Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Софья@ПетербургиЯ

Кто и зачем ходит в музеи в Петербурге?

Последнее время очень много комментариев к моим статьям на тему, кто, зачем и в чем ходит в музеи? Решила вставить свои "5 копеек" 🧐. У меня была похожая заметка, только о театре. В оправдание тех, кто ходит по Эрмитажу в спортивных трикотажных костюмах скажу только одно - люди одеваются просто удобно. А еще, может быть, они считают, что если брендовый спортивный костюм стоит дорого, то он сгодится и для музея. Я не язвлю😒. Сама каждый день в джинсах, в том числе, и в музей (театр) в них же иду. Рассуждать о том, кто как одевается - это пустая трата времени. Мы «считываем» человека по одежке и если, например, мне нравится одежда какого-то определенного бренда, то я её узнаю на незнакомце сразу же и, где-то на подсознании, у меня уже будет принятие человека. Каждый человек имеет право на собственное мнение — при условии, что оно совпадает с нашим. Джордж Бернард Шоу Я злюсь, только если очень громко разговаривают, даже по теме! Хотя, меня и транспорте приводят в недоумение люди,
Оглавление

Последнее время очень много комментариев к моим статьям на тему, кто, зачем и в чем ходит в музеи? Решила вставить свои "5 копеек" 🧐.

Есть ли правила, как надо одеваться, отправляясь в музей?

У меня была похожая заметка, только о театре.

В оправдание тех, кто ходит по Эрмитажу в спортивных трикотажных костюмах скажу только одно - люди одеваются просто удобно.

А еще, может быть, они считают, что если брендовый спортивный костюм стоит дорого, то он сгодится и для музея.

Я не язвлю😒. Сама каждый день в джинсах, в том числе, и в музей (театр) в них же иду.

Рассуждать о том, кто как одевается - это пустая трата времени.

Мы «считываем» человека по одежке и если, например, мне нравится одежда какого-то определенного бренда, то я её узнаю на незнакомце сразу же и, где-то на подсознании, у меня уже будет принятие человека.

Каждый человек имеет право на собственное мнение — при условии, что оно совпадает с нашим.
Джордж Бернард Шоу

Как ведут себя в музеях?

Я злюсь, только если очень громко разговаривают, даже по теме!

Хотя, меня и транспорте приводят в недоумение люди, которые разговаривают по телефону "четко, громко и с выражением!".

-2

Я не знаю из каких правил «негромко разговаривать», в том числе и в музее, но мне кажется по смыслу уже ясно – человеку всё равно на окружающих, а еще у него есть какие-то комплексы, и он старается громким голосом привлечь к себе, своей персоне, внимание.

Зачем мы ходим в музей?

Начну с себя. В Эрмитаж впервые попала в 16 лет (приехала поступать в Ленинград).

Не знала ничего! Кроме того, что было в школьных учебниках (хотя, не помню, чтобы о музеях что-то было в советских учебниках).

-3

Интересоваться искусством начала несколько лет назад, когда создала этот блог на Дзене, причем, скорее, как личный дневник.

Столько было эмоций, информации, что надо было поделиться! С родными и друзьями другие темы для разговоров.

К чему я веду?

К тому, что когда ты приходишь в тот же Эрмитаж, знаешь (понимаешь), что там видишь, восприятие увиденного совершенно другое.

-4

Кто-то надеется на экскурсовода. Да, это хорошо, но только если вам повезет и он будет толковым экскурсоводом. Но, таких найти не так-то просто!

И потом, он же дает информацию в целом! А если вас, например, интересует творчество художника Репина (Русский музей)?

Ведь музеи, точнее, произведения искусства – это эмоции! Наши эмоции!

Не стесняйтесь глупых вопросов. Хуже экскурсий, где все всё понимают, могут быть только экскурсии, где все делают вид, что всё понимают.

Меня всегда смешит фраза «Я был в Эрмитаже». Ну, то есть, чего туда идти опять?

-5

Это относится только к петербуржцам, счастливчикам, которые могут хоть каждый день посещать Эрмитаж, при желании и наличии денег, конечно!

Когда-то жилые комнаты Зимнего дворца. Небольшая экскурсия по Эрмитажу 👉

С теми, кто приезжает в Петербург раз в год или раз в 5 лет, всё иначе. Хотя, именно приезжие чаще ходят в музеи (личные наблюдения).

-6

Для многих петербуржцев их город - это дом, со своими заботами, рабочим днем, пробками на дорогах и толпами в метро.

А для туристов это праздник, отпуск, настроение, удовольствие, счастье! 😊

P.S: после того, как вы обойдете все (или не все) залы Эрмитажа, зайдите в кафе на первом этаже, «переварите» ваши впечатления от увиденного за чашкой кофе :). Это, оказывается, так классно!

И еще, есть у меня идея - попробовать совместить визуальное удовольствие в музее с аудио – поставить в плеере классическую музыку и так отправиться по Главному штабу 😉.

-7
Не всякая правда — красота, но всякая красота — правда.
Константин Сергеевич Станиславский.
Продолжение Музей Фаберже, коллекция серебряной посуды, шедевры ❤️ #петербург #фаберже #travel