Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Такое поведение

Помогать или не помогать? Вот в чём вопрос

Сегодня меня обманули. Возможно, обманули. И как раз в тот момент, когда я оказывала помощь. Произошло это в городской столовой. Я ждала у кассы, когда моя подруга рассчитается за свой заказ. Перед ней стояла бабушка с подносом, на котором лежали тарелки с едой. Вывалив кассиру кучу мелочи, бабушка удивлялась, что там не хватает, чтобы рассчитаться за еду. У меня возникло ощущение какой-то тупиковой ситуации, и я сказала кассиру, что готова оплатить бабушкин заказ — это 354 рубля. И оплатила его целиком своей картой. «Ты её не считала» — сказала мне после подруга, и с ней согласилась кассир. Речь шла о том, что бабушка таким образом профессионально раскручивает невольных свидетелей своей беспомощности на благотворительность. И помогая ей, мы тем самым подкрепляем её поведение обманывать окружающих. Недавно услышала такую притчу: Как-то на дороге путник встретил человека, который истекая кровью, просил о помощи. И когда путник попытался помочь, "раненый" внезапно вскочил, напал на н
Оглавление

Сегодня меня обманули. Возможно, обманули. И как раз в тот момент, когда я оказывала помощь.

Произошло это в городской столовой. Я ждала у кассы, когда моя подруга рассчитается за свой заказ. Перед ней стояла бабушка с подносом, на котором лежали тарелки с едой. Вывалив кассиру кучу мелочи, бабушка удивлялась, что там не хватает, чтобы рассчитаться за еду.

У меня возникло ощущение какой-то тупиковой ситуации, и я сказала кассиру, что готова оплатить бабушкин заказ — это 354 рубля. И оплатила его целиком своей картой.

«Ты её не считала» — сказала мне после подруга, и с ней согласилась кассир.

Речь шла о том, что бабушка таким образом профессионально раскручивает невольных свидетелей своей беспомощности на благотворительность. И помогая ей, мы тем самым подкрепляем её поведение обманывать окружающих.

Осторожнее с добротой, а вдруг это ловушка?

Недавно услышала такую притчу:

Как-то на дороге путник встретил человека, который истекая кровью, просил о помощи. И когда путник попытался помочь, "раненый" внезапно вскочил, напал на него, ограбил и убежал.

Путник же крикнул ему: «Пожалуйста, не рассказывай никому о том, что здесь произошло!»

«Ты боишься, что тебя засмеют за твою наивность?» — усмехнулся разбойник.

«Нет, — ответил путник. — Я боюсь, что когда люди услышат эту историю, они перестанут помогать тем, кто нуждается в поддержке».

Помогать или не помогать?

Что ты приобретаешь и что ты теряешь, отдавая?

Этот внутренний счётчик срабатывает у меня всякий раз, когда речь заходит о помощи.

Осторожность и критичность необходимы. Наивность опасна.

Да, в описанной ситуации с бабушкой, я скорее откупилась от необходимости продолжать наблюдать это зрелище. А ещё заметила в своих мыслях вопрос: "Куда же вы теперь денете эту еду?" — и возможные варианты ответов мне не понравились.

Конечно, мошенники и обманщики существуют. Но люди, которые нуждаются в поддержке, существуют тоже.