Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Разбираемся с мифами о трейдинге — онлайн-казино, стартовый капитал и инсайдеры

В мире трейдинга существует множество мифов, которые мешают многим людям оценить реальную картину. В этой статье мы разберу три часто встречающихся мифа: трейдинг — это казино, в торговле необходим большой капитал для старта, а успех зависит от инсайдов. Трейдинг — биржевая игра. Но на такой игре, как я считаю, вполне можно зарабатывать на жизнь. В сделках ты можешь выиграть или проиграть, но это может стать стабильным источником дохода. Я знаю, что кому-то не нравится само определение «биржевая игра». Так что если не зацикливаться на игре, то можно соотносить трейдинг с предпринимательством, бизнесом. Например, человек покупает товары в Китае, продаёт на Wildberries. Это предпринимательство? Вполне себе. И чем это отличается от человека, который покупает и продаёт фьючерсы? У тебя есть какой-никакой капитал, ты его оборачиваешь в сделках — это бизнес как он есть. Но почему-то никто особо не говорит, что предпринимательство — казино. По сути, дело всё в том, что и в бизнесе, и в трейд
Оглавление

В мире трейдинга существует множество мифов, которые мешают многим людям оценить реальную картину. В этой статье мы разберу три часто встречающихся мифа: трейдинг — это казино, в торговле необходим большой капитал для старта, а успех зависит от инсайдов.

Первый миф: «Трейдинг – это онлайн-казино, а не профессия»

Трейдинг — биржевая игра. Но на такой игре, как я считаю, вполне можно зарабатывать на жизнь. В сделках ты можешь выиграть или проиграть, но это может стать стабильным источником дохода.

Я знаю, что кому-то не нравится само определение «биржевая игра». Так что если не зацикливаться на игре, то можно соотносить трейдинг с предпринимательством, бизнесом.

Например, человек покупает товары в Китае, продаёт на Wildberries. Это предпринимательство? Вполне себе. И чем это отличается от человека, который покупает и продаёт фьючерсы? У тебя есть какой-никакой капитал, ты его оборачиваешь в сделках — это бизнес как он есть. Но почему-то никто особо не говорит, что предпринимательство — казино.

По сути, дело всё в том, что и в бизнесе, и в трейдинге высокая дисперсия результатов — большой разброс между теми, кто зарабатывает много, и кто прогорел.

В предпринимательстве один человек зарабатывает миллиард, а сотни других становятся просто банкротами, и, допустим, долги оплачивают потом из наёмной работы. В трейдинге схожая ситуация. Но и в творчестве может быть подобное: много людей записывают треки для себя, и их пару человек слушает на Яндекс Музыке. А есть единицы тех, кто становится знаменитым и зарабатывает сотни миллионов.

А во многих, так сказать, более распространённых профессиях — врачи, учителя, водители, менеджеры, у них такого разброса нет. Если взять рядового гинеколога и взять самого топового и знаменитого гинеколога, у них не будет какой-то тысячекратной разницы в доходе. В десятки раз — может быть. И возвращаясь к предпринимателям или трейдерам — тут один действительно может быть богаче другого в 100, в 200, в 1 000 раз.

Из такой разницы и растёт миф, что в трейдинге ты зарабатываешь как в казино: кажется, что если выиграл, то твой доход резко летит в космос.

И если сделать какой-то вывод из этого мифа, то надо оценивать свою личную ситуацию, свою стартовую позицию: куда ты метишь, на какой доход рассчитываешь, куда ты реально попадаешь, у кого ты обучаешься трейдингу, в каком коллективе ты торгуешь, есть ли у тебя в жизни какой-то тыл, запасной вариант.

Если у тебя в самом начале, например, у тебя ни гроша в кармане, никаких накоплений и знаний по финансам и трейдингу, тебе детей кормить надо, а ты такой «Пойду стану трейдером» — это не очень адекватное решение. Но если у тебя есть обоснованное ожидание, потому что ты скопил подушку безопасности, изучил основы, у тебя подходящий склад ума, ты нашёл правильное окружение, которое вытягивает тебя и в знаниях, и в результате, в принципе, находишься в правильное время, в правильном месте — то можно попытаться сыграть, вытянуть этот лотерейный билет.

Я не могу обещать, что каждый, кто приложит усилия в трейдинге, станет успешным и заработает миллионы. Но прикладывать эти усилия точно стоит внимательно и осознанно.

Второй миф: «В трейдинге нужен большой стартовый капитал, чтобы начать торговать»

Этот миф, как мне кажется, тесно связан с тем, что люди путают трейдера и инвестора. И при этом считают, что у инвестора обязательно должен быть капитал — иначе как ты свои миллионы заработаешь. Ну и ещё ты помогаешь каким-то людям с большими деньгами собирать инвестиционные портфели, с которых тоже зарабатываешь много денег.

Но возвращаясь к трейдингу, то я разделяю позицию, что хорошему трейдеру не обязательно иметь большой капитал с самого старта.

  • Как первый вариант, можно начать с демо-счёта. Вначале у трейдера нет уверенности в своих знаниях, навыках. И спокойно можно попробовать тренировочный счёт вместо того, чтобы брать деньги из своего бюджета, нести их на биржу и там сливать.
  • Второй вариант — торговать на небольшом счёте. На Мосбирже вполне можно торговать с депозитом в 10 тысяч рублей. Для многих это доход за неделю, за две недели работы. Пока учишься и копишь знания, можно накопить эту сумму. И с ней начинать торговать на Мосбирже, где вполне этой суммы достаточно, например, на гарантийное обеспечение одного контракта по многим фьючерсам, на торговлю некоторыми акциями второго, третьего эшелонов. Получается, что 10 тысяч рублей вполне достаточно, чтобы как-то что-то начать торговать.
  • И третий вариант — проп-компании. Я сам с этого начинал в 17 лет. У меня не было особо денег, и я торговал на капитал, который мне выдала проп-компания. Я был школьником, у меня никакого экономического образования, опыта в инвестиционной компании или чего-нибудь такого. Я пришёл, попробовал и начал торговать. В какой-то момент я смог расторговать эти деньги, и дальше уже начал хоть что-то зарабатывать.

Так может быть не у каждого, но проп-компании точно могут дать вам начальный капитал, какую-то стартовую точку, если у вас нет своих денег для торговли.

Третий миф: «Стабильно прибыльный трейдер на 100% какой-то инсайдер»

Про 100% могу сказать только то, это неправда. Начнём с того, что торговля по инсайдерской информации запрещена по закону и наказывается по всей его строгости.

Продолжим тем, что есть в трейдинге целая категория людей, у которых есть быстрый доступ на биржу: самое быстрое соединение, какой-то коллокейшн в бирже. А если у них в команде есть сильные аналитики, математики, то такая структура даёт самое толковое решение в текущей конъюнктуре — и в одиночку такое решение не найти. Ещё есть трейдеры с быстрыми роботами, которые вытесняют из торговли человека.

В итоге получается целый набор концепций, по которым обычному трейдеру-одиночке без больших капиталов, без команды проггеров, математиков или кого-нибудь еще, просто нет места на рынке.

И тут мы немного возвращаемся к первому мифу, что трейдинг — это казино. Только в другой форме: трейдинг — это некая игра с нулевой суммой, где чтобы один выиграл, другой должен проиграть.

Можно долго раскрывать тему, спорить в комментах, обсуждать идею и пытаться прийти к какому-то выводу. Но факт в том, что трейдинг чуточку сложнее, чем концепция «выиграл-проиграл».

Во-первых, даже если рассматриваем историю, что один купил, другой продал и цена выросла. В этой ситуации, по идее, заработал первый — который купил. Но ведь и второй мог не продавать в шорт, а просто выйти из актива, чтобы переложить эти деньги в другую сделку, другой актив.

Или он просто не может продолжать эту «игру». У него ситуация такая, что эти деньги надо просто нужны сейчас для решения другого, не связанного с торговлей, дела.

И в итоге мы понимаем, что не стоит рассматривать трейдинг как игру с нулевой суммой. Потому что не все играют, чтобы «выиграть».

Как ещё один пример — последние рабочие дни месяца, и это хорошо видно на примере августа. Откройте график CNY/RUB_TOM. На рынок пришли компании, которым надо платить налоги за добычу полезных ископаемых. Платить они эти налоги будут в рублях, а выручка у них в юанях.

Эти игроки начинают продавать, другие покупать. И кто тут выиграл, а кто проиграл? Просто у этих компаний были свои обязательства, и они были крупнее всего остального рынка вместе взятого. И неважно, у кого там быстрое соединение, у кого медленное, кто играет, чтобы выиграть, или ещё что-то.

Поэтому я не верю в каких-то крупных инсайдеров, великих математиков и так далее по списку. Я верю в другую силу — в тех, кто умеет найти игру, в которую их не пытаются обыграть.

Я вижу в каждодневной торговле игроков, которые не пытаются выгадать каждый тик, каждый пункт, каждый процентик цены. И они просто в соответствии с каким-то своим большим планом, или большой потребностью, реализуют свой объем, двигают цену куда-то в сторону неэффективности. Ну а, соответственно, трейдеры с этим игроком взаимодействуют, покупают или продают — и двигают стоимость в сторону эффективны цен.

Вопрос получается в том, чтобы научиться находить такие игры. И тут уже начинается история с инструментами и софтом, скринерам, которыми мы пользуемся. С комьюнити других трейдеров, которые помогают замечать такие игры, в которые нас не пытаются обыграть — и в итоге заработать на этом.

Поэтому если вы хотите не ориентироваться на мифы и сказки, а действительно зарабатывать на трейдинге — вступайте в наше сообщество трейдеров Black Swan Trade. И ещё подписывайтесь на мой телеграм-канал, в котором я показываю свои сделки, рассказываю про разные стратегии.