Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Народы, Времена, Герои

Каким на самом деле был Исход евреев из Египта?

Исход евреев из Египта – истинная фигура мысли нашего времени, представляющего собой зачастую серию бесконечных ссылок, за которыми уже и реальности не видно. Смешно сказать, но даже воинствующие антисемиты порой сочиняют целые романы о том, что творили в Египте зловредные евреи в период своего там пребывания. Но так как было на самом деле? Об исходе говорили столько, что многие выводят из него массу теорий (включая критические и конспирологические), но далеко не все задаются вопросом, был ли этот исход вообще? Первое, что обнаруживается, при научном подходе, это то, что об этом переселении народа нигде, кроме Библии, не сказано. Более того, даже библейское повествование переполнено фантастическими элементами, объем и масштаб которых зашкаливает даже по меркам этой увесистой книги. Ощущение, что они в египетском рабстве не работали, а что-то иное в поте лица своего делали. При этом фараон предпринимает глупейшие меры, чтобы ограничить рост численности рабов. Рабовладельческое государс
Оглавление
Исход евреев из Египта – истинная фигура мысли нашего времени, представляющего собой зачастую серию бесконечных ссылок, за которыми уже и реальности не видно.

Смешно сказать, но даже воинствующие антисемиты порой сочиняют целые романы о том, что творили в Египте зловредные евреи в период своего там пребывания.

Но так как было на самом деле?

Быль или небыль?

Об исходе говорили столько, что многие выводят из него массу теорий (включая критические и конспирологические), но далеко не все задаются вопросом, был ли этот исход вообще?

Первое, что обнаруживается, при научном подходе, это то, что об этом переселении народа нигде, кроме Библии, не сказано.

Более того, даже библейское повествование переполнено фантастическими элементами, объем и масштаб которых зашкаливает даже по меркам этой увесистой книги.

  • Евреи в Библии, прибывшие в Египет в количестве 12 человек, плюс их жены и дети, за непродолжительный срок (не более 430 лет) увеличиваются в количество до 600 тысяч, демонстрируя чудеса фертильности.

Ощущение, что они в египетском рабстве не работали, а что-то иное в поте лица своего делали.

При этом фараон предпринимает глупейшие меры, чтобы ограничить рост численности рабов.

Рабовладельческое государство, ограничивающее естественный прирост рабов должно быть признано не рабовладельческим, а маразматическим!

Т. е. в дорогостоящий поход за рабами сходить – это пожалуйста, а когда они плодятся в собственном хлеву – это нет, этого допустить низя!

Как легенда рассказ очень хорош и поучителен, но хотелось бы знать и фактический материал.

-2

Что говорит наука?

Археология, конечно, внесла в представления о прошлом колоссальные коррективы.

То, что раньше воссоздавалось исключительно на основе текстов, теперь пересматривается и порой пересматривается радикально.

Научные данные говорят, что никакого масштабного исхода евреев из Египта не было, хотя некие контакты были, хотя бы торгово-купеческие, пусть и незначительные.

  • О евреях египетские памятники вообще молчат за исключением стелы Мернептаха, где упоминается опустошение Израиля.

Т. е. они молчат, при том, что заявленная в Библии численность евреев должна была сделать их в этой стране если и не большинством, то, как минимум, наиболее крупным нацменьшинством.

Стоит помнить, что в Египте 2-го тысячелетия до н. э. жило около миллиона человек. Однако 600 тысяч евреев они не заметили.

Странно, не находите?

-3

В пустыне

Сорокалетнее блуждание этой гигантской массы по пустыне тоже не оставило никаких следов.

Не нужно думать, будто пески всё занесут – на самом деле даже небольшие стоянки древних людей в пустыне консервируются, словно в спирту, и их регулярно находят.

Но стойбища евреев, которые вели бы из Египта в будущий Израиль, так найдены и не были.

-4

А что на территории Израиля?

Здесь всё прозаично до предела: хотя точная дата исхода плавает в диапазоне целого тысячелетия, однако археологические слои этого периода показывают, что никакие народы сюда не приходили, никого не уничтожали и не изгоняли.

Как жили здесь люди до этого периода, так жили и во время оного и продолжали жить далее, никуда особо не перемещаясь

Другими словами, археология показывает, что исход евреев существует только на страницах Торы (Пятикнижия Моисея) тогда как в реальности евреи были коренными жителями этого региона.

-5

Неужто вообще не было?

Переселения народа не было точно.

Его вероятность примерно такая же, как и та, что выводит русичей с далеких планет.

Но кое-кто в Египте точно побывал.

Скорее всего, речь идет о ничтожной доле народа, которая, скорее всего, была как-то связана с коленом священников-левитов – коленом Левия.

В пользу этой теории говорит то, что именно среди левитов чаще, чем среди представителей других колен Израиля, встречаются имена египетского происхождения.с

Случайностью это было едва ли.

Да и библейская легенда рассказывает о Моисее как о человеке еврейского происхождения, но получившем египетское образование и воспитание с мадиамским влиянием.

-6

Так что, скорее всего, небольшая кучка людей просто оформила в сказочной форме свои похождения, сделав их частью национального еврейского мифа.

Что ж, миф получился удачным.

И это очень важно, поскольку жизнь формируется в первую очередь под влиянием мифов. А уж как в них вписывается реальность – это, увы, дело десятое.

Пишите собственные мифы и не торопитесь попадаться на удочку мифов чужих!
Не факт, что они будут вам полезны.