Меня зовут Айвен Дан и я охотник на нечисть. И как типичный представитель своей профессии, никогда не задерживаюсь подолгу на одном месте, ни к кому не привязываюсь и уж тем паче не завожу семью. Издержки профессии, знаете ли. Внешность у меня не сказать, чтобы примечателььная, хотя многие называют её красивой, впрочем, на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. В прочем, судите сами: светло - каштановые кудрявые волосы до плеч, в летнее время они выгорают и я становлюсь медно - рыжим, серо-зелёные глаза в чёрную крапинку, широкие скулы, полные губы, загорелая кожа, густые чёрные брови и такие же ресницы. Телостожение спортивное и подтянутое, высокий и длиноногий, люблю свободный стиль. Главное, чтобы было удобно и не сковывало движений. Так же питаю особые нежные чувства ко всякого рода пиджакам, френчам и плащам. Всегда при себе имеется сумка со снаряжением и необходимыми препаратами, припасами, перевязочным материалом. И хоть она и смотрится аккуратной и небольшой, но вполне себе вместительна. Что же касается характера, то большую часть времени я пребываю в спокойном и вполне себе прекрасном расположении духа. Люблю хороший юмор, вежлив и приветлив и, в общем то, меня сложно вывести из состояния равновесия. Но, хоть подобное случается и редко, тогда, что называется, держите меня семеро пятеро не удержите, ибо в гневе я страшнее даже самого злостного юрэя. Если кто не знает, то это мстительные духи, застрявшие на земле до тех пор, пока не будут отомщены и способные на любую пакость. Но полно обо мне. Был погожий октябрьский денёк и я мерно покачивался в повозке, задремав от пригревающего солнышка.
- Приехали, сударь. - Оповестил возничий, отворяя дверь повозки и помогая мне выйти на мощёную дорогу.
- И где мы? - Лениво поинтересовался я, озираясь по сторонам.
- Как и велели, в Дзинмэндзю. - Ответил возничий, немного удивлённо вскинув брови. Я же невозмутимо кивнул, насыпал ему тройку золотых монет и неторопливо направился вдоль улицы, разглядывая невысокие домики и местных жителей. Некоторые из них косились на меня с подозрением, кто-то с любопытством, а кому-то и вовсе не понравился и они смотрели с откровенным презрением. Не знаю, может лицом не вышел. В прочем, я не на смоттрины сюда приехал, так что мнение окружающих меня волновало меньше всего. А вот что действительно тревожило, так это необходимость ночлега. Остановив одного из местных жителей, разузнал у него, где можно снять комнату шку на короткий срок и направился по указанному адресу. Мотель конечно не хватал с неба звёзд, но был вполне себе пристойным и чистым. Да и кормить обещались три раза в день. По этому, не долго думая, я зарегистрировался, оставвил свой саквояж в комнате номер триинадцать, и отправился изучать окрестности далее. Так нашёл несколько книжных лавок, старьевщика, оружейника, мастера по оттделки кожи и пару тройку зелёных лавок, где можно было пополнить припасы трав, настоев и мазей. Словом, всё, что рано или поздно могло пригодиться в хозяйстве. Так я дошёл до ерега моря, где моё внимаение привлёк местный старче. Поначалу я решил, что он старейшина этого забытого богами посёлка, но в последствии выяснлось, что обычный крестьянин, добывающий хлеб честным трудом.
- Гала – рупа, гала-рупа! – Раздался детский крик. Я обернулся, чтобы посмотреть, что, собственно, происходит и меня едва не смело волной убегающих детей.
- Что за гала-рупа? – Обернулся я к местному жителю, вскинув брови в вопросе. Уже не молодой мужчина, счастливый обладатель длинной седой бороды, посмотрел на меня сначала как на идиота. Мол, как ты можешь не знать. Но вспомнив, что я не местных, снизошёл до разъяснений.
-Чудовище. Каждый месяц именно восьмого числа выплывает из своих глубин, чтобы забрать наших детей. Оно утаскивает самых нерасторопных на дно и больше их никто не видит.
- Съедает? – Ужаснулся я.
- Съедает, или энергией питается. – Пожал плечами старик. – Об этом можно только гадать.
- И что же местные? Неужели никто не пытался его изловить? – Продолжал я допытываться. Как ни старался понять жителей этой деревни, никак не получалось. Ну третирует вас какое – то существо, ловит ваших детей. Так зачем трястись от страха – то, когда можно его изловить?
-Ох, молодой человек, да кто же согласится тягаться с чудовищем? Всем жизнь дорога.
Ну понятно, трусы. Пришёл я к выводу.
-А не подскажете, где найти дом старейшины?
- Да вон, прямо через пять домов и направо. – Махнул рукой старик.
- Благодарствую. – Поклонился я и направился в нужном направлении. Пройдя пять домов, повернул направо и наткнулся на высокий забор. А старейшина – то печётся о своей безопасности, как я посмотрю. Взявшись за молоточек, постучал. Ответом был яростный собачий лай. Я постоял, подождал, но никто так и не вышел. Тогда я постучал ещё раз. Только что успокоившийся пёс, вновь за лаял.
- Да что ты колотишь – то? Не видишь, нет дома никого! – Осадила меня женщина весьма дородных размеров. Видимо соседка.
- Простите, я хотел бы устроиться на работу. – Вежливо обратился к ней. Хоть я и охотник на монстров, но рисковать своей шкурой и ничего с этого не поиметь не намерен, уж увольте. Если эта самая гала- рупа настолько страшна, что держит в священном ужасе всю деревню, то, стало быть, не плохо было бы получить ещё и задаток за её убийство, чтобы подготовиться как следует.
- Так это тебе не к старосте! – Фыркнула женщина. – Это нужно в гильдию обратиться.
- И… Как мне туда попасть? – Уточнил я.
- Пройдёшь три квартала, свернёшь направо, а там через лес и выйдешь к дому начальника гильдии! – Сообщила женщина. С каждым её словом мои глаза становились всё шире. Ну ничего себе задачка, однако. Но… Делать нечего. В лес так в лес. Поблагодарив женщину, закинул сумку себе за плечо и отправился в указанном направлении. По дороге не встретилось ни одной живой души. Все боялись этого таинственного морского чудовища и попрятались по своим жилищам. Ну а мне и так хорошо. Осеннее солнышко всё ещё припекает, хоть и не так яростно, как летом, но всё же довольно тепло, под ногами перекатывается щебёнка, птички галдят, поспешно собираясь в тёплые края. Листья с деревьев осыпаются, устилаясь под ногами золотым шуршащим ковром. Красота да и только! Я вдохнул полной грудью воздух, как вдруг откуда ни возьмись, из – за поворота появляется чудище. С головой и лапами крокодила, но гладким обтекаемым телом дельфина. От неожиданности я отпрянул назад. Существо меня заметило и явно обрадовалось хоть какой – то жертве, весьма ретиво кинувшись на меня. Даже странно было наблюдать такую прыть от столь неповоротливого создания. Я скинул с плеча сумку и вытащил первое, что попалось – арбалет. Развернувшись, выстрелил в распахнутую прям надо мной пасть. Существо взвизгнуло и отпрыгнуло, клацнув зубами. Но особого урона моя стрела ему не принесла. Напротив, только раззадорила. Осознав свою неподготовленность, я пустился наутёк, решив вымотать это создание. Но оно настолько ловко отталкивалось от стен домов, что вскоре выскочило передо мной, преградив путь. Я же вновь попятился, судорожно соображая, как быть. Становиться обедом как-то совсем не входило в мои планы, тем более сегодня. А существо тем временем совершило прыжок. Я пригнулся, свалившись на землю и шустро перекатившись, одновременно сунув руку в сумку. Мои пальцы сомкнулись на рукояти мачете, которое я и пустил в ход, когда крокодилья голова повернулась ко мне, хвастаясь рядом острых как бритва и длинных как кинжал зубов. Я наотмашь ударил мачете, но оно даже не поцарапало толстую шкуру. Да что ж это такое! А гала- рупа тем временем продолжал настырно наступать. Уж не знаю как, но я осознал, что имею дело именно с этой тварью. Должно быть, не получив желаемого, он – таки решил прогуляться в поисках пищи и наткнулся на меня. Но размышлять было некогда. Совершив отчаянный прыжок, чтобы избежать очередной атаки, я взмыл над головой чудовища, держа мачете обеими руками, и со всей силы вонзил его промеж глаз. Гала- рупа взвизгнул и замотал головой, намереваясь избавиться от раздражающего фактора. Я заболтался как флаг, судорожно впиваясь пальцами в спасительную рукоять. Если я сейчас упаду- всё будет кончено. Не знаю как съесть, а раздавить меня эта туша точно раздавит. Не знаю, откуда взялись силы подтянуться, не знаю как, но я сумел найти точку упора и поставить ноги на широкую морду, вонзая мачете глубже. Послышался треск разрываемых тканей и разрезаемых костей, хлынула кровь, заливая мне лицо и всё туловище. Чудовище взвыло, да так жутко, что кровь застыла в жилах. Сорвалось с места и помчалось прочь. Я поздно сообразил, что мы бежим к морскому побережью. В висках пульсировало от напряжение и отдавало шумом в ушах. Я предпринял последнюю попытку и из последних сил надавил на мачете, вгоняя в плоть по самую рукоять. Гала – рупа замедлил бег, начиная заваливаться на бок, и уже у самого берега всё-таки свалился, проехав по инерции пару метров и окончательно остановившись. Его глаза заволокло мутной пеленой, а тело не подавало никаких признаков жизни. Наконец мне удалось выдохнуть. Разум отказывался верить в то, что всё уже закончилось и руки никак не могли отпустить перепачканную рукоять холодного оружия, словно бы приклеились к её поверхности. Только когда меня окатили холодные солёные брызги, наконец пришло осознание моей победы и тело смогло расслабиться. Отпустив рукоять, я раскинул руки в стороны и просто упал в набегающие волны, позволив воде захлестнуть меня с головой и смыть наконец пыл битвы.
-Он убил гала-рупа! - Услышал я на краю сознания. Поначалу воспалённый мозг воспринял это как победный вопль, но нет... Это был возмущенный визг джраарс - разновидности русалок. А в следующее мгновение меня уже стаскивали по илистому побережью дальше в море. Ракушки и камни больно впивались в спину, раздирая ее сквозь тонкую ткань рубашки. Где я умудрился потерять плащ оставалось загадкой. Видимо джраарс стянули его с меня. Окончательно пришел в себя только когда оказался под водой, чудом не захлебнувшись. Впереди поблескивала водная гладь, стремительно отдаляющаяся от меня, ибо русалки целенаправленно утаскивали на дно. Наконец мой мозг начал бить тревогу, что если вот прям сейчас не отреагировать, то будет поздно. Не знаю, что помогло больше, отточенное годами мастерство охотника или же инстинкт самосохранения, но я рванул, что было сил, загребая руками воду и активно работая ногами. Судя по всему русалки не ожидали, что я все ещё жив, так как отпустили почти без травм для моего тела, не считая разве что длинных глубоких следов от когтей на плечах. Вода тут же приобрела бардовый цвет. Теперь немного о самих джраарс. Многие, услышав слово "русалка", представляют прелестных дев с длинными шелковистыми волосами, томными взглядами, бросаемыми из-под густых ресниц, пухлыми чувственными алыми губами, точеными фигурками с соблазнительными округлыми формами, и чарующими голосами, от которых сердце замирает в груди и забываешь как дышать. Не спорю, есть и такие представительницы, но это явно не про джраарс. Хоть тела у них и человечьи, но без явных гендерных признаков, не говоря уже о том, что похожи на скелеты, обтянутые сморщенной кожей, головы рыбьи с оттопыренными жаберными отростками на месте ушей, глаза-бусины, рот полон острых тесно расположенных друг к другу зубов. Тонкие руки с перепончатыми пальцами и длинными когтями, вдоль всего позвоночника пролегает острый костистый гребень, завершающийся хвостовым плавником. И верещат они ужасно противно, дезориентируя ультразвуком. Что, собственно, и произошло,стоило мне высвободиться из их хватки. Я замотал головой, закрывая уши, соответственно держаться в воде стало сложнее. Ещё большая сложность заключалась в катастрофической нехватки воздуха. Необходимо было срочно что-нибудь предпринять, так как лёгкие начинало жечь. А мои спутницы тем временем не ограничились ультразвуковой атакой и пошли в атаку. Я с трудом увернулся, избегая удара когтистыми лапами, не желая быть разодранным в клочья. Краем глаза заметил грот и направился к нему, активно молотя ногами. Раны на плечах неприятно щипали, но мне было сейчас не до них. Джраарс явно не планировали меня отпускать и всячески препятствовали продвижению, хватая за ноги и пытаясь утянуть глубже на дно. Я же отчаянно сопротивлялся, выхватив из-за пояса припасенный кинжал и, решив, что лучшая защита -нападение, сам пошел в атаку. Русалок оказалось трое, уворачиваясь от удара одной из них, я воткнул кинжал в бок ближайшей аккурат между ребрами. Джраарс взвизгнула и наотмашь ударила когтистой лапой, расцарапав мне лицо. На мгновение кровь попала в глаза, мешая видеть. Этим воспользовалась третья русалка, проткнув мне бок когтями. Едва сдержавшись, чтобы не вскрикнуть и не наглотаться воды, развернулся и воткнул кинжал, особо не видя, куда бью, но предсмертный хрип оповестил, что я все же достиг своей цели. Русалки завизжали пуще прежнего, будоража море. Меня закрутило и завертело, утягивая в образовавшуюся воронку. Воздуха в лёгких совсем не осталось, а голова сделалась тяжёлой и сознание настойчиво меня покидало, погружая в непросветную тьму. Последнее, что я увидел перед тем как окончательно потерять сознание были обведённые красным глаза Джумена. Лопоухого ёкая с рыбьим ртом. Очнулся я на илистом дне среди водорослей и мелких рыбёшек, то и дело тыкающихся в меня мордами.
- Что... Произошло? - Приняв сидячее положение, схватился за голову, пытаясь вспомнить последние события, но картинки былии смазанными и сумбурно сменяли одна другую, от чего голова только разболелась. Стоп... А почему я дышу под водой? Я умер? Хотя не, у мёртвых ничего не болит, а у меня гоова просто раскалывается. С трудом поднявшись, посмотрел на проплывающих мимо прозрачных флюорицирующих водных духов Джуруа. Один из таких духов подплыл ко мне, держа в руках светящийся цветок, похожий на лотос, и протянул. - Что это? - Поинтересовался я, с подозрением и в то же время интересом смотря на цветок.
- Съешь... Полегчает... - Прошелестел дух. Голос у него был глухой и потусторонний, не привычно было слышать. Я замялся, всё ещё недоверчиво смотря на цветок. - Съешь... - Настаивал дух, поднеся цветок ещё ближе. Я неуверенно его взял в руки, осматривая со всех сторон, и попробовал, откусив лепесток. Вкус был такой же странный, как и голос духа, приподнёсшего мне его, но довольно приятный и освежающий. Что - то среднее между мятой и ананасом в шоколаде с корицей, посыпанного кедровыми орешками. Увлёкшись, я не заметил, как съел весь цветок, а после боль отступила и в голове даже просветлело, стало очень хорошо и легко.
- Поздравляю, ты прошёл инициацию. - Произнёс тихий булькающий голос за моей спиной. Обернувшись, обнаружил, что не ошибся на счёт Джумена, ибо именно он сейчас предстал передо мной.
- Я умер?
- И да, и нет. - Таинственно ответил ёкай, подплывая ближе. Такой ответ меня разусмеется не удовлетворил, заставив нахмуриться.
- А ещё набросить пару слов вокруг? - Вкрадчиво поинтересовался я.
- Я спас тебя. Теперь ты один из нас.
- Что произошло с русалками?
- Я их убил. Оставшихся.
- Зачем ты меня спас?
- Помнишь раненного Диньдзя-химэ, выброшенного на берег около года назад?
Я нахмурился, припоминая как однажды, прогуливаясь по берегу, обнаружил шестиметрового змея с рогами, плавниками и миловидным женским лицом. На тот момент я даже не признал в существе ёкая, думал, что очередное диковиное существо, не представляющее опасности. А учитывая тот факт, что она была сильно ранена и истекала кровью, решил поддаться альтруистическому настроению и помог бедолаге, день за днём отхаживая её, залечивая раны, кормя и поя, а так же поливая водой, благо море было недалеко, чтобы не пересыхала. Когда ёкай поправилась, она исчезла, но в благодарность я обнаружил целую гору чёрного жемчуга, считающегося редким и от этого наиболее ценным.
- Это моя дочь. - Добавил Джумен, заприметив, что я узнал, о чём идёт речь. - А я не забываю добро.
- Спасибо... - Было так странно благодарить того, за кем охотился всю жизнь. Джемен улыбнулся и это выглядело ещё более странно, чем моя благодарность, так как его лицо исказилось, сделавшись похожим на луну и создалось ощущение, будто я смотрю на рыбу фугу. Я активно замотал головой, сбрасывая наваждение. - Что это был за цветок?
- У нас его называют луноцветом. Он помогает адаптироваться к новой среде.
- И много здесь таких, как я, обращённых?
- Половина обитателей Дзин.
- Дзин? - Вскинул брови в вопросе.
- Это наш город. - Пояснил ёкай. Ну а что, хорошее такое звонкое название, что и следовало ожидать от обитателей подводного царства. Я огляделся по сторонам, неожиданно для самого себя понимая, что мне здесь нравится. Меня окружали всевозможные причудливые духи и ёкаи, разноцветные рыбы разных форм и размеров, плавали странные светящиеся растения, похожие на медузы. В прочем, были и медузы, пропускающие сквозь свои прозрачные тела тусклый свет, и подсвечивая воду всеми оттенками фиолетового, зелёного и синего. Я смотрел на всё это великолепие и улыбался. В первые за долгое время я почуствовал себя понастоящему дома.
Автор: Рыжий лис
Источник: https://litclubbs.ru/articles/60135-odin-den-ohotnika-na-nechist.html
Понравилось? У вас есть возможность поддержать клуб. Подписывайтесь, ставьте лайк и комментируйте!
Подписывайтесь на канал с детским творчеством - Слонёнок.
Откройте для себя удивительные истории, рисунки и поделки, созданные маленькими творцами!
Публикуйте свое творчество на сайте Бумажного слона. Самые лучшие публикации попадают на этот канал.
Читайте также: