freepik / pressfoto «Наше государство — точно нет, категорически по двойным стандартам мы работать не будем. Хотя, очевидно, Запад по-прежнему заинтересован в нашем участии», — поделился он. Ковальчук напомнил, что Запад после начала спецоперации отказал учёным из России в участии в совместных разработках. Однако сейчас зарубежные коллеги предлагают нашим специалистам прикрепиться к институтам, по совметительству зачислиться в Объединённый институт ядерных исследований в Дубне, после чего можно продолжить работу в ЦЕРН. Ковальчук уверен, что подобные схемы не пройдут, и Россия не готова делиться своими исследователями и докторами наук на фоне пренебрежительного к нам отношения. При этом если российский учёный желает присоединиться к зарубежным проектам, то он может спокойно уехать на Запад и начать свою деятельность там, не пытаясь усидеть на двух стульях. Как также сообщалось, в New York Times появилась статья, что поток научной информации между российскими и западными учеными сократи
Российских учёных пытаются заманить в мировые проекты по схеме со спортсменами
8 ноября 20248 ноя 2024
48
1 мин