Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мадам Хельга

Почему все больше молодых людей не хотят общаться со своими родителями

Свершившийся факт: молодое поколение все больше отдаляется от своих родителей. Мама и папа уверены: "Это гаджеты виноваты, в них проблема. Насмотрелись роликов, наслушались лживых речей, их там науськивают жить по-новому, совсем голову задурили!" "Молодежь сейчас без стержня и ценностей, бестолковые, поверхностные. Не понимают себя, не уважают других. Родители не имеют авторитета". Психологи же считают, что во всем виноваты родители. Налицо сильное разделение на две группы: в первой группе люди готовы дать детям все, последнюю рубашку с себя снять. Дети этого не ценят. Фактически, человек дает понять, что готов лечь под ноги другому, что его жизнь стоит меньше, чем жизнь ребенка. Можно изображать благодарность, но отношение к человеку будет пренебрежительное. На бессознательном уровне. Ведь он сам себя определил как слугу, сам под ноги лег. Вторая группа родителей считают, что лучше знают, что нужно их детям. Куда поступать, где и с кем жить. Манипулируют. Указывают. Грозятся о

Свершившийся факт: молодое поколение все больше отдаляется от своих родителей.

Мама и папа уверены:

"Это гаджеты виноваты, в них проблема. Насмотрелись роликов, наслушались лживых речей, их там науськивают жить по-новому, совсем голову задурили!"

"Молодежь сейчас без стержня и ценностей, бестолковые, поверхностные. Не понимают себя, не уважают других. Родители не имеют авторитета".

Психологи же считают, что во всем виноваты родители.

Налицо сильное разделение на две группы: в первой группе люди готовы дать детям все, последнюю рубашку с себя снять.

Дети этого не ценят. Фактически, человек дает понять, что готов лечь под ноги другому, что его жизнь стоит меньше, чем жизнь ребенка.

Можно изображать благодарность, но отношение к человеку будет пренебрежительное. На бессознательном уровне. Ведь он сам себя определил как слугу, сам под ноги лег.

Вторая группа родителей считают, что лучше знают, что нужно их детям. Куда поступать, где и с кем жить. Манипулируют. Указывают. Грозятся отобрать то, что есть, если приказы не будут исполнены.

Один папаша расщедрился и купил 22-х летнему сыну квартиру. Аж целых 147 м2. Дом приличный, район престижный. Папа хорошо зарабатывал.

Парню хватило бы и студии для начала, но отец решил: мы люди не бедные, пусть привыкает. Женится, дети пойдут, все равно расширяться.

Но поставил условие: следующие 10 лет ты будешь заниматься улучшением этой квартиры.

-2

Во-первых, нужно часть денег отдавать отцу налом, чтобы жизнь медом не казалась.

Во-вторых, нужно доводить жилье до ума. Полностью сделать электрику, сантехнику, дизайн помещения. Мебель, техника. Это примерно миллионов 10, если считать и материал, и работу.

Если сын откажется от предложения, то квартиры ему не видать, как своих ушей (лишу наследства!).

Отец стареет. Ему нужны деньги. Вот квартира и будет его финансовой подушкой.

Ну а как иначе? Современная молодежь привыкла, что все получает нахаляву. Пора снимать их со своей шеи.

Много я историй встречала, догадывалась, что квартирный вопрос портит людей, но такое вижу в первый раз.

Парня жаль. Ему уже предлагают сесть в золотую клетку. И делать только то, что скажут.

-3

Никакого шанса на импровизацию.

А ведь квартира - это фетиш старшего поколения. Их осуществившаяся или неосуществившаяся мечта.

Что будет дальше?

Либо отец надавит, сломает сына. Либо сын отдалится, перестанет с отцом общаться.

И, несмотря на возможности семьи, начнет снимать у кого-то жилье, будет жить с мыслью, что родной отец его предал, оставил ни с чем.

Ноша слишком тяжелая, чтобы на нее соглашаться.

А отец может и передумать после ремонта. Скажет: обстоятельства изменились. Ремонт - неотделимое улучшение, извини. Ладно, сынок, не расстраивайся. Денег нет, зато есть опыт.

И начнет жить в квартире со своей молодой женой.

Как старшее поколение не видит простых вещей, что такой гиперопекой, несговорчивостью, навязыванием своего видения жизни они только все портят?

Мирно, как друзья, существовать мы не можем. У нас всегда либо отец должен сыну, либо сын отцу. Третьего не дано.

Как говорится, мудрость не всегда приходит с возрастом.

Иногда возраст приходит один...