Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ваш дошкольник

Лексико-грамматическое занятие с детьми старшей группы на тему «Цветы»

Программное содержание: Оборудование: предметные картинки с изображением цветов, лото «Полевые цветы», контурные изображения недорисованных цветов; кофейный напиток из цикория; книги — А. Онегов «Тропинка полевая», Б. Вовк «Цветы». Ход проведения лексико-грамматического занятие Педагог показывает детям дидактическую игру — лото «Цветы полевые». П. Сейчас мы все немножко потренируем свою память и поиграем в лото, чтобы вспомнить названия полевых цветов! Отгадайте загадки: Был я солнышком лучистым, Стал я облачком пушистым. Я шариком лучистым Белею в поле чистом; А дунет ветерок — Оставит стебелек! (Одуванчик.) Все знакомы с нами: Яркие, как пламя, Мы однофамильцы С мелкими гвоздями. Полюбуйтесь дикими Алыми… (Гвоздиками.) По ходу отгадывания педагог выставляет на доске картинки названных полевых цветов. Как все эти картинки назвать общим словом? Это все — цветы. Какие? (Полевые.) Давайте посчитаем на пальцах несколько цветов! Дети поднимают руку с зажатым кулаком и постепенно отгибают п

Программное содержание:

  • активизировать словарь детей по теме «Цветы»;
  • упражнять в узнавании и различении цветов, в назывании их основных частей;
  • упражнять детей в суффиксальном словообразовании прилагательных от существительного (ромашка — ромашковый сок);
  • развивать мыслительную операцию сравнения, классификации;
  • практиковать в правильном согласовании существительных с числительными (пять васильков), в употреблении уменьшительно-ласкательной формы существительного (розочка), в грамотном построении сложных предложений с союзом «а».

Оборудование: предметные картинки с изображением цветов, лото «Полевые цветы», контурные изображения недорисованных цветов; кофейный напиток из цикория; книги — А. Онегов «Тропинка полевая», Б. Вовк «Цветы».

Ход проведения лексико-грамматического занятие

Педагог показывает детям дидактическую игру — лото «Цветы полевые».

П. Сейчас мы все немножко потренируем свою память и поиграем в лото, чтобы вспомнить названия полевых цветов!

Отгадайте загадки:

Был я солнышком лучистым,

Стал я облачком пушистым.

Я шариком лучистым

Белею в поле чистом;

А дунет ветерок —

Оставит стебелек!

(Одуванчик.)

Все знакомы с нами:

Яркие, как пламя,

Мы однофамильцы

С мелкими гвоздями.

Полюбуйтесь дикими

Алыми…

(Гвоздиками.)

По ходу отгадывания педагог выставляет на доске картинки названных полевых цветов.

Как все эти картинки назвать общим словом? Это все — цветы. Какие? (Полевые.)

Давайте посчитаем на пальцах несколько цветов!

Дети поднимают руку с зажатым кулаком и постепенно отгибают по одному пальцу, называя цветок: одна ромашка, две ромашки, три ромашки, четыре ромашки, пять ромашек! Один василек, два василька… и т. д.

В конце упражнения педагог добавляет еще несколько картинок с декоративными цветами.

Какие цветы мы с вами не называли?

Что вы видите на картинке?

Дети должны ответить полным предложением: «Я вижу… ромашку!» или «Я вижу… василек».

П. Как все эти картинки назвать общим словом? (Это все — цветы.)

Какие из этих цветов нельзя назвать полевыми? (Дети отбирают картинки с декоративными цветами.) Каким общим словом мы назовем все эти цветы? (Декоративные, садовые.)

А сейчас немного разомнемся.

Одуванчик, одуванчик!

Стебель тоненький, как пальчик

(присесть и медленно подниматься, показывая, как растет маленький цветок).

Голова — что шар пушистый

(руками показать большой круг).

Если ветер быстрый-быстрый

На полянку налетит

(быстрые повороты в стороны с распростертыми руками),

Все вокруг зашелестит

(потереть ладошки на вытянутых руках).

Одуванчика тычинки

Разлетятся хороводом

(дети кружатся и бегают медленно в одном направлении по коврику в комнате)

И сольются с небосводом

(остановиться, руки прямые поднять вверх).

Когда же появляются первые цветы после зимы в природе? (Весной.) Как называется первый весенний цветок? (Подснежник.) Какие еще цветы появляются весной? Летом?

Что происходит с цветами осенью? (Появляются плоды и семена.)

Сейчас мы проведем маленький конкурс среди мальчиков и девочек и определим, кто больше знает цветов. Называть цветы будем по очереди — один человек из команды мальчиков, один — из команды девочек. Повторять названия нельзя! Выигрывает та команда, которая последней даст новое название цветка.

Педагог показывает детям схематичное изображение цветка.

П. Что это? (Цветок.) Как вы это узнали? Что есть у всех цветов? (Дети называют стебель, лист, лепестки, педагог показывает указкой.)

Для чего цветку корень? Стебель? Листья? Лепестки? Тычинки? Пестик? Может ли какой-нибудь цветок обойтись без одной из своих частей?

Если цветы пьют, значит, в них есть свой сок! Поэтесса А. Масленникова придумала интересное стихотворение о цветочном соке.

Пьет из чашечки жучок

Колокольчиковый сок,

Пьют веселые букашки

Сок пахучий из ромашки.

А нарядный мотылек

Земляничный любит сок.

Сока хватит всем в лесу!

Угощает шмель осу:

— Вот вам два стаканчика —

Сок из одуванчика!

Какой сок у одуванчика? Оду-ван-чи-ко-вый! Давайте вместе придумаем названия соков для букашек из всех наших цветов!

У ромашки — сок ромашковый, у гвоздики — гвоздичный, у колокольчика… и т. д.

На моих картинках есть два цветка с одним названием — гвоздика! Рассмотрите и скажите, чем они похожи и чем отличаются? (У них, как и у всех цветов, есть стебель, листья и лепестки. У всех гвоздик лепестки зубчатые. Это яркие цветы, их используют в букетах.)

Дети называют отличия растений с опорой на предметные картинки (открытки), используя предложения с союзом «а»:

У дикой гвоздики стебель тонкий, а у декоративной — … (толстый).

Декоративная гвоздика растет в теплице, а дикая — …

Декоративная гвоздика большая, а дикая — …

Дикая гвоздика растет низкая, а декоративная гвоздика — … и т. д.

Педагог раздает картинки с изображением цветов детям.

П. В конце нашего занятия мы порадуем друг друга — подарим цветок! Я дарю Жене василек! А Женя скажет, что я ему подарила и что он подарит мне! Только одно условие: цветы надо называть ласковым именем!

Вы мне подарили василек, а я вам дарю розочку!

Дети по одному выполняют это упражнение, не забывая при этом улыбнуться друг другу!