В Общественной палате РФ по видеосвязи выступил один из руководителей чукотской организации эскимосов Егор Верещагин. От лица всех коренных жителей автономного округа он призвал законодательно признать заход белого медведя в арктические посёлки чрезвычайной ситуацией, поскольку великан представляет угрозу жизни и здоровью людей, но стрелять в краснокнижное животное нельзя, – сообщает Vostok.Today. Сейчас белым медведям в арктических посёлках противостоят только члены добровольной организации «Медвежий патруль», которая была создана на Чукотке в 2006 году, после того, как в селе Рыркайпий белый медведь убил девушку, рассказывает ИА «Чукотка». Одной из задач этой организации является изгнание самого большого хищника планеты из населённых пунктов обратно на льдины. Но люди в «Медвежьем патруле» работают на общественных началах. Они могут быть на смене, на охоте в тундре или на море, да и просто в этот момент может не оказаться топлива для снегохода. Режим объявления чрезвычайно ситуации о