В обществе часто встречается представление о "голодном художнике" — мифе о том, что творческие люди должны страдать, чтобы создавать подлинные и великие произведения искусства. Многие до сих пор уверены, что настоящий художник — это тот, кто живёт на краю пропасти, обнимая свою тоску, как любимую плюшевую игрушку. Одни люди согласны с этим вариантом, другие же выбирают более «удобный», искренне считая, что творческая работа может стоить исключительно лишь копейки, таким образом обесценивая труд художников. Зачастую в качестве примера приводится фраза Стива Джобса: «Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными». Я, как представитель творческой профессии, решила разложить все по полочкам. Давайте рассмотрим, что же стоит за этими стереотипами и поймем почему они не только ошибочны, но и вредны. Во-первых, разберемся со страданиями и трагедиями в жизни творцов. Как известно, страдания штука выматывающая и на таком «коне» (в таком состоянии) долго не проскочишь, только сприн