Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Батя в шоке

Как я сходил устраиваться сварщиком на завод за 200к и почему расхотел через 2 дня

Я не помню, рассказывал ли я об одном из своих опытов работы сварщиком или нет. Но ситуация довольно комичная, поэтому расскажу. В далёком-далёком прошлом, когда я только-только отучился на сварщика, мне пришлось встать на распутье. Лёгкие, но небольшие деньги, или же тяжёлые, но громадные по тем временам. К слову сказать, я плохо учился. Мне всё давалось так легко первые три года, что все преподаватели ставили «автомат». На фоне своих одногруппников я был просто мальчиком с золотой головой. Меня это так расслабило, что на четвёртый курс я просто не пошёл, считая, что и так знаю достаточно. А там практики, курсовые, дипломы. Всё подчистую пришлось покупать в последнем семестре. Как итог — диплом с одними тройками и практически полным отсутствием знаний. Но я не отчаивался. Теория теорией, а практика за плечами у меня всё же была. Да и что там, электродом чиркать? Делов-то. Поэтому я пошёл на поиски престижной и высокооплачиваемой работы. Прозвонив пару десятков объявлений, я сто

Я не помню, рассказывал ли я об одном из своих опытов работы сварщиком или нет. Но ситуация довольно комичная, поэтому расскажу.

В далёком-далёком прошлом, когда я только-только отучился на сварщика, мне пришлось встать на распутье. Лёгкие, но небольшие деньги, или же тяжёлые, но громадные по тем временам.

К слову сказать, я плохо учился. Мне всё давалось так легко первые три года, что все преподаватели ставили «автомат». На фоне своих одногруппников я был просто мальчиком с золотой головой. Меня это так расслабило, что на четвёртый курс я просто не пошёл, считая, что и так знаю достаточно. А там практики, курсовые, дипломы. Всё подчистую пришлось покупать в последнем семестре. Как итог — диплом с одними тройками и практически полным отсутствием знаний.

Но я не отчаивался. Теория теорией, а практика за плечами у меня всё же была. Да и что там, электродом чиркать? Делов-то. Поэтому я пошёл на поиски престижной и высокооплачиваемой работы.

Прозвонив пару десятков объявлений, я столкнулся с жестокими реалиями. Оказалось, что мой «опыт» посредственный, а с горем пополам оконченный техникум и вовсе считать достоинством нет никакого смысла. Мне предлагали 20 т. р. при графике 6/1. Варить надо было заборы. И вот как варить... Скорее электроды подавать и не мешаться. Это, скажу я вам, ещё не самый плохой вариант.

Потыкался, поныкался, в итоге решил, что трудоустраиваться по объявлению — дело гиблое. Пойду по блату.

Выяснилось, что двоюродный брат как раз работает сварщиком на каком-то заводе на окраине города и в целом очень даже неплохо зарабатывает. Как он сказал, при должном упорстве и 200 тысяч можно поднять.

Он замолвил за меня словечко перед начальством, и меня ждали уже с распростёртыми объятиями на работе моей мечты (это я так её себе представлял в ночь перед выходом).

Как выяснилось, на заводе нужно варить огромные бочки. Высотой в два этажа. Самое сложное в этом деле — не упасть, когда залез, потому что страховки для слабаков.

Первый день оказался сложным, но приятным. Суровые мужики с перемазанными грязью лицами, чумазые робы, прожжённые варежки, зайчики. Всё как надо.

На второй день я шёл с энтузиазмом и в предвкушении новых трудностей. Но всё оказалось куда драматичнее.

Время 8:00 — все сидят. Время 10:00 — все сидят. На заводе никто работать не собирался.

— Чего сидим-то? — спросил я и встал, чтобы потянуть за собой людей. Но где я — 18-летний пацан, а где те прожжённые мужики.

Тяжёлая рука легла на моё левое плечо, и я рухнул обратно на своё место. Больше попыток встать я не предпринимал.

Оказалось, что вот уже два месяца это предприятие не платит зарплату сварщикам. И на второй день моей работы весь коллектив устроил забастовку. Производство встало. Все ждали, когда на них обратят внимание и объявится вышестоящее руководство.

Просидели мы почти до самого вечера. Я слушал всё, что не устраивает коллектив, и впитывал, как губка, весь негатив. Ну и назрел логичный вопрос: на кой оно мне надо?

Я ушёл и больше не возвращался.

Спустя два месяца мне позвонили из бухгалтерии этого завода и задали очень интересный вопрос, будто бы я им должен денег.

Выяснилось, что два месяца мастер получал за меня зарплату. Мёртвые души водились там. Чем там дело с мастером закончилось, я уже не знаю. А в моей трудовой до сих пор числится отметка о том, что я якобы два месяца проработал сварщиком на данном предприятии. Даже пенсионные отчисления есть. Хоть какая-то польза.

А брат так и работает на том заводе и вполне хорошо себя чувствует в плане финансов. Думаю вот, может я зря тогда испугался всей этой ситуации с забастовкой?

Понравился пост - поставьте лайк, сделайте репост, дополните текст своим комментарием. Это лучшая награда.
Не понравился - ничего страшного, приходите завтра и, надеюсь, новый текст вас порадует)))

Так же не забывайте, что у нас есть телеграмм канал, где тоже интересно:

https://t.me/Polya_v_shoke