В разработке моей ВН были использованы нейросети. Рассказываю подробнее.
Визуальная часть — вторая основная составляющая ВН после сценария. От того, понравится ли пользователю "картинка": рисовка, стилистика, общий антураж, — зависит, будет ли он вообще запускать игру. Криво нарисованные арты способны отпугнуть не хуже криво написанного текста.
Хорошо, когда ты сам художник, так как визуал — самая сложная часть ВН (как по мне), но что делать остальным? Всегда был один вариант: не можешь сам, найми художника. Причем разных. Один занимается фонами, другой спрайтами, третий — оформлением интерфейса. Качественные работы суммарно обойдутся в несколько сотен тысяч рублей. Далеко не каждый сможет позволить себе итоговую сумму.
В настоящее время появился второй вариант — нейросети. Мне было интересно проверить, можно ли сгенерировать арты на целую ВН. Сначала это был вызов, простое любопытство, поэтому параллельно я общалась с художниками, надеясь хотя бы частично заказать работу. Отсюда возникает следующий вопрос:
Могут ли нейросети заменить художников?
На данном этапе определенно нет.
Мой опыт работы с нейросетями, генерирующими изображения, был психотравмирующим тяжелым. Тут пригодился стаж работы психиатром и помог сберечь нервы. Взаимодействие с нейросетью напоминает общение с больным шизофренией, у которого своя логика, и поди разбери, что он там имеет в виду. Нужно учиться составлять промты и быть готовым к тому, что тот же Midjourney выдаст что-то абсолютно свое и никак не связанное с запросом. А иногда получить желаемый результат удается путем вообще не связанных с изначальным запросом предложений. Труд это муторный и требующий терпения.
Также нужно учитывать, что стилистика артов должна быть максимально приближена к одному стилю. Нейросети неплохо рисуют анимешные стили, например сделать школьный кабинет или коридор не составит труда, но вот с более сложными задачами придется попотеть.
Нужно понимать, что нейросети создают свои работы из уже существующих, поэтому создать что-то новое или очень не стандартное не выйдет. И в этом огромный минус. Есть такие вещи, которые реализовать сможет только человек.
По крайней мере, пока что.
Мidjourney, DALL-E или Stable Diffusion?
Три самые известные нейросетки, генерирующие картинки, это Мidjourney, DALL-E и Stable Diffusion. Я пробовала работать со всеми, но по личным ощущениям с DALL-E и Stable Diffusion работать труднее. DALL-E хуже понимает промты, требует больше уточнений, а изображения получаются менее детализированные. Какие-то ограниченные что ли. У Мidjourney как будто больше развито воображение. И в целом он лучше понимает абстрактные вещи.
DALL-E имеет ограничения, касаемые авторских прав. Если захочется сделать работы в стиле Миядзаки например, то он откажется, а вот Мidjourney сделает.
Stable Diffusion работает на основе моделей, которые предварительно нужно найти или создать. Их выбор ограничен, и если мы говорим о персонажах, то итоговые работы обычно выходят похожими друг на друга и с одинаковыми лицами (потому что удачных моделей не так много). Зато вот добиться разных поз и эмоций у конкретного спрайта на S.D. легче. Но Stable Diffusion требует установки на свой компьютер и далеко не каждый его потянет.
Я работала с Мidjourney, для меня он был самым удобным и я к нему привыкла.
Стоит учитывать, что все фоны и спрайты требуют доработки в графических редакторах. Я использовала Photoshop. Изображения должны быть максимально в одном стиле, особенно персонажи. Для себя я отметила, что создавать изображения лучше по типу минимализма, а какие-то конкретные детали, которые будут бросаться в глаза, дорисовывать самому.
Чем еще полезны нейросети
ChatGPT
Помогает в работе с движком. Обучает, указывает на ошибки, хотя и не всегда может дать ответ на конкретную проблему. Без него работа заняла бы больше времени.
Может помочь с локализацией иностранных языков. Хотя порой утрачивает контекст, теряет смысл предложений и требует ручной доработки.
Udio
C помощью Udio можно написать музыку для игры. Музыканты тоже стоят недешево, так что если не хочется брать музыку со стоковых сайтов, можно попробовать сгенерировать треки самостоятельно.
Благодаря Udio у меня появилась тематическая песня "Метаморфоз", которая звучит в титрах игры и в трейлере. Текст написан мной.
Вывод
Нейросетки могут помочь разработчику реализовывать классные идеи при минимальных затратах. Работы, сгенерированные нейросетями, далеки от идеала, но они активно и быстро развиваются, так что будут становиться лучше. Но не стоит забывать, что пользователь больше ценит труды реальных людей, поэтому не стоит увлекаться помощью нейросеток, лучше стараться как можно больше внести своего.
Продолжение в следующий частях.