Вот что мы знаем об этом древнем городе? Расположен в Египте, в дельте Нила на берегу Средиземного моря. Основан в 332 году до нашей эры Александром Македонским. Дамбой город был соединен с островом Фарос. Именно там возвышался знаменитый Александрийский маяк - одно из 7 Чудес Света Древнего мира. Но главным сокровищем города была Библиотека. Первым правителем Александрии был Птолемей I. Еще его называли Сотер, то есть Спаситель. Он пригласил в город лучших архитекторов и 2000 лет назад они сотворили из города настоящее чудо. Построили дамбу, Маяк, Библиотеку. Птолемей решил сделать не просто библиотеку, хранилище древних книг. Сейчас бы сказали - Научно-информационный центр. Он пригласил Диметрия, который в Греции занимался делами лицея, основанного учителем Александра Великого - Аристотелем. Диметрий приехал. Вместе с Птолемеем они решили собрать в библиотеке рукописи, книги, папирусы, свитки, в которых записаны все научные и творческие достижения того времени. Но как это сделать
Как великая Александрия стала центром научной мысли (I)
31 октября 202431 окт 2024
46
2 мин