Запад предлагает российским учёным продолжать работать в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в международном статусе. Об этом РИА Новости заявил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. «При этом (бывшие партнёры. — RT) предложили, чтобы все российские сотрудники, ранее работавшие в ЦЕРН, вернулись в свои родные институты в Россию и зачислились по совместительству в Объединённый институт ядерных исследований в Дубне, а далее с этой новой аффилиацией международной (а не российской) как ни в чём не бывало продолжили работу в ЦЕРН», — сказал он. По словам Ковальчука, Россия отказывается работать по двойным стандартам и не будет взаимодействовать по такой схеме. Он подчеркнул, что Запад по-прежнему предлагает участие российских учёных в работе ЦЕРН в международном статусе. Ранее сообщалось, что ЦЕРН прекратит сотрудничество примерно с 500 специалистами, имеющими связи с Россией. Кроме того, стало известно, что Европейская о
Ковальчук: россиянам предлагают остаться в ЦЕРН в международном статусе
8 ноября 20248 ноя 2024
118
~1 мин