Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Коротко о фильмах.

"Ночь демонов": идеальный фильм для Хэллоуина

В далёком 1988 году некий Кевин Тенни за два месяца сделал то, что некоторым киноделам не удается сделать за два года, а именно - снял годный молодежный фильм ужасов под названием "Ночь демонов". Этот фильм стал первым в серии, состоящей из трёх частей, а в 2009 году в свет вышел ремейк. Абсолютно бестолковый, бездушный, бездарный ремейк. Не будем о нем и говорить. Первая оригинальная картина повествует о группе молодых людей (шутки о тридцатилетних школьниках актуальны), которые отправляются праздновать Хэллоуин в дом, который собрал все красные флаг, как самое неподходящее место для празднования хоть чего-то: 🚩 Предыдущие жильцы отошли в мир иной не своей смертью (и вообще, там много народу полегло); 🚩 В доме был крематорий; 🚩 Дом построен на земле, которую коренные жители (индейцы, видимо) считали проклятой; 🚩 Он находится где-то в глуши, и если Вам понадобится помощь, то ждать ее неоткуда. После того, как вся компания собралась, и начала веселиться (лучше бы конфеты клянчить

Постер к фильму "Ночь демонов" 1988 года
Постер к фильму "Ночь демонов" 1988 года

В далёком 1988 году некий Кевин Тенни за два месяца сделал то, что некоторым киноделам не удается сделать за два года, а именно - снял годный молодежный фильм ужасов под названием "Ночь демонов". Этот фильм стал первым в серии, состоящей из трёх частей, а в 2009 году в свет вышел ремейк. Абсолютно бестолковый, бездушный, бездарный ремейк. Не будем о нем и говорить.

Первая оригинальная картина повествует о группе молодых людей (шутки о тридцатилетних школьниках актуальны), которые отправляются праздновать Хэллоуин в дом, который собрал все красные флаг, как самое неподходящее место для празднования хоть чего-то:

🚩 Предыдущие жильцы отошли в мир иной не своей смертью (и вообще, там много народу полегло);

🚩 В доме был крематорий;

🚩 Дом построен на земле, которую коренные жители (индейцы, видимо) считали проклятой;

🚩 Он находится где-то в глуши, и если Вам понадобится помощь, то ждать ее неоткуда.

После того, как вся компания собралась, и начала веселиться (лучше бы конфеты клянчить пошли), череда событий привела к освобождению демона, который стал превращать одного за другим в одержимого кровожадного монстра.

В этом фильме можно отметить некоторый симбиоз фильмов про демонов и зомби. Именно - то, как передается одержимость. Распространение демонической чумы происходит через физический контакт, который чаще связан с членовредительством.

Так почему же "Ночь демонов" - хороший фильм?

Первое, что отмечу - складный сюжет. Он не затянут, в нем нет бросающихся в глаза логических дыр, а поведение персонажей понятно и объяснимо. В фильме нам прямо, но ненавязчиво, показывают на чеховские ружья, которые выстрелят все, до единого. Если на чем-то сделан акцент - знайте, это не просто так.

Второе - некоторые сцены Вы запомните на десятилетия. Например - танец Анджелы и сцену с помадой. От последней у меня мурашки от одних воспоминаний.

Кадр из фильма "Ночь демонов" 1988 года
Кадр из фильма "Ночь демонов" 1988 года

Следующее, что способно доставить эстетичное удовольствие ценителю хорроров - вступительные титры. Возможно, их нужно было поставить даже на первое место. Они очень стильные. Никогда не пропускаю и не перематываю. Они часть этого шоу.

Конечно, в этом фильме есть и слабые места. Так, учитывая, что фильм молодежный, готовьтесь к тому, что эта самая молодежь половину фильма будет озабочена, а вечеринка грозится перейти в какой-то аналог собачьей свадьбы. Но, благо, это не длится весь фильм. Не очень люблю, когда мне настырно с экрана суют в глаза чью-то грудь.

Не буду упоминать некоторые клише, которые кочуют из хоррора в хоррор. Например, тот факт, что первая жертва - самая распущенная девушка. Это уже привычное явление. Сексу - нет, иначе сдохнешь.

"Ночь демонов" - тот фильм, про который можно смело сказать, что сейчас такое уже не снимают. Его главный плюс - атмосфера, и он идеально подходит, чтобы зависнуть перед экраном в самый мистический день году. Лично я сегодня буду пересматривать именно его.

С Хэллоуином, народ!