«Быть собой — это значит не изображать из себя что-то другое, не бояться быть уязвимым, говорить о своих потребностях, чувствах, страхах, слабостях. Орать на близких, жить за их счёт — это не «быть собой», это распущенность. Потому что такое поведение не предполагает собственной открытости и уязвимости, такой человек сам хочет быть защищён от оценок и требований своим «характером» — а вот предъявлять другим всегда готов. «Работать над отношениями» путем насилия над собой тоже не выход. Просто не получается. Обещаю так больше не делать (или начать делать) — и срываюсь, не выполняю. Или долго терплю, потом взрываюсь или заболеваю. Потому что это опять таки попытка избежать открытости и уязвимости: я буду стараться быть таким, как тебе надо, чтобы быть защищённым от твоего недовольства. Быть собой — это значит решиться не прятаться. Да, вот здесь я несовершенен, а вот тут у меня больное место. Но я знаю, что ты это не используешь против меня. И я никогда не использую против тебя то