Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МИР (Море История Россия)

Турбины Путиловского завода: сколько их было сделано на самом заводе?

Откровенно говоря, для меня строительство двух легких легких крейсеров на Путиловском заводе в некоторых вопросах остается тайной. Тайна сия связана с тем, что часть документации Путиловской верфи отсутствует. Нет, с этими двумя крейсерами вроде бы все понятно: строили их в недостроенном эллинге Путиловской верфи, под открытым небом. Один "особо одаренный" (но очень упоротый) комментатор привел фото Николаевского завода времен Великой отечественной с открытым слипом и написал: "А вот в совке... (и далее по тексту)!!!". Ну если для человека Петербург с его 211 дождливыми днями в год и Николаев - это одно и то же, то... (у меня к этому человеку вопросов нет. "Совки", наверное, дураками были, когда сделали эллинг не только крытым, но еще и с возможностью отопления. Ладно, это лирика. Наличие крытого эллинга позволяет сократить срок строительства и сократить простои, а наличие мостовых кранов позволяет увеличить темпы монтажных работ. Но ни крыши, ни запреоктированных кранов не было. М

Откровенно говоря, для меня строительство двух легких легких крейсеров на Путиловском заводе в некоторых вопросах остается тайной. Тайна сия связана с тем, что часть документации Путиловской верфи отсутствует. Нет, с этими двумя крейсерами вроде бы все понятно: строили их в недостроенном эллинге Путиловской верфи, под открытым небом.

Один "особо одаренный" (но очень упоротый) комментатор привел фото Николаевского завода времен Великой отечественной с открытым слипом и написал: "А вот в совке... (и далее по тексту)!!!". Ну если для человека Петербург с его 211 дождливыми днями в год и Николаев - это одно и то же, то... (у меня к этому человеку вопросов нет. "Совки", наверное, дураками были, когда сделали эллинг не только крытым, но еще и с возможностью отопления. Ладно, это лирика.

Наличие крытого эллинга позволяет сократить срок строительства и сократить простои, а наличие мостовых кранов позволяет увеличить темпы монтажных работ. Но ни крыши, ни запреоктированных кранов не было. Мотировали все талями (по старинке). Но не в этом вопрос, не в в этом...

Для меня важен другой вопрос: насколько осваивалось производство турбин в тех условиях. С черноморцами все просто: на них стояли только импортные турбины, причем поставленые в комплекте. 1-й дивизион 4 эсминца ("англичане") с турбинами Парсонса, произведенные по лицензии фирмой "Brown, Boveri & Company" (по ним есть все данные фирмы ВВС, вплоть до покупки лицензии). 2-й дивизион это 3 эсминца с турбинами А.Е.Г Кертис-Вулкан, (тоже все импортные, поставка комплектная) и 2 эсминца с турбинами "Браун Бовери", да еще и с котлами Торникрофта. И они тоже на 100% импортные (есть контракт).

А, вот с Путиловскими заказами все очень "мутно": что по турбинам эсминцев, что по турбинам крейсеров. И вроде бы есть фото, на котором собираются турбины, и подписано, что это турбины крейсеров «Адмирал Бутаков» и «Адмирал Спиридов», но, возникает вопрос: а почему их тогда не сдали? Ведь фото датировано 1916 годом, и турбины находятся в достаточно приличной степени готовности.

-2

Начнем с эсминцев. Путиловский завод изначально имел разрешение на закупку турбин для первых четырех эсминцев, и, несмотря на потерю двух турбин А.Е.Г Кертис-Вулкан, заказанных в Германии, Путиловская верфь закупила 8 турбин у фирмы "Brown, Boveri & Company", которые были поставлены через Архангельский порт (что, правда, вызвало задержку со сдачей). Проект пришлось переделывать.

Импортные турбины получили:

-«Капитан 2 ранга Изыльметьев» (и это на 100%, т.к. даже в ремонтной ведомости эсминца "Ленин" перед Великой Отечественной указаны швейцарские турбины).

-«Лейтенант Ильин» (даже уходя на Дальний Восток эсминец «Войков» имел те же турбины).

- «Капитан 2 ранга Белли» с 13 июля 1926 года «Карл Либкнехт»

- «Капитан 2 ранга Керн» он же «Валериан Куйбышев».

Из секретного доклада о деятельности Морского министерства за 1916 год

Спущены на воду миноносцы постройки Путиловского завода: «Капитан Кроун» 28 июля 1916 г. «Лейтенант Дубасов» ... 27 августа 1916 г. В течение 1917 г. ожидается вступление в строй пяти миноносцев постройки Путиловского завода. Ну, да, все верно: 4 эсминца с импортными турбинами и один с турбинами, происхождение которых неизвестно. В котлами тоже ситуация не очень понятная: вроде бы и есть свое котельное производство, и фотографируется народ с котлами, но, почему-то котлы у эсминцев разные: на первых двух чистый "Вулкан" (скорее всего, успели закупить), на двух стоят (по некоторым данным) почему-то "Норман-Вулкан", на одном непонятно что (и в Перу на бывшем Миклухо-Маклае стоят котлы Ярроу). Возможно, это "Ярроу -Вулкан". Странно это все. Нужно еще разбираться.

На фото вроде бы комплект котлов для эсминцев (4 шт). Но те, что без кожуха это простейшие Ярроу (причем без пароперегревателя). Это не "вулкановские котлы. Большой котел на заднем плане явно крейсерский.
На фото вроде бы комплект котлов для эсминцев (4 шт). Но те, что без кожуха это простейшие Ярроу (причем без пароперегревателя). Это не "вулкановские котлы. Большой котел на заднем плане явно крейсерский.

Контр-адмирал в отставке В. А. Белли, назначенный в июле 1918 г. первым командиром эсминца «Капитан Белли», в беседе рассказал: «Когда я прибыл на эсминец, корабль стоял в достроечном бассейне Путиловской верфи. Степень готовности его была примерно 95%-ной. Не хватало лишь отдельных частей механизмов, которые в то время не могли быть изготовлены на наших заводах из-за отсутствия материалов. На корабле была установлена вся артиллерия, но отсутствовали торпедные аппараты».

А вот по остальным эсминцам данные очень смутные. Что стояло на эсминце «Капитан 2 ранга Кингсберген» ? (с 14 июня 1915 года переименован в «Капитан 1 ранга Миклуха-Маклай», потом "Спартак", потом «Вамбола», потом «Альмиранте Виллар»). Пока вопрос открытый.

Что касается эсминцев "Капитан Конон Зотов", "Капитан Кроун" и "Лейтенант Дубасов", то их "утилизировали" по одной простой причине: достроить их было невозможно, ибо это были пустые коробки, без оборудования, в том числе и без турбин .

Что касается крейсеров, то... (может, они нам помогут разобраться с возможностями завода). Хотя, если объективно, то турбины там больше, мощнее... Ладно начнем с самого начала.

16 ноября 1913 г.- памятный день в истории Путиловской верфи. Газета «Русский инвалид» писала: «16 ноября на новой Путиловской верфи состоялась закладка крейсеров и эскадренных миноносцев по Большой судостроительной программе. На торжество прибыли товарищ Морского министра вице-адмирал Бубнов, начальник Главного управления кораблестроения вице-адмирал Муравьев, члены Государственной думы, правление Путиловского завода во главе с директором генералом Бринком, правление Путиловской верфи с директором господином Орбановским и его помощником, строителем быстроходнейшего в мире корабля „Новик” инженером Теннисоном и многие другие»

После закладки крейсеров «Адмирал Бутаков» стал называться «судном № 98», а «Адмирал Спиридов» – «судном № 99»

(продолжение следует)