Согласно исследованию, 70 процентов населения Монголии в возрасте от 10 до 64 лет потребляют сладкие напитки, 69 процентов — газированные напитки, а 45 процентов — чай и кофе с добавлением сахара, сообщили исследователи из Школы общественного здравоохранения Национального университета медицинских наук в «Отчете о потреблении подслащенной воды и напитков среди детей и взрослых в Монголии». Также, согласно исследованию, за год в Монголии продается 210 миллионов литров сладких напитков, а на покупку сладких напитков тратится 522 миллиарда тугриков (примерно $153 млн). Кроме того, в отчете указано, что на одного человека приходится 367 мл сладких напитков в день и 11,1 литра в месяц. Всемирная организация здравоохранения рекомендует вводить 20-процентный акциз на сладкие напитки. В настоящее время 32 страны мира вводят специальные налоги на сладкие напитки. С 1 января 2027 года Монголия введет акцизный сбор на все виды подслащенной воды и напитков. Недавно принятый Закон об акцизном налоге
Акцизами будут облагаться все виды подслащенной воды и напитков
3 ноября 20243 ноя 2024
5
1 мин