Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ирина Каурдакова

Художник должен быть голодным? Да ну нафиг!

В обществе часто встречается представление о "голодном художнике" — мифе о том, что творческие люди должны страдать, чтобы создавать подлинные и великие произведения искусства. Многие до сих пор уверены, что настоящий художник — это тот, кто живёт на краю пропасти, обнимая свою тоску, как любимую плюшевую игрушку. Одни люди согласны с этим вариантом, другие же выбирают более «удобный», искренне считая, что творческая работа может стоить исключительно лишь копейки, таким образом обесценивая труд художников. Зачастую в качестве примера приводится фраза Стива Джобса: «Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными». Я, как представитель творческой профессии, решила разложить все по полочкам. Давайте рассмотрим, что же стоит за этими стереотипами и поймем почему они не только ошибочны, но и вредны. Во-первых, разберемся со страданиями и трагедиями в жизни творцов. Как известно, страдания штука выматывающая и на таком «коне» (в таком состоянии) долго не проскочишь, только сприн

В обществе часто встречается представление о "голодном художнике" — мифе о том, что творческие люди должны страдать, чтобы создавать подлинные и великие произведения искусства. Многие до сих пор уверены, что настоящий художник — это тот, кто живёт на краю пропасти, обнимая свою тоску, как любимую плюшевую игрушку.

Одни люди согласны с этим вариантом, другие же выбирают более «удобный», искренне считая, что творческая работа может стоить исключительно лишь копейки, таким образом обесценивая труд художников.

Зачастую в качестве примера приводится фраза Стива Джобса: «Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными».

Я, как представитель творческой профессии, решила разложить все по полочкам.

Давайте рассмотрим, что же стоит за этими стереотипами и поймем почему они не только ошибочны, но и вредны.

Во-первых, разберемся со страданиями и трагедиями в жизни творцов. Как известно, страдания штука выматывающая и на таком «коне» (в таком состоянии) долго не проскочишь, только спринт. Творчество же, как огромная часть жизни- марафон, при котором требуется устойчивость и огромная способность противостоять стрессам. В противном же случае, это легко приведет к выгоранию, зависимостям, отказе от специальности и более трагичным последствиям.

Во-вторых, финансовая сторона. Когда художник испытывает материальные лишения, его энергия направляется не на творчество, а на выживание. Фокус внимания в режиме такой жизни, смещен исключительно на закрытие базовых потребностей. В такой ситуации многие важные идеи и вдохновение могут быть потеряны, что тоже не ведет к созданию выдающихся шедевров. К сожалению, люди часто используют подобную жизненную ситуацию творческого человека себе во благо.

Вернемся к высказыванию Джобса. Что же он имел ввиду? Навряд ли, он в буквальном смысле призывал всех «сесть на диету». Предполагаю, что здесь заложен более глубокий смысл, о том, что необходимо испытывать творческий голод, быть жадным до ярких впечатлений, знаний, чтобы иметь возможность создавать новое. Не потому ли его компании удалось изменить мир технологий? Ведь говоря об этом человеке, язык не поворачивается назвать его нищим голодранцем. Именно жажда творить и понимание своей ценности позволили ему генерировать идеи, которые в итоге стали известны на весь белый свет.

Или обратимся к истории. Возьмем, к примеру, Клода Моне. Этот величайший импрессионист, чтобы уделять время живописи, на протяжении многих лет жил в комфорте, окруженный достатком благодаря поддержке жены. Его картины, полные света и веселья, не могли быть порождены голодом и страданиями — они являются одами счастью и красоте мира!

Давайте не будем забывать о замечательных фотографах, таких как Ансель Адамс. Этот мастер фотографии великой природы создал шедевры, находясь в полной гармонии с самим собой. Он не просто нажимал на кнопку камеры. Его охота за светом и тенью не лепила драматичного образа умирающего художника — она черпала вдохновение из красоты об окружающем мире. Думаю, когда к нему приходили покупатели с предложениями продать свои снимки за цену чашки кофе— вот где возникала настоящая драма. К слову, Адамс был достаточно обеспеченным дядькой.

Подводя итог, можно удостовериться, что миф о том, что "художник должен быть голодным", не только не соответствует действительности, но также может препятствовать творческому процессу. Для создания прекрасного, нет нужды выбираться из «унылого серого бытия» или стоять на паперти с протянутой рукой.

 Творчество требует энергии, вдохновения и мира в душе! Искусство должно быть отражением всех граней жизни, включая радость и изобилие, что, безусловно, только обогащает его.

 

Художник должен быть голодным?

Да ну нафиг!

-2
-3