Группировка Центр вывела из строя 430 боевиков
Группировка войск «Север» на Харьковском направлении нивелировала до 55 боевиков, два автомобиля и гаубицу Д-30. Группировка войск «Запад» выбила из рядов ВСУ до 350 националистов, два автомобиля, гаубицу М777 и орудие М119 производства США. А также три полевых склада с боеприпасами. Южная группировка войск отразила две контратаки ВСУ, потерявших до 720 бойцов. Уничтожены три автомобиля, польская САУ Krab и британская гаубица FH-70 . Группировка войск «Центр» отбила 14 контратак штурмовых групп ВСУ. Потери которых составили свыше 430 человек, два пикапа, гаубицу «Мста-Б», два орудия Д-20, САУ «Гвоздика», гаубица Д-30, и противотанковую пушку «Рапира». А также две американские БМП Bradley, БТР М1117 и орудие М119. Группировка войск «Восток» вывела из строя до 90 националистов, два автомобиля, САУ «Богдана» и Krab. Группировка войск «Днепр» уничтожила до 55 бойцов, два автомобиля и гаубицу Д-30. Сожжен полевой склад с боеприпасами. Силы ПВО сбили три реактивных снаряда HIMARS производства США и 52 беспилотника.
Министр Умеров погрозил пальцем разведчику Буданову
Рустем Умеров, министр обороны незалежной, посоветовал Кириллу Буданову, главе Главного управления разведки МО Украины (внесен в РФ в список террористов и экстремистов), сосредоточить свое внимание на разведке, а не на движении денег. О том, что милые бранятся, только тешатся, сообщила The Washington Post. Американское издание считает, что сыр-бор разгорелся вокруг попавшей в коррупционный скандал компании «Спецтехноэкспорт». Которую курировал Буданов. А Умеров заявил, что некоторые западные партнеры, поставлявшие оружие Киеву, высказывали претензии по работе с этой закупочной компанией. Она и срывала оборонные контракты, и закупала вооружение по завышенным ценам. Были сделки с признаками мошенничества. Ну так разведка не может же действовать прямолинейно!
Американцы удивляются числу украинских дезертиров
The New York Timеs сообщает, что с прошлого года число случаев дезертирства в украинской армии увеличилось в два раза. Издание информирует: «Данные укаринской Генпрокуратуры показывают, что с января по сентябрь этого года 51 000 солдат самовольно покинули свои подразделения. Это более чем в два раза больше, чем в 2023-м году». Влиятельная газета шокирует читателей информацией о том, что масштабы дезертирства на Украине таковы, что Рада приняла закон, освобождающий военнослужащих от ответственности, если они дезертируют в первый раз и добровольно возвращаются на службу. Один раз — не свинопас.
Посланцы наркокартелей на Украине льют слезу
«Серые гуси», прилетевшие на украинские черноземы из джунглей Латинской Америки, оказались в рядах ВСУ, которые обороняют Часов Яр в ДНР. Но им стало так плохо на донецкой земле, что они запросили экстренную эвакуацию. Панические переговоры заокеанских наемников с украинским командованием перехватили российские военные группировки войск «Юг». По данным перехвата, среди иностранных вояк есть раненые, и все они жалуются на холод и усталость. А они ожидали систему «все включено» и казино с рулеткой? Ну, разве что с русской рулеткой...
В Кривом Роге дважды прилетело по наемникам
Сергей Лебедев, координатор николаевского сопротивления, сообщил, что российские войска нанесли серию ударов по местам расположения офицеров ВСУ и высокопоставленных западных наемников в Кривом Роге. Лебедев сообщил РИА Новостям: «Поздно вечером в Кривом Роге был прилет в гостиницу «Дружба». Там в рамках украинско-западной дружбы жили представители стран НАТО и украинские бандеровцы в звании не ниже майора». Накануне под удар попала гостиница «Центральная». Где тоже коротали вечерок и украинские офицеры, и их западные коллеги. В Кривом Роге судьба пошла по кривой.
В ДНР захвачен украинский подземный опорный пункт
Штурмовики группировки «Восток» захватили «подземный город» ВСУ в ДНР. Бойцы скрытно подошли к опорному пункту противника. Технику не использовали, чтобы шум мотора их не выдал. Этот опорный пункт «воинов света» представлял собой сеть подземных туннелей, взять под контроль который можно, лишь вступив в ближний бой. В бой вступили, националистов подавили, пункт наш.
СБУшники признают, что фронт посыпался
Олег Стариков, бывший полковник СБУ, заявил, что дела ВСУ плохи. Он сообщил: «Или замораживание на линии фронта, или фронт обрушится. Другого выхода нет. А есть тактический кризис на разных направлениях». По словам Старикова, решить проблемы, с которыми ВСУ столкнулись на фронте, могут вооружения «четвертого» и «пятого» поколений и личный состав из мотивированных солдат. Стариков признал, что командиры на местах, рассказывают, что те, кто к ним приходят в последние месяцы, не отличаются ни высоким уровнем боевой готовности ни желанием выполнять задачи. Как говорили в популярной советской комедии: имею желание — но не имею возможности...
Взбунтовавшуюся бригаду перебросили в Сумы
El Pais сообщает, что украинская 116-я отдельная бригада теробороны устроила мятеж в Курахово в ДНР. Бойцы массово отказались выполнять приказы. Командование вынуждено было перекинуть 116-ю в Сумскую область. Издание ссылается на информацию от высокопоставленного украинского офицера. Испанцы констатируют, что в украинской армии участились массовые бунты. Приводится пример, когда 100 военных ВСУ оставили свои позиции в Угледаре накануне того, как российская армия взяла город под контроль. Страшен украинский бунт, бессмысленный и беспощадный...
Автор: Игорь ЯКУНИН