Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ефективна iсторiя

Корейская война в свете Эффективной Истории

Нет, не та, о которой вы подумали - назревающая, под хэштэгом на скрине ниже (надеюсь, алгоритмы Дзена не разглядят, по крайней мере не сразу): а самая обычная Корейская война начала 50-х годов, как выяснилось - получившая неожиданное продолжение в наши дни, о чём любезно напомнил мой оппонент: Это и послужило толчком к настоящей публикации, поскольку, на первый взгляд, опровергает Эффективную Историю: страна, неспособная сделать нормальный автомобиль, авиадвигатель, пулемёт, крылатые ракеты - "разделала под орех" страну, которая это всё создала. А как же - геоклиматические преимущества в историческом развитии, а как же - Противостояние неравного оружия? Ваши в той войне летали на МиГ-15, ну и как тут не вспомнить мемуары авиаконструктора Яковлева: В декабре 1945 г. перспектива развития нашей авиации неоднократно обсуждалась в ЦК партии и правительстве. В конце декабря 1945 г. была предпринята неудачная попытка подменить проведение радикальных мероприятий копированием в серии трофейно
Оглавление

Нет, не та, о которой вы подумали - назревающая, под хэштэгом на скрине ниже (надеюсь, алгоритмы Дзена не разглядят, по крайней мере не сразу):

Источник: одна из запрещенных в РФ соцсетей
Источник: одна из запрещенных в РФ соцсетей

а самая обычная Корейская война начала 50-х годов, как выяснилось - получившая неожиданное продолжение в наши дни, о чём любезно напомнил мой оппонент:

Скриншот адресованного мне коммента на Проза.ру
Скриншот адресованного мне коммента на Проза.ру

Это и послужило толчком к настоящей публикации, поскольку, на первый взгляд, опровергает Эффективную Историю: страна, неспособная сделать нормальный автомобиль, авиадвигатель, пулемёт, крылатые ракеты - "разделала под орех" страну, которая это всё создала. А как же - геоклиматические преимущества в историческом развитии, а как же - Противостояние неравного оружия? Ваши в той войне летали на МиГ-15, ну и как тут не вспомнить мемуары авиаконструктора Яковлева:

В декабре 1945 г. перспектива развития нашей авиации неоднократно обсуждалась в ЦК партии и правительстве. В конце декабря 1945 г. была предпринята неудачная попытка подменить проведение радикальных мероприятий копированием в серии трофейного немецкого реактивного самолета «Мессершмитт-262» [у нас он был под обозначением «Су-9»]. Намеченные правительством меры определили темп развития реактивного двигателестроения в нашей стране и предусматривали 3 этапа:
Первый этап – переходный: для накопления опыта, использовать трофейные немецкие двигатели «ЮМо-004» с тягой 900 кг и «БМВ-003» с тягой 800 кг (наше обозначение «РД-10» и «РД-20» соответственно), в самолетах Як-15 и МиГ-9,
Второй этап – освоение на наших заводах лицензионных английских двигателей Роллс-Ройс «Дервент» с тягой 1000 кг и «Нин» с тягой 2200 кг (наше обозначение «РД-500» и «РД-45» соответственно). Это истребители МиГ-15 (с двигателями «РД-45»), Ла-15 и Як-23 (с двигателями «РД-500») и двухмоторный бомбардировщик Ил-28 (с двигателями «РД-45»), построенные в опытных образцах в 1947–1949 гг. и сразу же поступившие в серийное производство

.

То есть, МиГ-15 летал на двигателе чуть ли не от трофейного Мессершмитта-262, а точнее - на лицензионном британском. И - разделал под орех американцев?

Мы уже начинаем догадываться, что это какая-то подстава, договорняк.

Лицензионная копия разделала оригинал, обладавший к тому же ядерным оружием, применившем его в боевых условиях ещё в августе 1945? Напомню, первое ИСПЫТАНИЕ на полигоне советской атомной бомбы состоялось лишь в августе 1949 года; в том же году сделано их в СССР две штуки (видимо - и сразу утилизованы в испытаниях?), "в течение 1950 года сделано ещё 9 штук" - а Корейская война началась уже в июне 1950, так что о паритете речь вряд ли идёт: у вас был в лучшем случае малочисленный сырой новодел, а у них - за плечами многолетняя боевая эксплуатация и отлаженное производство.

В таком случае, как пояснить сей странный факт? Не прибегая к конспирологической концепции Сидора Сидорова, о том, что "тайное мировое правительство" сидит в Лондоне; именно оно разыграло как по нотам, в том числе и ту постановочную войну, с целью создать две Кореи (как ранее создало, скажем, Израиль), а потом, согласно его концепции, переселить туда народ из Европейской части бывшего СССР, как в Израиль переселяли, и так далее.

Не прибегая к конспирологической концепции о том, что глубоко в джунглях КНДР находится секретный американский завод по печатанию фальшивых долларов, распространяемых затем по всему миру, и отличающихся от ходящих в самих США? Видимо, чтобы потом резко кинуть весь мир, объявив их доллары "фальшивыми"?

Поэтому или не поэтому - американцы дали разгромить себя собственной лицензионной копии? Вот почему представляет интерес разбор той войны с позиций Эффективной Истории, обращающей внимание на "непонятные" вещи, которые обычно проговаривают скороговоркой с деловым видом, как нечто не нуждающееся в пояснении, "ничего странного". И да, любые параллели с сегодняшними событиями - случайны))

Первая странность состоит в том, что война была заранее предопределена, организована, спровоцирована что ли: ребята, хотите вы воевать или нет, а придётся, потому что мы так решили. Дело ведь не в том, что КНДР захотели напасть - и напали на Южан. Или наоборот: они ведь врали, что это Южане первые напали на них, пришлось ответить (так пишет Википедия). Вдумайтесь: взять и напасть - на кого - на самих США! Которые полностью поддерживали Южную Корею, как впрочем и сейчас (и кстати, сейчас почему-то НЕ нападают, ой, а что такое? Стали патологически миролюбивыми, или жим-жим? А тогда?).

А в том дело, что один клоун вышел и заявил -

нападайте, гости дорогие:

Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора
Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора

Кто ж тебя за язык-то тянул, Ачисон? Почему конфигурация ваших оборонных периметров должна быть предметом обсуждения в интернете? Напомню, со времён Второй Мировой войны, СССР и США поделили Корейский полуостров (как Германию и Австрию) пополам, в данном случае по 38-й параллели. Но кому-то подгорало именно сейчас выступить со столь уместным "заявлением". О том, что их линия обороны проходит вот так, врагам никакой разведки не надо:

Периметр обороны США не включал Корею, аппликация Автора
Периметр обороны США не включал Корею, аппликация Автора

А Корея? А что Корея? Какая Корея? Какая 38-я параллель? Нет, не слышали.

Вот и бери таких в союзники.

Второе: у США, и вы точно не знали об этом, напрочь отсутствует разведка как таковая, оповещение главнокомандующего (он может просто уехать на рыбалку и отключить мобильник). Не только убрали это место из своей системы обороны, но и включили здоровый пофигизм, напрочь проспав подготовку к войне. Всё как у нас, помните: сначала - "Это не источник, а дезинформатор!", потом Сталина неделю по дачам искали, до 28 июня 1941 года кажется:

Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора
Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора

В результате, как сказал бы Арестович, про Бали: войска Северян стремительно захватили весь полуостров, театрально оставив лишь кусочек "Сталинграда", его на карте отделили синей чертой (ниже). Как немцы, пройдя 2000 км от Бреста, "не шмогли" взять последние 100 метров глубиной и несколько сотен метров шириной на берегу Волги:

Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора
Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора

Тут бы и войне конец, но внезапно ядерная смехдержава пришла в себя. Или так и было задумано? Сначала они, как и нам сейчас, прислали 3000 касок и дробовики. Отказались применять авиацию - "во избежание искалации"; отправили "Эйзенхауэр" и "Форд", но в совершенно другое место - к берегам Израиля, и вот это наше любимое: "отказались защищать союзника, чтобы не злить Китай":

Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора
Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора

Но то - сначала. А потом начали всерьёз. Прижатые на Сталинградском пятачке. снова вот это волшебное слово - "удалось", как же всё бывает просто на свете: Пете не удалось, Васе удалось:

Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора
Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора

Результаты говорят сами за себя: война стремительно пошла назад, как в общем-то и должно было быть. Оказывается. так можно было:

Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора
Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора

Как видите по карте, всё пропало, Свободный Мир победил, как собственно и должно быть, согласно Эффективной Истории, в результате Противостояния неравного оружия. КНДР оставался до пропасти шаг,

Но, когда уже пропасть разверзлась,
В небо взвился вдруг Родины флаг:
Это билась ещё одна крепость!

.

Это китайская армия под видом северокорейских добровольцев, при поддержке советской авиации на лицензионных МиГ-15, вошла на Корейский полуостров и включилась в войну (начала всерьёз). Бедный Свободный Мир, подумал Штирлиц, он ведь так боялся воевать с Китаем. Что не мешало поставлять туда технологии и инвестиции, мастерски обходя собственные же санкции, хе-хе.

Вы будете смеяться, но Президент США снова "не верил, что Китай нападёт": это не источник, а дезинформатор!

Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора
Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора

Результат, вы поняли, всё пошло назад, и да: это не предыдущая карта, это другая. То было наступление Северян летом 1950, а это - их же, но поздней осенью, ну как немецкое Второе взятие Харькова весной 1943 года, после всяких Сталинградских Битв:

Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора
Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора

Впрочем, виновного в своих рядах США быстро нашли: им стал обвиненный в бонапартизме командующий операцией генерал Макартур, якобы дезинформировавший Президента, этакий Павлов, Жуков и Залужный в одном флаконе, из тех что в пехотном строю смело входили в чужие столицы - но возвращались в страхе в свою:

Воин, пред коим многие пали Стены, хоть меч был вражьих тупей,
Блеском манёвра о Ганнибале напоминавший средь волжских степей,
Кончивший дни свои глухо, в опале - как Велизарий или Помпей:
Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора
Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора

Дальше вы знаете: сменив Залужного на Сырского, Свободный Мир поставил крест на всех этих, лицензионных добровольцах, задушив их наступательные потуги, затем отбросил противника на довоенные исходные позиции - за 38-ю параллель, а дальше, как нам куртуазно сообщают, "не пошёл", и всё тут. Ещё длительное время стороны так и толкались плечами вдоль той параллели, и потом подписали перемирие:

Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора
Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора

В сухом остатке, ощущения у меня максимально странные. Войну-то начал Север, то есть КНДР, за них вписались китайцы и русские, которые "в небе над Пхеньяном всех разделали под орех вчистую". И в итоге закончили войну на исходных же позициях, положив кучу народу. Чего добились, чего хотели реально?

Но можно повернуть так, что их, как всегда, "заставили, спровоцировали, надули-обманули" американцы, чтобы поиметь конечно же, ФИНАНСОВЫЙ результат. Старо как мир: миллион долларов и вертолёт, а в данном случае - М-16, Фантом, 50 миллиардов (а сейчас там более триллиона), и удвоение:

Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора
Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора

Но Фантом - это чуть другая история, видимо - более поздняя. А сейчас мы говорим о противостоянии МиГ-15 и Сейбров в небе над Пхеньяном, не так ли?

Сначала пишут - что "превосходили" (Ф-80 и Ф-84), а когда появился Ф-86, то "превосходство" сменилось, если я правильно понял, "ожесточенным сопротивлением":

Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора
Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора

Дальше там пишут (это частично попало на скрин, в самой его концовке), что никчемные американские истребители удержали паритет в небе, благодаря, во-первых, численному преимуществу. Во-вторых, благодаря наличию РЛС (не указано, доросли ли до неё те, другие, только с гордостью сообщается: начали ставить на свои самолёты датчики облучения чужим локатором). В-третьих, у них были специальные костюмы. Их противник - настолько суровый, что обходился ватником и пролетарским чутьём, вместо костюма и РЛС. И, в-четвёртых, у американцев лучшая устойчивость и управляемость на больших высотах и скоростях. Но в целом (зачем-то делают они такой дисклеймер) сравнивать неправильно, поскольку американский истребитель изначально создавался для ведения быстрого маневренного воздушного боя, а ваш - для охоты на тихоходные устаревшие "Летающие Крепости" (и что? и поэтому терпел поражения в воздушных боях? или не терпел? к чему это?):

Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора
Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора

В доступной статистике по этому поводу стороны, конечно, врут, как на войне. Но американское утверждение более конкретно: сравнивают МиГ-15 и Ф-86, о чём мы и говорим. Тогда как советская сторона лукаво говорит про "все воздушные победы вообще", то есть и сбитие бомбардировщиков, и множества устаревших самолётов времён ВМВ, с пропеллерами:

Американская сторона заявляла о том, что было сбито 792 МиГа и 108 других самолётов при потере всего 78 F-86. Советская же сторона заявляла о 1106 воздушных победах и 335 сбитых МиГах. Так как каждая из сторон приводит свою статистику, трудно судить о реальном положении вещей
Всего же всех самолётов по всем причинам Советский Союз и союзники потеряли около 900 штук, из них 566 МиГ-15 разных модификаций. США и союзники — больше 3000 из них 396 F-80, 358 F-84, 256 F-86, 20 F-94

.

То есть противостояние новейших (МиГ-15 против Ф-86 и Ф-94) явно сложилось в пользу американцев, если конечно верить цифрам; тогда как сбивание пачками устаревших машин - никто не отрицает. Однако, привычно для нашей историографии-пропаганды, забывается главное: изначальное предназначение Авиации как рода войск - это атака, уничтожение НАЗЕМНЫХ ЦЕЛЕЙ. Забывается, как и при описании ВМВ, в которой у амеров было 50000 стратегических бомберов, разнесших всю Германию, а у нас - 87 штук, погоды не сделавших. Вот и остаётся, в обеих войнах, расхваливать успехи в боях истребителей между собой, которые подобны поединку на шпагах двух благородных рыцарей на вершине холма, пока внизу миллионная толпа дубасит друг друга дубинами и каменными топорами, собственно и решая исход битвы. Сообщается например вот что - с американской стороны, (а с вашей - ?) :

Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора
Фрагмент статьи Википедии "Корейская война", аппликация Автора

А ведь нам выше сказали, что если МиГ-15 и были на что годны, так для борьбы с бомбардировщиками, однако - как следует из скрина - не в полной мере с этим справились. Видимо, как раз потому, что множество американских самолётов, особенно устаревших, гибли пачками, прикрывая свои бомбардировщики от МиГов, и, судя по скрину, справились с задачей. Конечно, северокорейцы не только поэтому не достигли в войне никаких целей, так и оставшись за 38-й параллелью, но и поэтому тоже. Зато остались "должны" -

- и теперь будут отдавать долги тому, кто всех под орех разделал в своих методичках.