Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Philips 42PFL3605/60 не реагирует на пульт, не горит индикатор дежурки.

Но, иногда включается с кнопки. Телевизор уже пожил и увидел не мало передач ТВ. Тема ремонта обсуждалась на просторах интернета не раз и несёт под собой типовую неисправность. Я добавлю о способе реализации и решении проблемы. Здравствуйте, друзья и подписчики! При запросе в поисковике схемы, одной из первых строк в результатах поисковой системы вышла ссылка на дружественный канал ДЗЕН Михаила "Лайфхаки по ремонту электроники". Спасибо Михаил за то, что делишься с нами своими знаниями и опытом. Такая проблема обусловлена неисправностью U7106 G973-120ADJF11U, cтабилизатор напряжения LDO регулируемый 0,8-5В 4А в корпусе SOP-8. В моём случае это проявлялось заниженным напряжением на выводе 2 микросхемы до уровня 1.19 Вольт. Это напряжение должно быть 3.3 Вольта и оно поступает на плату с ик датчиком и индикатором дежурного режима. После некоторого простоя в дежурке 3.3 Вольта появлялось и снова просадка до 1.19. В общем замена. Искать микросхему нет необходимости. Можно заменить по б

Но, иногда включается с кнопки. Телевизор уже пожил и увидел не мало передач ТВ. Тема ремонта обсуждалась на просторах интернета не раз и несёт под собой типовую неисправность. Я добавлю о способе реализации и решении проблемы.

Фото автора.
Фото автора.

Здравствуйте, друзья и подписчики!

При запросе в поисковике схемы, одной из первых строк в результатах поисковой системы вышла ссылка на дружественный канал ДЗЕН Михаила

"Лайфхаки по ремонту электроники". Спасибо Михаил за то, что делишься с нами своими знаниями и опытом.

Такая проблема обусловлена неисправностью U7106 G973-120ADJF11U, cтабилизатор напряжения LDO регулируемый 0,8-5В 4А в корпусе SOP-8.

В моём случае это проявлялось заниженным напряжением на выводе 2 микросхемы до уровня 1.19 Вольт. Это напряжение должно быть 3.3 Вольта и оно поступает на плату с ик датчиком и индикатором дежурного режима. После некоторого простоя в дежурке 3.3 Вольта появлялось и снова просадка до 1.19. В общем замена. Искать микросхему нет необходимости. Можно заменить по быстрому на линейный 5А стабилизатор AZ1084CD-3.3TRG1 .

У меня он в корпусе ТО263 . Подпоявшись к выводам U7106 получил шиш. Просадка на резисторах в обвязке. Значит ломаем красоту и подпаиваемся к конденсаторам.

Фото автора.
Фото автора.

Включаем, всё работает. Индикатор горит, на пульт реагирует. Корпус ТО263 . Припаять к нему радиатор? Идея не понравилась.

Реализуем такой вариант. Стабилизатор через термопрокладку на термопасту.

Фото автора.
Фото автора.

Далее пластина (тоже поискать надо). И конечный вариант.

Колхоз в исполнении.
Колхоз в исполнении.

После 2-х часов работы кожух нагрелся градусов до 50 и напряжение стабильно 3.27 Вольт .

Фото автора.
Фото автора.

Возможно, телевизор переживёт молодых собратьев.

И пусть простит меня за плагиат,,,

фото автора.
фото автора.

Спасибо за просмотр.

Статья носит ознакомительный характер и не являются руководством к действию.

Успехов в ремонте и творчестве !

Комментарии и подписка стимулирует на ведение канала.