Западные партнеры после начала спецоперации на Украине лишили российских ученых доступа в Европейскую организацию ядерных исследований (ЦЕРН). При этом предложили им заново зачислиться в родные вузы и по совместительству в Объединенный институт ядерных исследований в Дубне, а затем с этой новой международной аффилиацией продолжить работу в Европе. Об этом заявил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, пишет «РИА Новости». «Категорически по двойным стандартам мы работать не будем. Хотя, очевидно, Запад по-прежнему заинтересован в нашем участии», – заверил Ковальчук, добавив, что «кто хочет, пусть туда едут, там живут». В марте 2022 г. на фоне начала спецоперации на Украине ЦЕРН приостановила для России статус наблюдателя. 23 государства – члена организации «решительно осудили» военную операцию на Украине. В ЦЕРН отметили, что организация не будет сотрудничать с РФ и ее институтами «до дальнейшего уведомления». В июне 2022 г. ЦЕРН приня
Ковальчук: западные страны предлагают россиянам международный статус в ЦЕРН
8 ноября 20248 ноя 2024
1341
1 мин