теперь возьмите в руку карандаш и не отрывая его от листа бумаги проведите линию к следам своего животного.

Скажите, чьи следы вы нашли:

лиса — лисьи.

медведь — медвежьи.

заяц — заячьи.

лось — лосиные.

сова — совиные.

ребенок — детские.

Физкультурная минутка «Игра в снежки»

У-д. Засиделись мы, пора и отдохнуть. Давайте поиграем в снежки (играют).

Ребята, а во что еще можно поиграть зимой? (Дети называют). Давайте проверим, присаживайтесь.

Составление предложений при помощи схем. Работа с экраном.

У-д. Посмотрите на экран (слайд «Зимние забавы»). Как еще можно играть зимой?

Дети. Дети лепят снеговика.

Девочка и мальчик катаются на коньках.

Дети съезжают с горки на санках.

У-д. Составьте схему предложения. Мальчик катается на санках. (Один ребенок на доске, а остальные на местах).

Голос. Ребята, не спите! Посмотрите!

На экране кусочек мультфильма «Снеговик-почтовик» (тот момент, когда снеговик рассыпается).

Соотнесение речи с движением под музыку

У-д. Давайте слепим снеговика

Раз рука, два рука

Лепим мы снеговика

Три, четыре, три, четыре

Нарисуем рот пошире

Пять — найдем морковь для носа

Угольки найдем для глаз

Шесть — наденем шапку косо

Пусть смеется он у нас

Семь и восемь, семь и восемь

Мы плясать его попросим.

(Вбегает снеговик и начинает танцевать с детьми).

У-д. Здравствуй, снеговик!

Снеговик. Здравствуйте!

У-д. Где ты был? Что ты видел в лесу?

Ориентирование (на листе бумаги найти углы — правый верхний, правый нижний, левый верхний, левый нижний)

Снеговик. Ох, и много я чего видел в лесу. Присаживайтесь, я сейчас расскажу.

Сначала я зашел в правый верхний угол — там увидел куст в снегу

Потом зашел в левый верхний угол — там был сюрприз для вас

Потом зашел в левый нижний угол — там было дикое животное

Потом в правый нижний угол- там был пень и споткнулся

У-д. Это мы знаем, а письмо ты не потерял?

Снеговик. Нет, не потерял. Вот оно. А мне пора. Другие дети меня ждут. До свидания.

Cнеговик уходит.

Обобщение (составление предложений о зиме) при помощи алгоритма.

У-д. (достает из конверта задание — «Алгоритм «Зима» и помещает его на доску). Давайте вспомним, что происходит зимой. Посмотрите на доску.

Дети.

Зимой идет снег.

На небе темные тучи.

Солнце светит, но почти не греет.

Деревья стоят без листьев — голые.

Люди надели теплую зимнюю одежду.

Люди подкармливают животных зимой.

Птицам делают специальные кормушки.

Некоторые животные впали в спячку.

III. Заключительная часть

У-д. Сегодняшнее занятие подошло к концу, ответьте пожалуйста на мои вопросы:

Что вы сегодня делали на занятии?

С чем играли?

Что вам больше всего понравилось на нашем занятии?

Что было сложно? А что легко?

Спасибо!

Ребята! Мы же приготовили для гостей открытки.

Давайте их подарим! (Дети дарят гостям).

Дети. До свидания! (Уходят).