Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник впечатлений

"Любовь Советского Союза" - есть ли причины смотреть?

Мне ужасно не понравился трейлер фильма "Любовь Советского Союза". Просто совсем - показалось, что на экране сплошной пластик и лубок. Но на фильм я пошла. Не хочу быть среди тех, кто не читал, но осуждает. Вот посмотрю и осужду. Осужу. Осудю. Короче, буду ругаться. А вот не ругается и не осуждается почему-то. Сказать, что получился шедевр - да нет, конечно. Но хорошее крепкое кино - вполне. Что конкретно понравилось? Извольте. Показаны искренние чувства - и это, наверное, главное. Любовь. Дружба. Преданность. Честность. Верность Родине. Мы так привыкли к фильмам "с подковыркой", что стали отвыкать от простых, но самых важных чувств. Ищем скрытый смысл, подвох, суперидею, а когда всё на ладони, отказываемся понимать и верить. Хорошие актерские работы. Особенно хочу выделить Романа Мадянова, Александра Устюгова, Алену Бабенко, Игоря Петренко. У них роли небольшие, но яркие. Не ожидала, честно говоря, от Устюгова такого Сталина. Ни малейшего переигрывания, в которое так легко скатиться

Мне ужасно не понравился трейлер фильма "Любовь Советского Союза". Просто совсем - показалось, что на экране сплошной пластик и лубок. Но на фильм я пошла. Не хочу быть среди тех, кто не читал, но осуждает. Вот посмотрю и осужду. Осужу. Осудю. Короче, буду ругаться.

А вот не ругается и не осуждается почему-то. Сказать, что получился шедевр - да нет, конечно. Но хорошее крепкое кино - вполне. Что конкретно понравилось? Извольте.

Показаны искренние чувства - и это, наверное, главное. Любовь. Дружба. Преданность. Честность. Верность Родине. Мы так привыкли к фильмам "с подковыркой", что стали отвыкать от простых, но самых важных чувств. Ищем скрытый смысл, подвох, суперидею, а когда всё на ладони, отказываемся понимать и верить.

Хорошие актерские работы. Особенно хочу выделить Романа Мадянова, Александра Устюгова, Алену Бабенко, Игоря Петренко. У них роли небольшие, но яркие. Не ожидала, честно говоря, от Устюгова такого Сталина. Ни малейшего переигрывания, в которое так легко скатиться при исполнении этой роли.

-2

А вот Роман Васильев достоин отдельного упоминания. Вторая половина фильма, по-моему, держится во многом на нем. Из смазливого мальчика в сериале "Жить жизнь" он вырос в актера, на которого интересно смотреть.

-3

Очень красиво снято - костюмы, интерьеры, война, Москва... Да, понятно, что множество сцен в фильме компьютерные. Но это относится, увы, к большинству современных фильмов... Как, например, воссоздать центр старой Москвы без сталинских высоток, без гостиницы "Россия" и тем более парка Зарядье?... Главное - не переборщить с компьютеризацией и спецэффектами. Тут с этим в целом всё нормально.

Фильм оставляет желание вспоминать о нем, думать, искать в источниках какую-то информацию. Согласитесь, далеко не каждое кино может этим похвастаться. Когда я только планировала поход в кинотеатр, то где-то прочитала, мол, главные герои - это собирательный образ советских людей, воплотивших в себе качества, за которые их полюбил народ. Знаменитая актриса, лётчик-герой, военный журналист. Но уже во время фильма я поняла: конечно, нет. Главные герои - это Валентина Серова, ее муж лётчик Анатолий Серов и Константин Симонов. Для совсем непонятливых ближе к концу звучит стихотворение Симонова "Жди меня".

-4

Впрочем, документальной точности никакой нет, фильм с биографией сверять не надо, там много расхождений. Взята лишь основная линия и для кино, которое не является официальным байопиком, по-моему, этого вполне достаточно.

Отдельно хочу сказать о репрессиях. Точнее, о претензиях некоторой части зрителей к их отсутствию на экране. Да, я слышала, люди возмущаются, почему в фильме не показана эта страшная часть жизни советских людей 30-х годов? Во-первых, показана. Мать главной героини выгоняют из театра за связь с врагом народа и на саму героиню периодически строчат доносы. Во-вторых, а вот обязательно надо, чтобы лагеря, тюрьмы, пересылки, злые следователи?... Без этого фильм не удался?

Да, этой темы создатели фильма коснулись вскользь. Мне лично хватило. Я и так была в напряжении, постоянно ожидая, что кого-то сейчас посадят. И то, что фильм пошел всё-таки по другому пути, опять-таки лично мне понравилось. Пусть во многом сказка, но красивая и чистая. И кстати, если уж говорить об исторической правде, то ни сама Серова, ни Анатолий Серов, ни Константин Симонов репрессиям не подвергались.

Единственное, из-за чего остается тяжелое чувство - это понимание того, как дальше складывалась судьба главной героини, точнее, её прототипа - Валентины Серовой. Это, конечно, оставляет определённый осадок, но всё равно - фильм обрывается на высокой ноте пронзительного счастья. И пусть так и остаётся.

-5