Сегодня меня обманули. Возможно, обманули. И как раз в тот момент, когда я оказывала помощь. Произошло это в городской столовой. Я ждала у кассы, когда моя подруга рассчитается за свой заказ. Перед ней стояла бабушка с подносом, на котором лежали тарелки с едой. Вывалив кассиру кучу мелочи, бабушка удивлялась, что там не хватает, чтобы рассчитаться за еду. У меня возникло ощущение какой-то тупиковой ситуации, и я сказала кассиру, что готова оплатить бабушкин заказ — это 354 рубля. И оплатила его целиком своей картой. «Ты её не считала» — сказала мне после подруга, и с ней согласилась кассир. Речь шла о том, что бабушка таким образом профессионально раскручивает невольных свидетелей своей беспомощности на благотворительность. И помогая ей, мы тем самым подкрепляем её поведение обманывать окружающих. Недавно услышала такую притчу: Как-то на дороге путник встретил человека, который истекая кровью, просил о помощи. И когда путник попытался помочь, "раненый" внезапно вскочил, напал на н