Привет! На своем теле покажу ,что и у меня есть целлюлит, но важно ,какая стадия имеется! Статья большая ,приятного изучения )
Внимательно смотрите фотографии ниже .
Дисклеймер: Информация собрана из открытых профессиональных и научных источников и передана от третьих лиц в образовательных целях читателю и использована мной с целью показать Вам, откуда лежит путь образования целлюлита, в избежании ложных представлений от избавления лишнего веса и борьбы с "апельсиновой коркой".
Буду краткой,постараюсь изложить мысль понятно.
Откуда корка растет?
Первая причина. Первая стадия .
Нарушение микроциркуляции клеток
Отработанная клетка с веществами нарушена по каким то причинам, уходит в отек ,под давлением другие клетки воспаляются , соединительно тканная перегородка перекрывает жир, и все это из за того,что уровень гормонов эстрогенов (женские половые гормоны) так же нарушен .
Вторая стадия и причина :
Гены (геноидная липодистрофия ткани)
Внимание! Это не болезнь . И расстяжки тоже не болезнь.
Было проведено исследование итальянскими генетиками.
Взяли группу 400 худых женщин с нормальным Индексом Массы тела
200 женщин -с признаками целлюлита( выявленным специалистами)
200 женщин -без абсолютных признаков целлюлита(или очень ранняя стадия-неизвестно)
Исследование выявило 2 генотипа , первый который зависит от регуляции артериального давления (сосудистой стенкой) и женщины которые курят имеют большую склонность к выраженному целлюлиту.
Курение вызывает спазм сосудов и в жировой ткани тоже, и не мне вас учить о вреде курения. Задумайтесь!
Второй женский ген выявился при гипоксии клеток(кислородном голодании) -регулирует вступление клеток в естественный процесс отмирания.
Как говорят генетики из других стран,иследованния 400 женщин не достаточно,чтобы утвердить эти показатели на другие расы .
Пролиферация -недостаток кислорода в соединительной ткани, разрастание ее при помощи размножения клеток.
Соединительная ткань травмирует подкожно -жировой слой кожи и вы видите апельсиновую корку!
Наша женская природа . Жировые клетки запасают жиры и увеличиваются в размерах ,чтобы выносить ребенка.Таковы правила жизни.
Печень. Играет не последнюю роль в развитии целлюлита.
Вырабатывает - ксенобиотики - чужеродных химических веществ для живых организмов и эстрогены ,и они метоболизируются "криво" и плохие метаболиты эстрагенов (так же плохие вещества) создают фон, чтобы клетки уходили в отек и появлялась патологическая ткань целлюлита.
Это явление можно отнести к третье стадии.
Я показала вам внутренние причины развития целлюлита,а что с внешними факторами?
Тесная одежда,каблуки,продукты питания,психические расстройства,недосыпы влияют лишь сугубо из за нарушения лимфооттока и кровоснабжения организма, предшествуя лишь усилению уже сформированного целлюлита,делая его более видимым глазу.
Как быть? Убрать продукты с высоким содержание ИИ
(мучное,выпечка,вареные овощи -картофель ,молочные продукты - жирный творог , сметана , сладкие газированные напитки,быстрые углеводы в целом)
Большое количество воды -не решает проблему и никак не связанно.
"Инсулиновый индекс (ИИ) - показатель интенсивности скачков сахара и инсулина в крови. Он определяет скорость продуцирования инсулина в ответ на расщепление углеводов."
Мнение коллеги фитнес тренера совпадает с моим, что целевые мышцы должны получать сокращение для метаболизма и получать питание в проблемной области тела. Это и так понятно Вам, надеюсь?
Идеализированная картинка красоты ? Что это? И как жить с этим дальше ?
Одна клинический психолог и сексолог сказала, что "на целлюлите можно хорошо зарабатывать,целлюлит есть почти у всех и это очень хороший бизнес!"
Мужчины хотят видеть нас как на отфотошопленной картинке ,с гладкой кожей и идеальным телом, и от этого начинается депрессия,заниженная самооценка,и гонка за стандартами красоты.
Углубимся в Историю .
Раньше целлюлит считался главной частью женской красоты. Художники прошлых веков изображали своих возлюбленных и жен во всей натуральной красе с прожилками на галифе и бедрах, ямочками на ягодицах, мягкими животами и с другими неровностями тела.
Теперь рассмотрим современные способы борьбы с целлюлитом :
- Массаж Гуаша с щеткой
- Душ Шарко
- Вакуумные банки
- Лимфодринажный массаж
- Озонотерапия
- Компрессионные колготки
- Обертывания
Расписывать,как действуют эти методы я не буду, но моя задача подытожить ,что это всё НЕ ПРОФИЛАКТИРУЕТ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА и НЕ ИЗБАВИТ ОТ НЕГО(
И про ИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ избавления от целлюлита.
Есть ли толк? Помогут ли?
Уколы с филлерами и липолитиками используют те, кто хочет быстрого эффекта.
Так не бывает.
Филлеры не дают эффекта, они быстро расходятся по организму и не делают ткань упругой и плотной как обещает маркетинг.
Липолитики бывают биологического и синтетического происхождения .
Биологические липолитики - разрушение клеток жировой ткани(адипоцитов)
Синтетические липолитики - усиливают обменные процессы и нужно добавлять внешние усилия ( в виде локальной физнагрузки ,либо массаж или токи для циркуляции крови в месте введения )
От них очень много побочных эффектов и противопоказаний ,и в наше время есть летальные исходы после этой процедуры.
Вот мы и дошли до четвертой стадии развития целлюлита :
Фиброзный целлюлит или липодистрофия – выражается в большом скоплении жиров в адипоцитах, которые гипертрофируются и сдавливают лежащие в подкожной клетчатке сосуды.
Это Инфильтрат 4 стадии (инфекционное воспаление)- накопление жидкости и воспалительных клеток в тканях под кожей.
Это лечится только хирургическим вмешательством, и то, врачи не дают никаких гарантий
В целом: Американские ученые не нашли волшебной таблетки от целлюлита,а самые опытные врачи (в большинстве эндокринологи и хирурги уверенны,что геноидная липодистрофия или по простому целлюлит - это нормальное состояние кожи . Мне остается только согласиться с этим и жить, будто его нет,дабы не расстраиваться)
Ваша задача и моя в том числе,поддерживать ЗОЖ ,заниматься фитнесом пожизненно, а не периодами, тогда будет толк.
Спасибо,что дочитали до конца!
Как вам моя статья? Согласны ли вы с профессиональными мнениями врачей и ученых ?
Пишите комментарии и свои вопросы,если что то не понятно)
Так же пишите свои пожелания на какую тему написать следущую статью!
До встречи)