Я не очень разделяю идею категоричных классификаций, но всё же тему разности поколений нельзя отрицать. Впервые про поколение бета я услышала от своей 11-летней дочери. Через пару недель этот термин всплыл на тьюториале с 12-летней девочкой. Так, кажется, я что-то упускаю…
Мне очень нравится, когда ребята удивляются, что я понимаю их слэнг, знаю, что такое стим, спрашиваю про биасов. Один мальчик недавно мне сказал: «Вам 16?!»
В общем иногда у меня получается мимикрировать под молодое поколение, но в наушниках у меня играет Сплин, Аллегрова и куча исполнителей 20-40-летней давности, на ютубе я смотрю видео про 90-е, потому что романтизирую период своего детства и скучаю по бегемотикам из киндер-сюрприза.
Наверняка, многие из вас слышали про теории поколений.
Не буду рассказывать про ранние поколения, начну со своего и хочу порассуждать про поколение бета. Мы миллениалы (поколение Y). Мы перематывали кассеты с помощью карандаша, сдавали найденные бутылки, чтобы купить жвачку, и мерили одежду за шторкой в палатке на рынке, стоя на картонке. В 7 классе у меня появился первый телефон (и поверьте, это было ОЧЕНЬ рано!), а лет в 12 толстенный ноутбук, который очень шумно подключался к интернету через телефонный провод. Поэтому я частенько воевала с мамой за свободную линию. На первом курсе университета (в 2007 году) я услышала от одногруппников про Вконтакте – и это было что-то удивительное. Я писала курсовые, проводя время в научной библиотеке, а ухаживать за первой дочкой училась по мамским форумам, на которых информации было в разы меньше, чем сейчас.
Если почитать в интернете про теорию поколений, то можно обратить внимание, что первые поколения (молчаливое и беби-бумеры) разделяются на периоды примерно по 20 лет. Поколение Х уже чуть меньше по времени, а на все последующие (зумеры и альфа) отводят по 15 лет. Замечаете тенденцию?
Конечно, все эти деления очень условны (даже на разных сайтах информация по годам указана противоречивая). Но как интересно наблюдать за тем, что скорость изменений в мире растет и это прямым образом влияет на нашу жизнь!
Так какое же будет это поколение бета?
Сейчас можно немного пофантазировать, а через пару лет вернемся к этому посту.
Напишу свои предположения:
- Для них искусственный интеллект и цифровые технологии – то, что сопровождает с рождения. Не знаю, как они будут выживать без гугл-карт и голосовых помощников. Но, надеюсь, такой ситуации в жизни этих ребят не будет. Мне кажется, что цифровизация – это хорошо, но когда из-за нее не проваливаются социальные и предметные навыки (умение искать информацию не только посредством интернета, сначала подумать своей головой, не сдаваться при первой неудаче и пр.).
- Бить крапиву палкой и играть пальцами, изображая солдатиков, прыгать через резиночку и лазить по гаражам мне видится какой-то роскошью в современном мире, а как будет дальше – для меня загадка. Если почитать нейропсихологов и прочих специалистов по развитию, то многие пишут о том, что сейчас повальная проблема – отсутствие должной активности у детей. Всё же не стоит зацикливаться на развитии мелкой моторики, когда вместо того, чтобы бегать, прыгать и проводить весь световой день на улице, дети сидят или лежат перед экранами мониторов (написала я, печатая этот пост, лежа в кроватке🤪)
- Эти ребята будут более чувствительные и эмпатичные (очень хочу в это верить). Если интересно, почитайте про трансгенерационную травму поколений (в этом посте есть ссылка на книги на эту тему). Кратко: поколение, заставшее Первую мировую, воспитывает своих детей, исходя из тех паттернов поведения, которые сформировались у них в то время. Именно отсюда пошло, что нельзя выбрасывать хлеб, все оставлять на случай «а вдруг пригодится» и прочие убеждения. Так жаль, что на долю людей выпала такая ноша, но исходя из своих вполне обоснованных страхов родители воспитывали своих детей, а те своих. И вот мне кажется, что сейчас представители моего поколения и младше стали осознавать, что надо что-то менять. Теперь мы учимся слышать чувства и замечать потребности, как свои, так и детей, учимся любить безусловно, не использовать манипуляции и можем дать им гораздо больше, чем могли дать наши родители нам. На самом деле так и должно быть.
- Поколение бета будет интересным потребителем. Мне кажется, что сейчас идет какое-то гиперпотребление товаров. Соцсети пестрят (а, нет, не пестрят, сейчас же модны пастельные цвета) картинками успешного успеха, провоцируют нас покупать бесполезные товары, чтобы приблизиться к несуществующему идеалу. Не знаю, но думаю, что наши малыши в свои лет 25 будут чуть более вдумчивыми и ответственными, чем мы.
- Я верю в их адаптивность. Нас изменения, происходящие в мире, часто надламывают, и мы только учимся быть гибкими и принимать изменившийся мир. Пусть у этих ребят с этим будет проще!
- Ментальное здоровье, забота о себе и этичное отношение к миру – тоже верю в эту историю, хотя бы потому, что мой 4-летний сын может сказать: «Я злюсь!» (а я в его возрасте не имела права злиться, ну вы понимаете, чувствовать негативные эмоции было запрещено). Или 7-летняя дочь слушает медитации, а, когда я плачу, подходит, берет меня за руки, смотрит в глаза и говорит: «Мама, дыши!»
- Интересно, как они будут учиться. Сейчас образование доступно любому, но каким оно будет через 15-20 лет? Есть версия, что всё же качественное офлайн-образование будет привилегией. А какие будут университеты? Может, их и вовсе не будет в классическом варианте, а обучение будет проходить прямо на практике, без парт и скучных лекций.
- Клиповое мышление, про которое много говорят уже сейчас, как мне кажется, никуда не денется. Получать информацию из коротких видео гораздо проще, чем заставить мозг воспринимать написанное на бумаге. Кстати, про бумагу. Учите детей рисовать карандашом и писать ручкой! Поверьте, рисовать на планшете и печатать они научатся сами за 1 день! Но если дети не будут сталкиваться с образовательными вызовами, думаю, что вопрос об их будущем будет открыт.
А вы как думаете, каким будет поколение бета? В чем им повезло, а в чем нет?