Конец золотой осени. Многие птицы уже давно улетели. Некоторые ещё берут паузу на пролёте - в городе много своих минусов, однако можно отъесться перед дальним перелётом, а стрельба - явление исключительное.
Пошли мы с коллегой Александром на Купчинские карьеры. У станции метро "Проспект Славы". Здесь, кроме вездесущих крякв, можно встретить и других птиц. Например ещё не улетели две чомги. Взрослая и молодая.
У птицы на голове почти пропали "излишества" в виде рожек и удлинённых перьев на щеках. Виден красный глаз и довольно массивный клюв
И вот, для сравнения, чомга молодая - шея имеет остатки полосатости, глаз блёклого серого цвета, а клюв заметно меньше. "Нос не дорос" у неё ещё до звания большой поганки.
Молодая озёрная чайка ссорится с вороной из-за корма. Действует достаточно смело - далеко пойдёт! Этот вид чаек является перелётным и вскоре улетит от нас.
А вот одна бурая утка плавает отдельно от стайки крякв. Отличается коротким голубоватым клювом. На хохлатую чернеть по размеру и форме тела непохожа. Это свиязь - такие речные утки у нас встречаются только на весеннем и осеннем пролёте.
Год назад одинокую свиязь я фотографировал на Ламских прудах Царского Села.
Ну, а самца в брачном оперении трудно не узнать. Хотя на птицу с предыдущего фото он не особенно похож, только цвет и форма клюва выдают родство:
Свиязи - одни из самых осторожных уток в Псковской области, это фото мне удалось сделать только из укрытия, обычно же они не подпускают к себе ближе, чем на несколько сотен метров. Примерно как на этом снимке:
В Питере же уточки ведут себя спокойно.
Далее перемещаюсь в парки Царского села. Сначала Нижний\Отдельный:
В стайке крякв видны две особи с осветлённой окраской клюва и перьев, но вполне развитым фиолетовым зеркальцем. Такой формы я ещё не встречал (а всего видел не менее пяти вариаций и это явно не предел)
Селезни кряквы уже сменили перо и выглядят не грязно-щипаными, как летом, а настоящими красавцами!
Здесь же держатся несколько нырковых уток - это небольшие хохлатые чернети, вовсе не такие чёрно-белые, какими они щеголяют в брачный сезон.
Зато с хохолком и жёлтыми глазами
Хохлатые чернети заметно меньше и легче кряковых уток. Но вовсе не боятся своих многочисленных и достаточно склочных соседей. Обычно они обходят крякву за счёт скорости. Если же та решит перейти в наступление, то нырок погружается под воду (кряквы ныряют плохо и делают это редко) и атакует крякву снизу, в результате чего та с воплем выскакивает из воды!
Далее двигаюсь к Екатерининскому парку. Неприятный сюрприз - вход стал платным. Значит пойду в Александровский. Там весной держались краснокнижные серые утки...
... и сейчас они там держатся! Вид плавает вперемешку с кряквами, однако не подплывает так близко к людям. От фотоаппарата птицы удаляются вплавь без особой паники.
Кроме чёрного пятна под хвостом, селезень лишён ярких красок в своём оперении. Серый мелкоструйчатый рисунок украшает довольно незаметный рабочий комбинезон этих уток. А самка очень похожа на крякву, но не имеет фиолетового цвета на крыле. Другие цвета её зеркальца видны только в полёте. Если только пара белых перьев видна, когда утка плывёт - так и у кряквы бывает иногда. И клюв у серой утки покороче.
У этого самца видны грязные белые участки, которые в брачный период станут белоснежными
В районе горки "Парнас" - назвать "горой" этот холмик слишком пафосно, летает огромное количество серых ворон. Эти птицы внимательно следят за желающими подкормить уток. И постараются урвать себе кусок:
К моему вниманию относятся традиционно недоверчиво - не привыкли вороны ожидать от людей чего-то хорошего.
Ближе к Александровскому дворцу идёт очистка водостока от листьев. И тут тоже кормят уток. Неуклюжих крякв и шустрых нырков.
А вот красношейных поганок в этот раз не видать.