Керчь. Вокзал. В 1898 году император России Николай Второй подписал разрешение на строительство железнодорожной ветки на Керчь. Летом 1898 года, через несколько месяцев, после подписания разрешения на строительство, император подписал новый указ. Согласно ему стали выкупаться земли, по которым планировалось проложить железную дорогу. В 1899 году были построены насыпи, доставлены и уложены рельсы. Закончено строительство придорожных станций и сооружений. В мае этого же года на место проведения работ были приглашены священники. По традициям того времени они освятили работы на Керченской линии. Строительство железной дороги на Керченском полуострове завершилось к февралю 1900 года. Торжественно открыли 85 верст новой ветки от Владиславовки до Керчи. Первым по рельсам прошел специальный поезд из Харькова. Он доставил в Керчь начальника Курско-Харьково-Севастопольской железной дороги Ренкуля. #Керчь #открытки #ретро