Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Такое поведение

Что значит быть собой в контексте близких отношений

«Быть собой — это значит не изображать из себя что-то другое, не бояться быть уязвимым, говорить о своих потребностях, чувствах, страхах, слабостях. Орать на близких, жить за их счёт — это не «быть собой», это распущенность. Потому что такое поведение не предполагает собственной открытости и уязвимости, такой человек сам хочет быть защищён от оценок и требований своим «характером» — а вот предъявлять другим всегда готов. «Работать над отношениями» путем насилия над собой тоже не выход. Просто не получается. Обещаю так больше не делать (или начать делать) — и срываюсь, не выполняю. Или долго терплю, потом взрываюсь или заболеваю. Потому что это опять таки попытка избежать открытости и уязвимости: я буду стараться быть таким, как тебе надо, чтобы быть защищённым от твоего недовольства. Быть собой — это значит решиться не прятаться. Да, вот здесь я несовершенен, а вот тут у меня больное место. Но я знаю, что ты это не используешь против меня. И я никогда не использую против тебя то

«Быть собой — это значит не изображать из себя что-то другое, не бояться быть уязвимым, говорить о своих потребностях, чувствах, страхах, слабостях.

Орать на близких, жить за их счёт — это не «быть собой», это распущенность. Потому что такое поведение не предполагает собственной открытости и уязвимости, такой человек сам хочет быть защищён от оценок и требований своим «характером» — а вот предъявлять другим всегда готов.

«Работать над отношениями» путем насилия над собой тоже не выход. Просто не получается. Обещаю так больше не делать (или начать делать) — и срываюсь, не выполняю. Или долго терплю, потом взрываюсь или заболеваю. Потому что это опять таки попытка избежать открытости и уязвимости: я буду стараться быть таким, как тебе надо, чтобы быть защищённым от твоего недовольства.

Быть собой — это значит решиться не прятаться. Да, вот здесь я несовершенен, а вот тут у меня больное место. Но я знаю, что ты это не используешь против меня. И я никогда не использую против тебя то, что я знаю. Твою слабость, твои страхи, твой стыд — я буду смотреть на них с сочувствием и буду стараться тебя беречь.

Мне не нужен ты-идеальный, мне нужен просто ты. И я, не идеальный, хочу быть нужен тебе. Мы оба можем меняться к лучшему, насколько получится. Но в чем-то мы не сможем измениться, и это ничего, мы научимся относиться к этому с юмором и принятием. Я всегда буду рассеянной, ты всегда будешь занудой — так и состаримся.

Это сложно, но возможно, если любить и не бояться».

---------

Людмила Петрановская.

Полный текст поста по ссылке: https://t.me/lpetranovskaya/1115